Среда, 24.04.2024
Журнал Клаузура

Морозко 2012. Сатирическая пьеса «на новый лад»

Сказка-ложь, да в ней намёк,

чтоб ты жизни суть извлёк

1

Комната Марфуши. Она сидит за туалетным столиком, рассматривает себя в зеркало, пристально и долго. Густо мажет лицо сметаной. Марфуша расстроена.

Марфуша. Ну что за нос… А что за губы … А что за уши? Руки грубы, хоть и работы не видали… Волос всех – что у Настьки локон, с утра и те собьются в кокон, не прочесать.  Веснушками лицо покрыло, какой жених на эко рыло польститься… (плачет)

Старуха. Ну что ты нюни распускаешь, фантазии свои толкаешь взаправду.  Всё не так совсем. Ведь губы можно и добавить, чуть силиконом разоставить, нос ничего, итак неплохо, поменьше надо только охать. Волос приростим, эко диво! И будешь ты вполне красива. Вот Настьку надо устранить, чтоб женихам вас не сравнить…

Марфуша. (перестаёт плакать)  Ты что, совсем ли очумела! Не подпишусь я под такое дело, чтоб наша Настька околела! Скорее я с ума тогда сойду, а замуж  ввек не попаду!

Старуха. (испугалась) Да как подумать ты могла, что я, мамашенька твоя, тебя б к такому подвела! Я Настьку просто обману, её на время заманю куда-нибудь. Да вон, пошлю её в столицу, на заработки – эка птица! Нашлась, красавица – девица, пускай полы там размывает, да все зарплаты собирает, а мы тем временем тебя и выдадим за короля! Ну, иль хотя бы за Володю, того, с соседнего угодья, он хоть и плешь, и толст чуток, зато богат – а это толк!

Марфуша. Спасибо, мамка, за советы, не соглашусь я и на это. Мне Настька всё-таки сестра, в столице сгинет ведь она…

Старуха. Ну что ж, Марфушенька, как знаешь, ты ведь не мне, себе лукавишь. Но я настаивать не буду, сама тяни всю эту блуду. Да только ты не забывай, что возраст женщину не красит, протянешь год другой ещё, и замуж точно не пригласят…

2

В центре комнаты — накрытый стол. Друг напротив друга сидят Марфуша и новый кандидат в женихи – Володя из соседней усадьбы. Марфуша с нарощенной косой, ярко накрашена, хлопает длинными ресницами.

Марфуша. Что молчите вы, жених, расскажите, как живёте, много ль ешьте, много ль пьёте? А последнее особо – я девица хоть куда, женихов стоит толпа, алкоголик мне нужен, мне такой не станет мужем…

Володя. Да и я не без вниманья, с алкоголем я дружу, о себе вам расскажу, только то, что я не беден, и не глуп я, и не вреден, ем я в меру, только вкусно, а готовишь ты искусно? А хозяйка ты какая, аккуратна ли, шустра ли?

Марфуша.  Я девица хоть куда, расторопна и шустра, не наставлю я рога, буду день и ночь готовить, убирать, стирать, не спорить. Мужа нежно приласкаю, со всей силы отлюблю, и детей вам нарожаю, и костюм сама пошью.

Володя. Вроде всем ты хороша, только жаль вот, что страшна…

Марфуша. Где ж найдёте вы такую, и красотку, и худую, и чтоб в доме всё могла, и в постели не лгала? И детей вам нарожала, и ничем не обижала, а любила б горячо, не плевала б чрез плечо.

Старуха всё это время подслушивает за дверью, нервничает, качает головой, наконец, входит в комнату.

Старуха. Вы, Владимир, не наглейте, мою Дочку вы не смейте обижать! Надо мне ещё подумать, вы достойный ли жених, говорят, что вы ленив, и красавец уж едва ли, в общем, пара ли – не знаю, вы Марфушеньке моей. Так что думай–ка скорее, лучше девки не найти, забирай её живее, а не то изволь уйти!

Володя. Ваш пиар силён, конечно, но решения неспешно я такие принимаю. Да, слыхал, ещё вторая тут невеста удалая, где-то в доме обитает. Говорят, она умна, и красива, и скромна. Вы, я понял, с ней похожи, да сравнить хочу я всё же.

Марфуша. (сжимает край платья) Мы с ней вовсе не похожи, ведь красавица она, а у меня ни кожи, ни рожи, это знаю и сама. Коли сильно так хотите, сами Настю поищите, а отсюда прочь подите… (закрывает лицо руками, плачет, убегает в свою комнату)

3

В комнате Марфуши. Она сидит за туалетным столиком, отрезает ножницами косу, мажет лицо белой пудрой, на щеках рисует помадой большие красные кружки.

Марфуша. Пусть страшна я и нескладна, жить такою мне досадно, да  Настька в том не виновата, я на Настьку не сержусь, лучше я накрашусь ярко и в нашей речке утоплюсь. Нет, напьюсь я лучше яду, на постель в шелка я лягу, платье белое надену, и записочку на стену (представляет себя мёртвой) Ой, как жутко-то вдруг стало! Умирать мне не пристало! (крутится перед зеркалом, разглядывает себя)

Молода я, и не дура, и фигура не плоха, формы – просто объеденье, а от Настьки – несваренье, ну уж очень-то худа (хохочет). Может, мамка и права… Неужели ради Настьки в девках суждено пропасть мне?

Старуха. (входит в комнату, она опять подслушивала) Наконец-то, догадалась, пока без женихов не осталась! Настьку из дому гони, Настьке счастье не дари! Пусть сама собой живёт, коль нам жизни не даёт!

Старик. (он тоже подслушивал, приоткрывает дверь, всовывает в щель голову) Мою Настеньку из дома… Это очень уж сурово… Я такое не стерплю, вас обеих погоню…

Старуха. (надвигается на него) Ты старик свой пыл умерь, да закрой покрепче дверь, а нето тебе как дам! (замахивается на него) Вместе с Настькой полетите, вот вы где у нас сидите!

Старик. Дык я… Молчу, молчу… (закрывает дверь) Я и про себя поворчу…

Старуха. Ишь удумал, что городит, только злость мою заводит… Настьке ты своей скажи, чтоб в дорогу собиралась да приличней одевалась… (хохочет) Ты, Марфуша, не грусти, леденец вон похрусти… На кроватку ты ложись, хорошенько растянись…

4

Соседняя деревня. Дом Ивана. Он развалился на диване, смотрит на себя в зеркало.

Иван. Ой, красавец, ой герой, это ж надо я какой! Кудри белые, как снег, из-за ресниц не видно век, сколько дев в себя влюбил, скольким голову дурил! Но прошла пора веселья, и признаюсь без стесненья, что невеста мне нужна. Но женюсь я на Настёне, соответствует мне боле всех иных. И стройна, и хороша, добротой искрит душа, в общем, только лишь одна Настенька меня достойна, лишь она всем так пристойна. Вот мордашку подбелю, и посватаюсь пойду! (подмигивает своему отражению)

В комнате из неоткуда появляется Морозко, и сразу вокруг всё замерзает. Ивана трясёт, он дышит паром.

Морозко. За тобой, Иван, слежу много лет я, и гляжу, только хуже ты стаёшь, изнутри ты весь гниёшь! Ты, Иван мне надоел, сам решу я твой удел. Трутень ты, хвастун, нарцисс, самовлюблённый эгоист, будешь жить с головой медвежьей, коль не сумеешь стать прилежней…

Иван. Не смеши меня старик, как ты в комнату проник? Отчего ж мне не гордиться, что красавцем уродиться мне далось?

Морозко. (даёт Ивану посохом по голове) Что ж ещё сказать Иван, бойся ты теперь зеркал…

(исчезает, в комнате сразу становится тепло)

Иван. Ведь привидится такое… (смотрится в зеркало, роняет его на пол) Горе-горюшко какое… Не любить себя мне боле… А кого любить тогда, вот ведь страшная беда… Эх, старик, какой удел приготовить мне сумел…

5

Город. Настя с узлом сидит на скамейке, замерзает.

Настя. Старуха не угомонится, надо ж было породниться… Ох она отца сживёт, в порошок поизотрёт… Холод, холод, погоди, не морозь ты, пощади… (плачет, заходит в магазин погреться, прижимается к стенке)

Продавец. Эй, чего ты тут стоишь? Своровать чего глядишь? Ой, да ведь она пьяная, а вроде девка молодая… Здесь тебе не вытрезвитель, топай-ка в свою обитель…

Настя. (выходит на улицу) Ой, и тюк мой утащили, ну и ладно, всё равно, не носить уж ничего… (берёт на руки кошку, садится на скамейку) Бедный котик, ты замёрз, кто тебя сюда привёз, где же дом твой, где хозяин, как и я ты неприкаян… (плачет) Лишь бы папка жил в покое, не слыхал старухи воя, Марфа б мужа повстречала, по любви чтоб с ним венчалась. И старуха б подобрела, может папку б обогрела, Тяпку бить бы перестала, и семья счастливой стала. Ну а мне б давно уйти, не мешать им и спасти… (позевает) Сон меня тяжёлый клонит, тело всё моё неволит, веки тяжело держать, начинаю засыпать…

Морозко. (смотрит на замёрзшую Настеньку) Вот отмучилась бедняжка, жить ей в этом мире тяжко, сердце полно добротой, нет здесь места ей такой… (касается Настеньки посохом, и что-то прозрачное, с очертаниями её тела поднимается со скамейки) Ты, Настюша, не пугайся, в шубку белу одевайся, вижу я в глазах вопрос. Ты почаще улыбайся, я твой дедушка – Мороз. Внучка ты  навек моя, звать Снегурочкой тебя. В Ледяном дворце живём, и добро в народ несём. Мы желанья исполняем, заслужил – поощряем, худ был – можем наказать, поучить и рассказать. Под конец итог подводим, в Новый год опять приходим. Будь, Настюша, справедлива, у тебя большая сила, добрых щедро одаряй, злых – без жалости карай. Ну, а под зимы конец снова в Ледяной дворец.

Настя. Наказать я не умею, да ведь и того не смею… А помочь всегда я рада – вот жениха Марфуше надо…

Морозко. Будь, Настюша, справедлива… А твоей семье я сам по заслугам всё раздам…

Настя. Их, Морозко, пощади, люди добрые они… Просто папенька безволен, мачеха она что воин, за свою родную дочь кого хошь погонит прочь… А Марфуша – безделуша, она и вовсе просто клуша…

Морозко. Много дел ждёт впереди, поскорее ты поди…

6

Дом Ивана. Он сидит в комнате с головой медведя, с отвращением смотрит на себя в зеркало, плачет

Иван. Ну и что, и так неплох, тоже мне переполох… Куда бегут, чего боятся, надо б с ними разобраться… Я итак уже привык, понял, глупый ты старик? (всхлипывает) Мне меняться не по силам, не могу я стать другим, уж родился я таким. А теперь ещё стал хуже, тяжело с таким лицом, никому теперь не нужен, а каким был молодцом. Зато теперь проверить чувства могу я просто, безыскусно. Работы в городе полно, и не идёт никто в кино, идут все только на меня, когда участник шоу я. Посвататься хотел я к Насте, да, говорят, она  в пропасти,  но есть ещё у них одна, покраше чуть теперь чем я. Напропалую к ней пойду, где я ещё таку найду. К ней в день да по три жениха, и не берёт никто, ха-ха. А от меня невесты прочь, должны друг другу мы помочь.

7

Морозко и Настя сидят в своём Ледяном дворце на диване изо льда, за таким же столом, смотрят на прозрачную стену, на которой висит ледяной прозрачный телевизор. Перед ними разложены листы бумаги, они пишут годовой отчёт о проделанной работе. В листе у Насти только три колонки: чьи желания, загаданные под бой курантов, будут исполнены, чьи не будут исполнены и почему. У Морозко отчёт посерьёзнее. Кого наказал, кого похвалил, кого вовсе заморозил.

Настя. Дедуля, расскажи ты мне, как дела в былой семье?

Морозко. Марфушу замуж я отправил, венец безбрачья ей исправил…

Настя. Как рада я за них, поверь, ну счастливы они теперь?

Морозко. Тебя мне многому ещё учить необходимо, чтоб человека душу видела насквозь ты, а не мимо, чтоб верно обо всём судила. Марфуша, мачеха, старик, я в сущность быстро их проник, достойны счастья-то едва ли, уж больно много забирали, настало время отдавать, по нашим правилам играть. Марфуша будет жить с Иваном, чья голова с небольшим изъяном, старуха стала ещё хуже, ей зять такой никак не нужен. Жалеет дочь свою она, от злости лупит старика. Старик уж спать совсем не может, его во сне всё совесть гложет, тебя сгубил он, понимает, и беспрестанно вспоминает. Марфуша муженька боится, он ей в кошмарах ночью снится, а в остальном всё хорошо, жить будут долго, что ж ещё?

КОНЕЦ

Изабелла Богинская

Иллюстрация с сайта pics-zone.ru


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика