Пятница, 29.03.2024
Журнал Клаузура

Вадим Виноградов. «СХИАРХИМАНДРИТ КИРИЛЛ ПАВЛОВ»

Неимоверными усилиями удалось добиться возможности снимать фильм «ЗА ДРУГИ СВОЯ». Фильм духовный — хорошо бы взять благословение на его создание.

У кого? В то время взоры всех православных в СССР были устремлены на духовника Троице — Сергиевой Лавры старца Кирилла. Но как? Просто поехать в Лавру и ждать среди сотен приезжих к нему со всего Союза, а вдруг удастся, как-то пробраться к нему? Шансов мало — у него свои духовные чада и их он, естественно, будет вызывать в свою исповедальню первыми.

Но, вдруг, само собой все разрешилось — отец Николай Кречетов, хорошо знавший отца Кирилла, согласился поехать со мной в Лавру, чтобы свести меня со старцем.

Приехали, сразу к мощам преподобного Сергия. Потом через проходную проникли на монашескую территорию. И только вступили туда… отец Кирилл выходит из задней двери своей исповедальни. Увидев отца Николая, приветствовал его улыбкой. Мы подошли к нему, поздоровались, как принято через лобзание руки старца, и о. Николай объяснил, что цель нашего приезда связана с кино, которое, вот, режиссер собирается снимать, и просим батюшку благословить это начинание. Улыбка сошла с лица отца Кирилла. Именно, слово «кино», видимо, омрачило его радость встречи с о. Николаем. Он пытался уклониться от исполнения нашей просьбы, но мы наседали, и он сказал: — Сейчас пойдите пообедайте в нашей трапезной и приходите ко мне в келью. Мы бегом в трапезную, перекусили, и… вот, уже в самом жилище самого отца Кирилла!

shiarhimandrit-kirill-pavlovОтец Кирилл усадил нас на стулья, сам сел на свою кроватку и, как-то уйдя в себя, чуть слышно повторяя: — Да, да…, довольно долго пребывал в таком состоянии. Так, чтобы узнать благословит ли Богъ твое дело, он долго молился, чтобы узнать волю Божiю, и когда узнал её, просто сказал:

— Господь поможет.

Так можно предположить, что открывается воля Божья о просимом только избраннику Божьему, и то лишь после длительной его сердечной  молитве.

Вот, что открылось спустя много лет после длительного сидения против старца, который усиленно искал волю Божию о том, благословит ли твое начинание Богъ или нет! А узнав, что Бог благословляет, с радостью и передал об этом: «Господь поможет!». Благословение то не старца, а Самого Бога! Но открывает это Господь о тебе не тебе, а только своему избраннику. Вот, что было за мгновение в келье старца Кирилла, когда он со склоненной головой долго сидел на своей кроватке и молился, чтобы узнать волю Божью о тебе.

Вадим Виноградов

От редакции: Сюжеты из документального фильма Вадима Виноградова «За други своя», а также другие работы православного режиссёра, транслируются на нашем канале «ТВ Клаузура».


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика