Пятница, 26.04.2024
Журнал Клаузура

Энергия автографа. О выставке «Росчерк пера»

Открытие в библиотеке им.М.Ю.Лермонтова 17 мая 2017 года выставки книг с автографами современных поэтов и писателей, живущих и ушедших — Евгения Евтушенко, Арсения Тарковского, Вероники Тушновой, Ираклия Андронникова, Даниила Гранина Яна Френкеля, Юрия Полякова, Дмитрия Плынова, Владимира Вишневского и других замечательных людей – стало событием культурного значения.

Бумажная книга всегда была и остаётся не только сгустком творческой и интеллектуальной энергии, то и произведением полиграфического искусства. И собравшиеся любители книги смогли в этом убедиться, глядя на издания разных периодов. Каждое характеризуется особым оформлением, обложкой, иллюстрациями, шрифтом. При взгляде на ту или иную книгу сразу становится понятно, к какому времени она относится. Издание, вышедшее из печали в 60-е годы, значительно отличается от книги 90-х.

Особое очарование, индивидуальность, придаёт книге авторский автограф. В какой период преподнёс этот томик автор своему другу? Что за обстоятельства жизни были в тот момент? В какой ситуации это было?..

Событие началось у трёх стеклянных шкафов, где представлены тома с автографами авторов. Причём книги расставлены таким образом, что любой гость, библиофил, посетитель может видеть и автограф, и обложку издания.

Два творческих человека – московский поэт, эссеист, переводчик Герман Гецевич и фотохудожник Александр Кривомазов, ближайший друг четы Тарковских, рассказали о знакомстве и дружеских литературных встречах с большими поэтами и писателями современности, поведали об отношениях и некоторых чертах характера того или иного поэта или писателя, который дал автограф.

Представляя автографы выдающихся людей – Евгения Евтушенко, Беллы Ахмадуллиной, Андрея Вознесенского и многих других, — Герман декламировал их стихи и рассказывал о характере того или иного человека, того или иного автографа. Библиофилы с большим интересом послушали его рассказ о первом автографе В.Маяковского, который поэт продал за 5 рублей (а это были большие деньги тогда!) своему почитателю с надписью «Льву от его укротителя Владимира Маяковского» (почитателя звали Лев).

Александр продемонстрировал автографы и свои авторские фотографии Арсения Александровича Тарковского и его супруги Татьяны на большом экране. Зрители смогли увидеть почерк поэта, отца выдающегося режиссера Андрея, крупным планом, и прекрасные лица.

Собравшиеся в камерном зале Лермонтовки любители книг и почитатели талантов долго не расходились. Создалась очень приятная атмосфера, было интересно и познавательно.  Иногда возникало впечатление, что ушедшие авторы незримо присутствовали в библиотеке. Впрочем, так оно и есть. Ведь они всегда на книжных полках.

Выставка автографов «Росчерк пера» продлится до 5 июня 2017 года в библиотеке им.М.Ю.Лермонтова (Москва, Сокольники, ул.Барболина, д. 6).

Ирина Денисова

Фото: Марина Кириллова


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика