Пятница, 19.04.2024
Журнал Клаузура

«Сфера» закрывает 36-й театральный сезон

30 июля Московский драматический театр «Сфера» закрывает 36-й сезон и подводит его итоги.

В уходящем сезоне состоялось несколько замечательных премьер: «Гадюка» по одноименной повести А.Н.Толстого в постановке Виктории Печерниковой,  художник – Ася Скорик;  «Кабала святош» по пьесе М.А. Булгакова в постановке Александра Коршунова, художник —  Ольга Коршунова; «По снегу… Колымские рассказы» по рассказам В.Шаламова в постановке Марии Аврамковой, художник – Анна Ермолина; «Бедная наша Дженни» — спектакль по стихам современных русских поэтов и 4 спектакля о Простодурсене, герое книжек Руне Белсвика – «Простодурсен и Великое похищение реки», «Простодурсен, Великий Приречный театр и Золотая рыбка», «Простодурсен, Марципановый праздник и Великий весенний день» и «Простодурсен и Великий летний поход» в постановке Юлии Беляевой. Художник – Ольга Хлебникова.

За сезон театр пополнил коллекцию наград и дипломов российских и международных театральных фестивалей. Спектакли «Сферы» увидели во Владимире на Всероссийском Театральном Форуме Фестиваля фестивалей «У Золотых Ворот»  («Раскас» Юлии Беляевой), в Ульяновске на III Международном театральном фестивале «История Государства Российского. Отечество и судьбы» («Обыкновенная история» Александра Коршунова), в Кинешме на III Международном фестивале русской классической драматургии «Горячее сердце» («Раскас» Юлии Беляевой), в Вологде в проекте «Варлам Шаламов. 110» («По снегу… Колымские рассказы» Марии Аврамковой). На сцене «Сферы» спектаклем Марины Брусникиной «Обращение в слух» закрылся VI Международный театральный фестиваль «ПостЕфремовское пространство», а в ХIV Международном театральном фестивале «Золотой Витязь» принял участие спектакль Александра Коршунова «Старший сын».

36-й сезон в нашем театре отмечен множеством интересных и значимых событий, участием в различных мероприятиях и встречах со зрителями: праздничный вечер «На чем держится мир?», посвященный 35-летию «Сферы»; творческий вечер «Я вам жить завещаю…», посвященный Дню Победы;  выступление на Дне Города Москвы;  спектакль «Нездешний вечер» на сцене «Дома музыки»; «Ночь в театре»; «Ночь искусств»; участие в «Дне Норвегии» и «Летних книжных играх» в ЗИЛе; вечер памяти шведского писателя Ульфа Старка…

Новый 37 –й театральный сезон обещает быть не менее насыщенным.

Первой премьерой сезона станет спектакль «Дачники», посвященный 150-летию со дня рождения Максима Горького.  Режиссер спектакля – Александр Коршунов. Художник – Ольга Коршунова. Премьера назначена на первый квартал 2018 года.

23 сентября впервые состоится «Великий день в Приречной стране»: в один день театр «Сфера» покажет сразу все 4 спектакля о Простодурсене. В сотрудничестве с садом «Эрмитаж» и издательским домом «Самокат» в перерыве между 2 и 3 спектаклем маленьких зрителей ждет большая интерактивная программа с квестом в саду «Эрмитаж», мастер-классами и лекциями. К этому дню в фойе театра откроется выставка, посвященная героям книги Руне Белсвика, на которой будут представлены иллюстрации художника Варвары Помидор, фотографии спектаклей, а также детские рисунки, вдохновленные жителями Приречной страны.

В сентябре пройдут два значимых события, связанных с именем Александра Вампилова: 17 сентября спектакль главного режиссера театра «Сфера» Александра Коршунова «Старший сын» откроет XI Международный театральный фестиваль современной драматургии им. Александра Вампилова, посвященный 80-летию автора. А 29 сентября спектакль «Старший сын» на нашей сцене будет также посвящен юбилею Вампилова и 50-летию со дня написания пьесы.

8 октября, в день 125-летия со дня рождения Марины Цветаевой  в фойе «Сферы» перед спектаклем «Нездешний вечер» состоится открытие выставки,  пройдет лекция и презентация книги, посвященной жизни и творчеству поэтессы (совместный проект с Мемориальным домом-музеем М. И. Цветаевой в Болшеве).

С 19 по 26 ноября в театре пройдет «Неделя спектаклей Екатерины Еланской», посвященная 50-летию со дня премьеры спектакля «Маленький принц» А. де Сент- Экзюпери в театре К.С. Станиславского — первой постановки Екатерины Ильиничны Еланской, ее режиссерского дебюта. К этому событию в фойе театра появится выставка, посвященная творчеству основателя «Сферы» н.а. России Е.Еланской. Также театр готовит к публикации книгу «Живой театр» по ее рукописи, которая будет издана впервые. В этом труде выражается режиссерское кредо Еланской, ее идеи и видение нового театра, ее творческая вера.

30 июля, в день закрытия 36-го театрального сезона, на Основной сцене «Сферы» состоится спектакль «Кабала святош», посвященный Юбилею Дмитрия Ячевского, народного артиста России, артиста театра «Сфера». Вместе с вами мы поздравим Дмитрия Кирилловича с Юбилеем и 30-летием работы в нашем театре.

37-й театральный сезон откроется 9 сентября спектаклем «Кабала святош».


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика