Пятница, 26.04.2024
Журнал Клаузура

Валерий Рубин. «Фантасмагория или маниакально-депрессивный психоз? То и другое…»

Рецензия? — скорее, отзыв, поскольку на тщательное пережевывание чтива времени не хватило, а вставить свои «пять драхм» захотелось.

Что есть «Петровы в гриппе»? Читать такое? — разве что спасаясь от засилья фантазийных опусов с вампирами, магами, ведьмами, пришельцами, попаданками и прочей нечистью, когда от безысходности, что описана автором, и достаточно достоверно, и верно, и красочно, и художественно, вдруг кому-то что-то померещилось и повеяло свежестью и оригинальностью?..

Не любитель я, признаться, мрачных художественных смыслов, сквозь которые автор предлагает продираться в одиночку, пусть даже приглашение талантливо передано в прозе, а кучка критиков в воздух чепчики бросает…

Вот Антон Павлович, чей день рождения на днях отмечали, также был грустен и ироничен. А сколько лет-то минуло!.. А милейший Михаил Евграфович? А остроумнейший Михаил-свет Афанасьевич? И все на том покуда и стоим… И это наше все? — хочется спросить?.. Вот этот вот маниакально-депрессивный психоз, овладевший страной, который никак не удается ни расхлебать, ни развеять силами творческой интеллигенции как бы они не надували щеки?

Нет-с, уважаемый Сальников идет в фарватере за классиками социальной сатиры, — что ж, и честь ему за то, и хвала. Другое дело, что фарватер-то проложили, а интриги настоящей и нету: смотрим в книгу, а видим что?.. То-то и оно. Петровы как Петровы. Как Ивановы. Как Сидоровы, наконец. Пьют, опять пьют, снова пьют… и выживают, как могут.

С другой же стороны, «Петровы», конечно, интересны, как бывают интересны пациенты Канатчиковой Дачи. А к мнению экспертов-психотерапевтов человеческих душ стоит прислушаться. Какие времена, такие и нравы.

Это до чего надо было довести молодого 29-летнего, чтобы такого насочинял…

«Много раз к Петрову подсаживались люди не сказать что совсем уж пожилые, чтобы можно было заподозрить, по крайней мере, каждого из них в маразме, знакомились и принимались нести ахинею про золото партии, про бесплатные путевки в санаторий, которые давали когда-то каждый год, и про то, что всех, кто сейчас находится у власти, надо ставить к стенке. Как только кто-нибудь из безумцев упоминал эту пресловутую стенку, Петрову почему-то представлялись стоящие в ожидании расстрела Путин и Россель. Воображение рисовало их такими же, как они появлялись на телеэкране: Россель весело улыбался, Путин был серьезен, но с этакой иронией в глазах.»

Главное, кто, позвольте спросить, кто позволил?

Есть в нем, в романе, нечто от бичевания человеков за бесцельно проживаемые ими годы. И ведь, — как не посмотри, — никому мучительно больно не делается от бесцельного пребывания на планете Земля. Особенно, — ежели мораль христианскую подвести под повествование, — в сравнении с истязаниями, что устроили Иисусу из Назарета римляне. Впрочем, могу ошибаться, не судите строго, давно то было.

«Но, боже мой, какая скука

С больным сидеть и день и ночь,

Не отходя ни шагу прочь!

Какое низкое коварство

Полуживого забавлять,

Ему подушки поправлять,

Печально подносить лекарство,

Вздыхать и думать про себя:

Когда же черт возьмет тебя!»

Это — о книжных реалиях, данных нам в ощущениях… Не подумайте ничего такого, не о послании о положении в стране речь, — об эмпиреях авторских всего-то…

Книга «Петровы в гриппе и вокруг него», — это общепризнано литературной богемой, — являет собой довольно редкий случай явления таланта народу. Ну, как если бы издатели случайно наткнулись на самородок, и сильно обрадовались. А что? Автослесарь Петров едет в троллейбусе и вовсю галлюцинирует. Интересно? — еще как… Причем, практически на всем протяжении романа. По-научному, у него фантасмагория наблюдается, хотя доктор говорит, что грипп. Там все вокруг гриппозные, и сюжет, кстати, тоже заразительный (или заразный, как правильно сказать?)

Читать про «петровых» хотя и утомительно, но очень познавательно для тех, кто всерьез интересуется «из-за бугра» жизнью в России… Да, и измеряет ее температуру, градус, так сказать, в тот момент, когда вирусная инфекция уже проникла в организм, а цены на лекарства выросли. Убогий, отталкивающий, удушливый окружающий мир. Засс-ные подъезды, раскуроченные лифты, грязные помойки, унылые пейзажи. И агрессивные отморозки-аборигены. И это настолько свежо, как пишет один знаток-рецензент, что твой первый день творения. Никогда не было, и вдруг опять…

И еще роман тренирует ваш вестибулярный аппарат, чтобы не заржавел, всякими разными простецкими выражениями и словечками, что также отнесено к достоинствам книги. Потому, как нам представляется, и замечен, и отмечен. И маркетинг налетел, откуда не возьмись, пристал как банный лист… «Я пригласить хочу на танец вас, и  только вас…»

Книга как лубок: народ, не ленись, покупай живопись. Тяжело дается, зато сколько удовольствия, когда поймешь, о чем, собственно, речь идет или уже куда-то так далеко зашла, что назад дороги нет… Типа, «девочке ее мать вломила тумаков». Литкритики не против. А мы, грешные, тем более. Пущай и далее трудится «на почве вспахивания литературы».

Итак. Алексей Сальников, «Петровы в гриппе и вокруг него». Читайте и обрящете.

Валерий Рубин

Канада


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика