Пятница, 29.03.2024
Журнал Клаузура

Анатолий Казаков. «Картошка дочерям». Рассказ

Володя Алпатов давно уже был на пенсии, работал на стоянке сторожем. Дочь пригласила его в гости в Питер. Перед отъездом он зашёл к нам и рассказывал:

– Дочка в Питере бухгалтером работает, хорошо зарабатывает. Ну я голову ломаю, чего в гостинец привезти. Спрашиваю её, а она говорит: «Привези, отец, ведро картошки. Здесь картошка невкусная. Я, – говорит, – где только не была, но вкуснее нашей сибирской картошки нигде нет!»

Володя уехал, а по приезде рассказывал:

– Я подумал: раз так картошка наша им полюбилась, попру ведра два. Только приехал, они с мужем сразу нажарили целую огромную сковороду и суп сварили. Едят, нахваливают. Спрашивают, чего, мол, я не ем. А я говорю, мол, дома поем, а здесь, в Питере, и колбаса под водку пойдёт. А сам думаю: дочка же, пусть им больше достанется, чтобы память о родной Сибири у них подольше осталась. Раз, думаю, они картошку с таким аппетитом уплетают, стало быть, пока она не кончится, будут вспоминать родные края.

Погостив в Питере, съездил Володя с дочкой в Псков. Восхищённо рассказывал о красивом и величавом убранстве монастырей, церквей. Привожу его слова:

– Понимаешь, там, в Пскове, есть такие огромные пещеры – в них гробы стоят. Много там священников похоронено. Мы ведь раньше, как жили? Ничего об этом не знали, скрывали всё от нас, а оно видишь, как… Сколько православного люду молилось за Русь-матушку! А ведь это всё очень серьёзно, если подумать, сколь страдать пришлось нашим русским людям. А церкви там какие красивые! Век не налюбуешься! Я ведь там уже во второй раз, и снова все обошёл. Понимаешь, тянет душу к этим намоленным местам. Велика и прекрасна наша Россия.

Слушая Володю, вспомнил о том, как друг Вадим, работающий авиатехником, рассказывал, как они облетели на вертолёте пол-России. Говорил друг, что ни за что не представишь всей огромности нашей страны, пока не облетишь её на вертолёте, ведь видно же всю красоту и размах сверху. Пришёл на работу, рассказываю сменщику Володе Сопилко, как Володя Алпатов возил дочери картошку в Питер, а тот улыбается. «У меня, – говорит, – такая же история была, возил дочери нашу картошку в Краснодар. Дочка сильно наказала, вези, мол, батя, соскучились по вкусной сибирской картошке, а здешняя и в сравнение не идёт».

Меж тем картошка у нас вызревает, действительно, вкусная. Полюбилась ей Сибирь, и она Сибири полюбилась. Великий русский писатель-сибиряк Виктор Петрович Астафьев писал, что-де надо бы давно поставить памятник картошке… Писатель-фронтовик знал, о чём писал.

Но не только картошку везут на запад из Сибири. Рассказывали мне, что и иркутский майонез везут. Всё в нашей родимой сторонке и сложно и просто одновременно. Богата наша страна не только полезными ископаемыми, а прежде всего – людьми. Простыми людьми, которые заказывают сибирскую картошку в Питер и Краснодар. Да отцами, которые везут картошечку своим дочерям…

Анатолий Казаков


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика