Вторник, 19.03.2024
Журнал Клаузура

В московских музеях открылись выставки Казахстана: «Золото Великой степи» и «Тюркский романтизм»

В Музее современной истории России и Галерее Зураба Церетели открылись выставки, на которых посетители могут прикоснуться к «Золоту Великой степи» и насладиться творениями казахских шестидесятников.

В эти дни в Москве проходят две интересные выставки – «Золото Великой степи» в Музее современной истории России и выставка «Тюркский романтизм» в Галерее Зураба Церетели. Данные мероприятия проводятся в рамках культурного обмена между Россией и Казахстаном.

В экспозицию «Золота Великой степи» включены уникальные экземпляры эпохи цивилизации номадов, которые были найдены казахскими учеными в Берельских курганах. Найденные экземпляры смогли сохраниться в прекрасном состоянии благодаря уникальной технологии захоронения, сообщает историк Зейнолла Самашев. В будущем планируется продолжить программу археологических исследований, которая была начата по поручению казахстанского лидера. Выставку в Музее современного искусства открывал посол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов.

Посол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов на открытии выставки

Среди наиболее интересных экземпляров выставки следует отметить экспозицию «Золотой человек» VII–VIII веков до н.э. и берельскую лошадь в парадно-погребальном убранстве (датируется (IV–III веком до нашей эры).

Также особый интерес представляет экспозиция художников-шестидесятников в Галерее Церетели. Работы для выставки предоставил Государственный музей искусств им. А. Кастеева из Алма-Аты. Представитель музея Клара Исабиева сообщила, что в 60-е годы прошлого века в Казахской ССР развивалась группа молодых художников, которые отказались от классических канонов и представили собственную программу, среди них – Салихитдин Айтбаев, Макум Кисамединов, Шаймардан Сариев и другие.

Всего в галерее представлены более 50 работ художников и скульпторов этого направления.

Фото: Кирилл Журавок

Подробнее о выставках читайте в статье «Казахское нашествие»


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика