Вторник, 19.03.2024
Журнал Клаузура

Игорь Тарасевич

Тарасевич Игорь Павлович

Родился в Москве в 1951 году. Окончил в 1974 г. Московский институт инженеров транспорта. В двадцать лет впервые начал писать стихи. Первая стихотворная публикация Игоря Тарасевича совпала с окончанием института – журнал «Смена» опубликовал большую стихотворную подборку с предисловием классика лирической поэзии конца прошлого века Владимира Соколова.

В 1974-1974 гг Игорь Тарасевич был офицером Железнодорожных войск. По окончанию службы около года работал разъездным корреспондентом газеты «Гудок», а потом двенадцать лет литературным консультантом журнала «Студенческий меридиан».

В 1975 г. во время отпуска поступил на Заочное отделение Литературного института им. Горького. Закончил Литинститут в 1981 г. в семинаре поэзии.

В 90 гг Игорь Тарасевич был заместителем главного редактора известного литературного журнала «Континент», главным редактором журналов «Компьютерная телефония», «АиФ Секретарь». Работал на телевидении.

Игорь Тарасевич автор четырех книг стихов, пяти книг стихотворных переводов.

С начала 90 гг пишет прозу. Он выпустил четыре сборника рассказов и романы «Неистощимая», «Шут», «Влюбленный дельфин», «Освобождение. Миллениум», «Императрица Лулу», «Мы должны говорить друг с другом», «Примирения нет».

Игорь Тарасевич автор около десяти сценариев и более десяти пьес. Они объединены в книгах «Непорочный круг», «Как говорил Заратустра», «В ожидании Шалтая-Болтая», «Две маленькие пьесы о любви».

Около ста публикаций различного жанра в толстых и тонких журналах, в газетах, коллективных сборниках.

Игорь Тарасевич активно снимается в кино. У него более сорока ролей – как правило, эпизодических, но есть и большие, главные роли серий, главная роль в кинофильме «Выиграть жизнь».

В феврале 2019 года в Доме кино состоялась первая персональная выставка живописи Игоря Тарасевича.

Игорь Тарасевич член Союза писателей и Союза кинематографистов.


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика