Пятница, 19.04.2024
Журнал Клаузура

Абсурд и наивысший выплеск творческой энергии. Что готовит для зрителей в новом сезоне Театр Романа Виктюка

О своих планах на новый театральный сезон театр объявил на сборе труппы 11 сентября.

Сам маэстро Виктюк вновь обращается к Серебряному веку. На сей раз для постановки он выбрал пьесу Николая Гумилёва «Отравленная туника». «Та эпоха, — говорит Роман Григорьевич, — эпоха гениев ХХ века на связи со мной всегда, независимо от того, что я ставлю. Предыдущая наша премьера – «Мелкий бес» — это тоже Серебряный век, великий мистик Фёдор Сологуб. До этого я поставил спектакль о трагической судьбе Мандельштама. Николай Гумилёв на нашей сцене будет поставлен впервые – и его пьесу – потрясающую! – тоже невозможно рассматривать в отрыве от его страшной судьбы. Я чувствую, когда автор меня призывает. И сейчас меня позвал он».

По словам Виктюка, в годы, когда талантливейший поэт и прозаик писал эту пьесу, контраст между изысканностью творческой атмосферы века и действительностью, которая всеми силами старалась эту атмосферу убить, был ярок, как, пожалуй, никогда после.

«А противостоять, — продолжает режиссёр, — жестокой действительности, в которой  существовал Гумилёв и сейчас, к сожалению, существуем мы, возможно только наивысшими выплесками творческой энергии! Сама высота этого гениального текста, его изысканность, его насыщенность энергией любви и… смерти – уже спасение».

Уже приступил к репетициям спектакля «Танго» по одноимённой пьесе Славомира Мрожека режиссёр Игорь Неведров.

«В нашей действительности, — говорит он, — театр абсурда актуален как никогда. Если осмотреться вокруг и взглянуть беспристрастным взглядом на, казалось бы, связные и повседневные поступки людей, на обычные события, то мы увидим, сколько творится абсурда».

Режиссёр и актёр Игорь Неведров

Поэтому, по мнению Неведрова, абсурдисты, в число которых входит и Мрожек, сегодня необходимы. «Но ставить их, как это делалось в середине ХХ века, сейчас, конечно, нельзя, — считает молодой режиссёр. – В сегодняшнем преломлении, с сегодняшними молодыми ребятами, их кровью, образом мышления, их взглядом на жизнь это всё будет очень современно и, мне кажется, очень вневременно. И у нас есть хороший шанс увидеть в этих людях себя и, улыбаясь, поплакать».

Театр продолжит работу над циклом «Гений места: ожившие легенды».

К 90-летию легендарного здания архитектора Константина Мельникова и 20-летию с момента передачи Дома Света Театру Романа Виктюка, как продолжателю традиций авангарда, состоятся особые праздничные мероприятия.

Приятный сюрприз приготовил театр для своих почитателей  – в новом сезоне учреждается специальная награда «Зритель года». Его определит компетентное жюри, в состав которого войдут руководство театра, ведущие актёры, профессиональные журналисты, блогеры и фотографы.

Появится на Стромынке, 6 и собственный интерактивный музей, который расположится в фойе. А во дворе «поселится» многофункциональный комплекс со складскими помещениями, гримёрками и мастерской.

Наталья Косякова

Фото Полины Капицы

На фото к статье художественный руководитель театра Роман Виктюк и директор Валерий Райков на сборе труппы


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика