Четверг, 18.04.2024
Журнал Клаузура

«Пять «Чаек» в Музее МХАТ

21 февраля в 18.00 в Музее МХАТ состоялось открытие выставки «Пять «Чаек», посвященной 160-летию со дня рождения А.П. Чехова и предстоящей премьере спектакля «Чайка» на сцене МХТ им. А.П. Чехова.

В преддверии нового спектакля Музей МХАТ представляет выставку, рассказывающую  о постановках пьесы «Чайка» на сцене Московского Художественного театра с 1898 года по 2020 год. Выставка проходит в Зеленом фойе, которое, по плану архитектора Федора Осиповича Шехтеля, было гардеробом  здания Художественного театра. Размышления над концепцией выставки привели к простому и оригинальному решению – воспользоваться историей места. Экспозиция на вешалках-рейлингах подходит для театральной тематики как нельзя лучше. Ведь «театр начинается с вешалки». Эта фраза приписывается Константину Сергеевичу Станиславскому. Вероятно, она родилась из письма Станиславского к Цеху гардеробщиков МХАТ, где он писал:

«Наш Художественный театр отличается от многих других театров тем, что в нем спектакль начинается с момента входа в здание театра. Вы первые встречаете приходящих зрителей…»

Открыли выставку Директор Музея МХАТ Софья Гачева, Заместитель художественного руководителя МХТ им. А. П. Чехова Вадим Верник и режиссер Оскарас Коршуновас.

Софья Грачева:

«Чайка» для МХТ – пьеса-символ, на которой держится история театра. После триумфальной постановки 1898 года пьесу несколько раз ставили заново. Для выставки мы собрали большое количество документальных материалов о постановках разных лет. Специально для проекта создан звуковой ряд на основе уникальных архивов – записей интервью с легендарными режиссерами, среди которых – Владимир Иванович Немирович-Данченко, Олег Николаевич Ефремов и Оскарас Коршуновас».

Постановка режиссера Оскараса Коршуноваса станет пятым воплощением пьесы на сцене Художественного театра. Каким именно станет новый спектакль, мы узнаем совсем скоро, премьера состоится 28 и 29 февраля. А пока можно начать «перезагрузку» представления о знаменитой пьесе А.П.Чехова «Чайка» с выставки, посвященной истории спектакля на сцене МХТ.

Выставка открыта в Зеленом фойе МХТ им. А.П. Чехова и  продлится до 22 марта 2020 г.


1 комментарий

  1. Александр Зиновьев

    Вот и хорошо!

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика