Вторник, 19.03.2024
Журнал Клаузура

Два рассказа для детей

Ёжик, клещ и девочка

Ёжик жил на белом свете, и не тужил. Был он от природы весёлым. Считал, что приносит пользу людям. Рассуждал ёжик обычно так:

— Я насекомых вредных человеку ем, а значит меньше будет покусанных и ужаленных людей, мне особенно детишек жалко, когда они плачут.

Однажды с ёжиком произошёл такой случай. Сидел он совсем рядышком у лесной тропинки. А по этой самой тропиночке, шёл один дяденька с девочкой. Вдруг ёжик увидел, как клещ захотел вцепиться в ножку девочки, ёжик быстро покатился кубарем, и подцепил клеща на свои колючки. Девочка не заметив ёжика быстро прошла по тропинке за папой. Клещ был не доволен, и сильно ругал ежа:

— Тебе какая разница, не твоя же нога была бы укушена.

Ёжик взволнованно отвечал клещу:

Эх, ты! Тебе бы только кусаться. А видел ли ты, когда ни будь, как плачут укушенные такими как ты девочки и мальчики. Они же маленькие ещё совсем. И между прочим, взрослым людям, ваше племя,  то же не даёт спокойно жить.

Клещ стал орать:

— Да, что ты понимаешь Ёж. Если  не мы, уже бы давно весь лес,  человек вырубил.

Ёж задумавшись отвечал:

— Какой же ты глупенький клещ. У человека, вон какие железные машины есть, он и будет продолжать нещадно вырубать лес, не ты один такой, мне  ведь то же печально от всего этого. Скоро нам совсем негде будет жить. Только девочка, которую ты хотел укусить, в чём виновата? Я же говорю глупенький ты.

Клещ стал бурчать себе под нос не понятные слова, точнее он их понимал, но не все, а другим и подавно было их не разобрать.

А  девочка, которую хотел укусить клещ, в тот день, набрали с отцом целую корзину маслят. Вечером они нажарили  на новенькой сковороде  грибов с картошкой, и с огромаднейшим аппетитом ели лесную пищу. Радуясь не только тому, что грибочки с картошечкой вкусны, а ещё и тому, что на новой сковороде ничего не пригорает.   Думалось этим людям о том, как всё же хорошо жить на белом свете. Ночью девочке снились красочные сны про дивный лес, а её спаситель — ёжик в это время, так и спорил с клещом о том, что детей кусать нельзя, но клещ этого не понимал…

Спасилушка

Гуляя по лесу ёжик не заметил, как подобралась к нему лиса. Она уже открыла свою зубастую пасть, но в этот страшный для ёжика момент, он свернулся в спасательный клубочек. А злая лисица покатила этот лакомый для неё кусочек к ручью, который протекал неподалёку от того места где она подстерегла ежа — разиню. Пока лиса перекатывала лапами ёжика, тот думал о том, что жить ему осталось совсем не много. Об этом ему рассказывала когда он был ещё совсем крохотным мамочка, которая говорила:

— Сынок! Пуще всего опасайся лисиц, они очень хитрые. Поймают ёжика, и катят к ручью или речке, сталкивают лапами в воду.  Ёжик попав в воду раскрывается, а лисица, хвать, зубищами своими и съедает таких как мы.

Тем временем лисица подкатила лакомый комочек к быстрому ручью, и столкнула лапами его в воду. Течение было довольно большим, и клубочек пока он раскрывался, отнесло не много в сторону. Рыжая хищница рванулась вдоль берега, но наткнулась на большущий густой кустарник. Пока она его оббегала, ёжик каким – то чудом выбрался на сушу, и спрятался. Долго лисица рыскала вокруг, но ёж зная коварную лису спрятался от неё хорошо. И очень боялся, что хитрованка – лисища его отыщет.

Однажды когда клещ хотел впиться в ножку одной девочки, этот ёжик свернулся в клубок, и подцепил на свои колючки этого злого клеща, тем самым спасая девочку. И теперь отдышавшись от лисьей погони, тихо, тихо, чтобы не услышала хищница, ёжик рассуждал так:

— Я однажды спас девочку от клеща, и вот теперь какая – то добрая Спасилушка, спасла меня от самой хитрой на свете лисицы.

Ёжик, осмелев тихонько окликнул:

— Эй! Спасилушка! Выходи! Я не знаю, как тебя зовут, и назвал Спасилушкой. Ты не обижайся, и если ты меня слышишь, выходи.

Но Спасилушка не появился, а прибежал, откуда – то братик ёжика, и сказал:

— Я услышал брат, что ты Спасилушку зовёшь. Я тоже звал, когда от лисицы спасся, наверное этой Спасилушки нет на белом свете, а может и есть, только почему – то не выходит.

И тогда два брата ежа, совсем осмелев, вместе позвали Спасилушку:

— Спасилушка! Выходи! Мы хотим сказать тебе спасибо. За то, что спасла нас.

Но никто к ним не вышел, лишь ветерок подул, заставив шелестеть листочки на деревьях. И показалось в этот коротенький миг братьям — ёжикам, что листочки тоже зовут Спасилушку. Тогда ёжики стали думать, что если не Спасилушка, то кто – то всё равно спас их от коварной плутовки – лисицы, а значит у них есть теперь заступник. Ёжики верили, что когда — нибудь их заступник или заступница покажется им, и они будут дружить долго, долго…

Анатолий Казаков


комментария 2

  1. Анатолий Казаков

    Дорогая Инга! Я вам пытался дозвониться, но к сожалению не получилось.

  2. Инга

    Дорогой Анатолий Владимирович, очень познавательные, хорошие и добрые рассказы для детей, но если бы не обилие ошибок, причём, многих Вы могли легко избежать, если бы заглянули в орфографический словарь. Пожалуйста, не обижайтесь… У Вас богатое воображение, вы мысленно рисуете описываемые картины, но забываете о правилах письменной речи. А это важно. У меня есть к Вам личная просьба, если позвоните мне по телефону 8-926-950-53-71 . С уважением. Инга Борисовна Еськова.

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика