Четверг, 25.04.2024
Журнал Клаузура

«А душу оставить себе…». К 100-летию Тамары Петкевич

Выставка посвящена нашей современнице, узнице ГУЛАГа, актрисе, театроведу и писательнице-мемуаристке Тамаре Владиславовне Петкевич (1920-2017) откроется 30 октября в Санкт-Петербурге.

Героиня выставки разделила судьбу тысяч женщин, прошедших сталинские лагеря, и нашла силы рассказать о пережитом в своей книге «Жизнь – сапожок непарный». На выставке представлены фотографии, документы, рукописи, автографы известных людей, художественные работы, личные вещи главной героини, переданные в дар музею близкими ей людьми.

Выставка раскрывает разные стороны существования человека в системе ГУЛАГа через призму частной женской истории: пути физического и нравственного выживания в лагере, условия труда и быта заключенных, судьбы «лагерных» детей и «членов семей изменников Родины», личные отношения и творчество как единственно возможное пространство свободы.

Тамара Петкевич – человек непростой судьбы, несчастной и счастливой одновременно. Она пережила арест и расстрел отца в 1938 году, гибель матери и младшей сестры в блокадном Ленинграде, предательство близких людей, вынужденную разлуку с сыном, смерть любимого человека. Тюрьма, лагеря, пересылки, тяжелые общие работы, лагерная больница, и, наконец, лагерный театр. На его подмостках она стала актрисой. Творчество и любимые друзья помогли преодолеть трудности, сохранить достоинство и индивидуальность – то, что тоталитарная система старательно истребляла в личности.

С удивительной теплотой Тамара Петкевич рассказывает о людях, встречу с которыми подарила ей судьба: о талантливом кинорежиссере Александре Гавронском, актрисе из Грузии Тамаре Цулукидзе, пианисте Дмитрии Караяниди, художнике Борисе Старчикове, переводчице Хелле Фришер, немецкой художнице Маргарите Вендт, китайском коммунисте, лагерном художнике-самоучке Цю-Дзин-Шане и многих других. Их личные истории стали частью выставки.

Выставка также представляет фотографии, сделанные в 2019 году журналисткой Татьяной Куцениной. Она проехала по местам, где отбывала лагерный срок Тамара Петкевич с копией путевого дневника Тамары Владиславовны, датированного 1972 годом, и сделала множество снимков станций и поселков, упомянутых в нем. Особым смыслом наполняются географические названия: Абезь, Микунь, Кожва, Усть-Вымь, Урдома, Межег, Светик, Княжпогост, Ухта, Инта – места, где актеры-заключенные Театрально-эстрадного коллектива Севжелдорлага выступали со спектаклями.

Вышедшая в 1993 году книга Тамары Петкевич «Жизнь – сапожок непарный» стала культурным событием, выдержала ряд переизданий в России и за рубежом, принесла автору известность и несколько литературных премий. Сама Петкевич делила свою жизнь на «до» и «после» книги:

«…жизнь изменилась очень, потому что отклик на судьбу, простое сострадание, простое участие… открыло людей с такой стороны, с которой я их просто не видела… открыли мне жизнь, ее глубину… Я открыла объем человеческой души, объем возможностей, в конце концов – объем добра и зла…».

Информация предоставлена:

Отдел продвижения музейных услуг
Музея политической истории России

313 61 63
197046 СПб, ул. Куйбышева, 2-4
www.polithistory.ru

_______________________________

Музей благодарит Ольгу Ефимовну Рубинчик за переданные в фонды музея материалы из личного архива Тамары Петкевич; ЦГАЛИ СПб за предоставленные для выставки материалы; Татьяну Александровну Куценину за фотоматериалы для выставки; Алексея Ольгертовича Захарова за предоставленные из семейного архива документы и личные вещи.


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика