Среда, 24.04.2024
Журнал Клаузура

Постраничное детство. О книге Ирины Асеевой «Креативный «пятый альфа»»

Вышедшая в 2019 году книга детского писателя Ирины Ивановны Асеевой «Креативный «Пятый альфа»» — это развёрнутая на двух с половиной сотнях страниц история школьника Димы Парапланова, это сорок с лишним рассказов от двух до нескольких страниц каждый. Сюжеты кочуют вместе с героями по разным расположениям в городе: здесь и детская площадка, где дети увлечены игрой в прятки, и салон автомобиля, где герой остаётся со своими мыслями, с собеседником-родителем, с улицей за окном , с происходящим на ней , с промельком города в окнах стоящей в пробке машины, и школа с её классами, коридорами, их многолюдностью, оживлённостью, и домашний уют, в который готовы ворваться детские шалости.

Называть произведение удачно – особое искусство, которым автор, Ирина Ивановна,  обладает в мере как раз достаточной, чтобы заинтересовать читателя: «Знание- сила!», «Как приобретать друзей», «Слоны – каннибалы», «Время работает» и др. Следующий за каждым из названий текст раскрывает название  неожиданно, и этот подвох не всегда и не сразу удаётся раскрыть, «раскусить».

Что касается морализаторства, то его в книге практически нет при том, что есть мораль, которую доносят, преподносят, рассказывают сами история, сюжет, то иронически (чаще всего), то с неким оттенком притчи. Важно, что все истории не кажутся выдуманными – видно, что автор не просто знаком с темой, он – в теме, там – с героями, персонажами. Это неудивительно, ведь Ирина Асеева давно воспитывает своих детей, и , судя по немногому известному мне об авторе, его жизни, эта самая жизнь в виде увлечений членов семьи писателя, их хобби, попала в тексты, составившие сборник.

Нужно отметить, что у Ирины Ивановны книг для детей вышло уже немало: «Стихи-врушки» для самых маленьких читателей и др. Этот сборник посвящён, в основном, темам отрочества, среднего звена школы.

Всякое время оставалось в книгах живших в нём авторов – так и в описываемом труде писательницы появляются, конечно, несомненные атрибуты современности, которым давно нашлось место в нашей жизни: мобильные телефоны, социальные сети (ВКонтакте). Они, можно сказать, принимают участие в играх детей, их общении. И всё же, хочется верить, спустя несколько лет книгу эту всё так же любопытно будет читать, и рассказы в ней не потеряют своей жизненной достоверности.

Конечно, достоверность жизни Димы Парапланова, как и любого человека, своя: мальчик учится в классе с литерой «Альфа» , что сразу наталкивает на воспоминания о самых одарённых «альфах» из книги «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли, известного многим, и не сомневаюсь, автору сборника, американского писателя.

Отмечу, что на 250 страницах книги не нашлось места серьёзным трагедиям или конфликтам. Это не Владимир Железников, не его «Чучело», по которому в 1983 году Ролан быков снял свой замечательный фильм. Эти рассказы следуют другой традиции – краткости и побеждающему многое юмору, наблюдательности и внимательности, вглядыванию в человека, взгляду на него, если как на конфликт, то конфликт разрешимый. При этом, при лёгкости повествования, книгу не отнесёшь к чтиву. В приятном чтении этом встречаются и древний персидский царь Ксеркс, и Ганнибал, и слова из текстов программистов, и герои «Звёздных войн» в комиксах — всё то, что, видимо, и составляет примерно тот культурный фон, на котором происходит жизнь современного школьника. Но это именно фон, а дельные советы остаются такими всегда. К примеру, быть разносторонне развитым, иметь хобби, увлечения, решать проблемы по мере их поступления.

И напоследок: книга «Креативный «Пятый альфа»» вышла в издательстве АСТ тиражом 2000 экземпляров, что, конечно, является несомненной удачей и автора, и его увлечённых читателей. Пусть их становится больше.

Сергей Уткин

Ирина Асеева «Креативный «пятый альфа»»,

Москва: АСТ, 2019 г.,

247 стр.


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика