Понедельник, 29.04.2024
Журнал Клаузура

Реплика. О «Фонде Татьяны Павловой» в Италии

Опубликованная в свое время в «КЛАУЗУРЕ» статья Ляман Багировой о Габриэле д`Аннунцио «Он же поэт, он же авиатор, он же…» перепечатана недавно в нашем дружеском партнерском итальянском издании «RussiaPrivet». От редакции мы получили ответ-реплику о том,, что Д’Аннунцио, «большой любитель женщин», в свое время пытался ухаживать за российской актрисой Татьяной Павловой, которая весьма почитаема в культурном мире Италии и именем которой назван Фонд в Италии. Но наша Татьяна Павлова на его ухаживания так и не ответила…

Эта реплика дает нам повод хотя бы коротко рассказать о «Фонде Татьяны Павловой» в Италии, а также о «Фонде Виллы Бертелли» и о самой Вилле Бертелли – как об особом культурно-туристическом художественном пространстве, включающем в себя выставочную, клубную, концертную, сценическую деятельность. И рассказываем мы об этом с некоторым намеком. Да, в России тоже время от времени используются под культурно-просветительскую и т. п. деятельность исторические территории и сооружения: Псковский кремль, Нижегородский кремль, более регулярно – акватория Невы в Санкт-Петербурге (праздник «Алые паруса», территория Херсонесского музейного комплекса в Херсонесе, парки-заповедники Кусково и Цаицыно и комплекс Зарядье в Москве… Но хотелось бы, чтобы это были гораздо более системные и проработанные программы. В каоторые включались бы не только федеральные ведомства и крупнейшие российские компании глобалистского уровня – но и местные власти, и местные спонсоры и меценаты.    

Но о «Фонде Павловой», «Фонде Виллы Бертелли» и несколько слов об издании «RussiaPrivet» — см. ниже. А сперва о том, что написал нам Виничио ЧИККОРИНИ, редактор «RussiaPrivet»:

Габриеле Д’Аннунцио не поскупился на слова, чтобы завоевать сердце прекрасной и волнующей Татьяны (Павловой) с восточным очарованием и с проникновенным взглядом. В пылу сильного и не только творческого энтузиазма он передал ей через подругу и любовницу Луизу Баккара приглашение в Витториале:

«Дорогая Татьяна, может ли итальянский писатель использовать в обращении к Вам такую фамильярность, к Вам, великой актрисе, которая даёт Италии наивысшее доказательство собственной любви, используя наш язык в своём столь отличающемся искусстве? Примите это от одинокого кузнеца родного языка. Передаю это приветствие через Луизу Баккара, которая воспитывалась на коленях у Музыки. Она знает и ценит мелодию Вашего голоса, которая так усиливает Ваши паузы. Моя застенчивость, возросшая за 10 лет уединения, не позволяет мне показываться толпе. Гордясь тем, что я веронец, моя обитель в Сан Цено , здесь мой якорь-Андреа Мантенья. Позвольте мне передать через музыкальные руки некоторые отрезы лёгких тканей, которые я сам расписываю летящей кистью, не оставляя никаких грубых следов краски. Вот рисунок, выполненный двумя цветами Монтеневозо (). Мне хотелось бы написать для Вас драмму, и создать костюм. Но я впадаю в смущение и перед белыми листом. Однажды в один далёкий день Вы приезжали уже в Витториале. Быть может Вы когда-нибудь вернетесь, ибо все дороги ведут к моему говорящему скиту.

Целую Ваши руки, Витториале,

30 сентября 1930 года.

Габриеле Д’Аннунцио»

ГАЗЕТА «RUSSIAPRIVET»

Газета РУССИЯПРИВЕТ занимается искусством, кино, культурой, театром, интервьюирует актеров, режиссеров, писателей, пользующихся большим авторитетом, от Пупи Авати до Андрея Кравчука и Массимо Фини, и работает в контакте с ассоциациями России и Италии, консульством Генуи и посольством Российской Федерации.

Вот программы Виллы Бертелли на 2021 год

https://www.russiaprivet.org/villa-bertelli-programma-2021/ 

https://www.russiaprivet.org/christian-de-sica-villa-bertelli/

АССОЦИАЦИЯ ТАТЬЯНЫ ПАВЛОВОЙ

Ассоциация Татьяны Павловой была основана в 2005 году и в сотрудничестве с RUSSIAPRIVET способствует культурному обмену с российскими артистами, академиями искусств, кино, итальянскими и русскими музыкальными консерваториями. Начиная с 2011 года, в сотрудничестве с итальянской редакцией журнала «La Voce della Russia», сегодня Sputnik продвигает Премию Татьяны Павловой, посвященной памяти величайшей актрисы и театрального режиссера ХХ века. Татьяна Павлова, принесшая в Италию метод Станиславского, основала в Риме Национальную академию драматического искусства Сильвио Д’Амико. Премия Татьяны Павловой присуждается за активную деятельность актера, певца, танцора, хореографа или престижного режиссера. Премия была присуждена великим художникам: Андреа Бочелли, Владимиру Спивакову, Светлане Захаровой, Сергею Полунину, а недавно и Витторио Стораро, престижному режиссеру-постановщику, завоевавшему 3 премии Оскар. Нашими партнерами были Театр Regio в Парме, Театр Карло Феличе в Генуе, Фонд Вилла Бертелли, Instituo LUCE, Международная академия московских фестивалей, Национальный театр Уфы, Норильский театр, Международное Общество Дружбы ИТАЛИЯ РОССИИ, Общество Данте Алигьери города Москвы, Академия Сильвио Д’Амико,

https://www.russiaprivet.org/premiotatianapavlova/

https://www.russiaprivet.org/ita/vittorio-storaro-premio-pavlova/

Фонд Вилла Бертелли

Фонд Villa Bertelli был основан в 2011 году по решению муниципалитета Форте-дей-Марми, который фактически является единственным акционером и преследует исключительно общественно полезные цели, не для получения прибыли. Цель фонда — гарантировать полную поддержку общественной и культурной деятельности муниципалитета Форте дей Марми, продвигая культурную, развлекательную и коммуникационную деятельность. С 2013 года по сегодняшний день Фонд работал над летними развлечениями, создав престижный театральный сезон с концертами и важными временными выставками в своих помещениях.

Вилла Бертелли — это уникальное выставочное пространство в панораме Версилии, выставочные площади на двух этажах позволяют проводить две отдельные выставки одновременно. В последние годы было проведено много важных художественных выставок, как «частных», так и коллективных, на которых собирались лучшие художники того времени. В связи с этим Фонд содержит «Фондо Дацци», коллекцию работ маэстро Артуро Дацци, подаренную им. Структура Виллы Бертелли пользуется большим спросом из-за ее конференц-зала под названием Зимний сад.


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика