Суббота, 20.04.2024
Журнал Клаузура

И Достоевский, и Дюма. Планы на новый сезон Театра «У Никитских ворот»

Каникулы завершаются, театры один за другим объявляют о планах на новый сезон. 13 августа 2021 года в Московском театре «У Никитских ворот» под руководством народного артиста РФ Марка Розовского состоялся традиционный сбор труппы.

Накануне 39 театрального сезона Марк Григорьевич поделился планами театра и представил труппе новобранцев.

В августе своеобразным прологом к началу сезона традиционно станет серия показов легендарного и любимого зрителем спектакля «Песни нашего двора», который проходит под открытым небом в театральном дворе. Этим летом постановка отмечает 25-летие в репертуаре театра.

Ближайшей премьерой в постановке художественного руководителя станет спектакль «Лолита» по пьесе известного американского драматурга Эдварда Олби, которую он создал в 1981 году по мотивам романа Владимира Набокова. Премьера намечена на ноябрь.

В августе своеобразным прологом к началу сезона традиционно станет серия показов легендарного и любимого зрителем спектакля «Песни нашего двора», который проходит под открытым небом в театральном дворе

Затем Алексей Мурадов приступит к работе над спектаклем «На днище», а Наталья Людскова пригашена поставить спектакль «Мрожек + Мрожек» по одноактным пьесам «В открытом море» и «Забава». Планируется спектакль по пьесе американского драматурга Джорджа Бранта «Беспилотница».

Макет декораций к мюзиклу «Три мушкетёра»

Уже в августе Марк Розовский приступил к репетициям мюзикла «Три мушкетёра» по роману Александра Дюма. Создав в 70-е уникальный спектакль, а затем и сценарий к ставшему знаменитым музыкальному телефильму «Д’Артаньян и три мушкетёра», Марк Григорьевич вновь возвращается к этому произведению. В спектакле будут звучать любимые многими поколениями песни Максима Дунаевского на стихи Юрия Ряшенцева. Художник-постановщик – Александр Лисянский. Премьера состоится в канун Нового года.

В Московском театре «У Никитских ворот» под руководством народного артиста РФ Марка Розовского состоялся традиционный сбор труппы

«После Нового года, — говорит Марк Розовский, — планируется работа над возобновленным вариантом спектакля «Дядя Ваня» для большой сцены. А также я очень надеюсь, выйдет спектакль «Любовник для моей жены» по комедии Леонида Якубовича, где он сам и сыграет главную роль. Ещё одна постановка «И назвал тьму ночью» будет осуществлена в случае получения финансовой поддержки от одного из серьёзных фондов. Но и в случае, если этого не произойдёт, мы сосредоточим усилия для того, чтобы выпустить этот спектакль на очень важную тему. В репертуарном портфеле два новых спектакля для детей – «Каштанка. Тик-ток» по А.П. Чехову и «Папины сказки»».

15 сентября состоится праздничный вечер, посвященный 90-летию известного российского поэта, прозаика и сценариста Юрия Ряшенцева. Юбиляра придут поздравить его друзья, популярные артисты, которые прочтут стихи Юрия Евгеньевича. Прозвучат стихи и в авторском исполнении. В программе вечера также фрагменты мюзиклов, созданных Ряшенцевым и Марком Розовским за долгие годы творческой дружбы.

В новом сезоне продолжится литературно-драматический проект «Лента поэзии», в котором артисты театра представят вечера, посвящённые Михаилу Лермонтову, Саше Чёрному, Иосифу Бродскому, Даниилу Хармсу и другим авторам. А 14 августа моноспектакль Андрея Молоткова «Лента поэзии. Левитанский» принял участие в III Международном театральном фестивале камерных театральных форм «Островский – FEST» в Кинешме.

11 ноября 2021 года, в год 200-летия Ф.М. Достоевского и в день его рождения театр покажет спектакль «Убивец» по роману «Преступление и наказание» на ХХV Международном театральном фестивале Ф.М. Достоевского, который с 1992 года проходит Великом Новгороде и Старой Руссе.

Кроме того, каждый месяц театр приглашает всех на экскурсию по зданию театра, которую проводит сотрудник музея Марина Руцкая. Она расскажет о тех, кто жил и работал в этом доме, построенном в конце XVIII века, с кем из известных личностей он связан. После знакомства с «биографией» здания, объявленного историческим памятником, ведущая поделится секретами закулисья и проведёт гостей по тем уголкам театра, которые обычно скрыты от посторонних глаз.

«Ко Дню смеха 1 апреля, — продолжает Марк Розовский, — мне бы очень хотелось осуществить давнюю мечту – иметь в театре смешной спектакль в жанре весёлого Капустника. Не сомневаюсь, эту задачу мне поможет выполнить блестящая команда наших артистов, доказавших, что в этом жанре они могут доставить удовольствие не только самим себе, но и широкой публике. Не исключено, что в наши репертуарные планы в конце сезона ворвётся еще один проект – создание мюзикла «Колумб», композитора Игоря Левина, известного нашим зрителям по мюзиклу «Пляшущие человечки». Эту работу мы начнём в мае-июне с переходом на следующий сезон».

Наталья Косякова

Фото предоставлены пресс-службой Театра «У Никитских ворот»


1 комментарий

  1. Алексей Курганов

    Сегодня в Москве — 170 театров и антрепризных групп. Честно говоря. меня эта цифра пугает.

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика