Четверг, 28.03.2024
Журнал Клаузура

И будет фильм, и будет сказка. «Ночь театров» в Московском драматическом театре «Сфера»

26 марта в девятый раз пройдёт в Москве так полюбившаяся жителям столицы акция «Ночь театров». В рамках общегородских театральных мероприятий интересную программу предлагает драматический театр «Сфера».

В 22.00 состоится показ документального фильма заслуженного деятеля искусств РФ Игоря Калядина «Вадим Шверубович. Честь имею». Это рассказ об известном театральном деятеле, сыне актёров МХТ Василия Качалова и Нины Литовцевой.

Вадим Шверубович преподавал в Школе-студии МХАТ, долгое время заведовал постановочной частью в МХТ, участвовал в создании «Современника», всю жизнь служил Художественному театру, из Третьей студии которого 100 лет назад был создан Театр им. Вахтангова.

Шверубович прошёл Гражданскую и Великую Отечественная войны, бежал из плена, сражался в рядах итальянских партизан и был репатриирован как военнопленный в сталинские времена. Всё это театральный деятель отразил в своих мемуарах.

В съёмках приняли участие известные театроведы и родственники Вадима Шверубовича: его зять, ректор Театрального училища им. Щепкина Борис Любимов, сын — шекспировед, профессор ГИТИСа Алексей Бартошевич  и ученица Маргарита Литвин.

Автора картины Игоря Калядина называют одним из самых образованных людей нашего экрана. О нём говорят: «Он не просто констатирует факты. Он оживляет на экране историю, воскрешает забытые человеческие судьбы».

По мнению Калядина, за режиссёра должны говорить снятые им фильмы. В них его любовь, его боль, его человеческая и, по большому счёту, гражданская позиция.

заслуженный артист России Даниил Спиваковский

В этот же день, и тоже в 22.00 на Камерной сцене театра «Сфера» в рамках спецпроекта «Ночь театров – мы в гостях» состоится музыкально-литературная композиция по поэтической сказке Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца» в сольном исполнении заслуженного артиста России Даниила Спиваковского.

«Надеюсь, — сказал Спиваковский на недавней пресс-конференции в ТАСС, — люди уберут в карманы гаджеты и другие электронные приборы и придут в театр прочувствовать настоящий эмоциональный контакт, без которого человек существовать не может».

Наталья Косякова

 


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика