Суббота, 20.04.2024
Журнал Клаузура

Сериал «Заповедный спецназ»: Кто кого ловит-то?

Реплика. Попытка рецензии телесериала

На днях по ТВ был показан наш отечественный сериал (он же — крутой боевик) «Заповедный спецназ». Вот его замысел (потому что про сюжет говорить сложно):

Действие сериала, в котором будет 20 эпизодов, разворачивается в «Байкальском национальном парке», где «заповедный спецназ» Тарханова борется с врагом — на суше и в воде. Битва здесь идёт не на жизнь, а на смерть, ведь браконьерство во всех его проявлениях — серьёзный бизнес, а бандиты и олигархи всех уровней и мастей не намерены сдаваться без боя. В основу сюжета легла реальная история Артура Мурзаханова — руководителя группы «Баргузин», которая была создана в 2015 году на территории ФБГУ «Заповедное Подлеморье».

Источник: Штуки-дрюки ©

На самом же деле это примитивная сказка о некоем чуть ли не былинном богатыре земли русской (а точнее – прибайкальской), этаком современном Илюше Муромце, которого исполняет признанный брутальный красавец современного российского кинематографа Максим Дрозд (о, этот мужественный взгляд! о, эти сурово сцепленные скулы! В общем, берегитесь, «дефьки», ваша погибель пришла!) и его великолепной дружине (правда, дружина маловата – всего три человека и примкнувший к ним позднее негласный  главарь здешних браконьеров, вдруг решительно переменивший свои преступные мировоззрения и с какого-то бодуна ставший праведником), бесстрашно борющийся со всеми, несмотря на их положения, должности и ранги, если они, суки такие, намереваются стрелять, истреблять и вообще губить здешний животный мир.

Кстати, в тему: а куда депутат подевался (забыл его фамилию), который  на незаконной охоте совершенно незаконно завалил лося могучего, посчитав его за кабана (это сколько же он выпил, если корову со свиньёй перепутал!)? Ему же тюрьма грозила или того хуже — лишение мандата. И почему наши СМИ не сообщают — простили его товарищи или все-таки дали разрешение на посадку? Или поизмывались журналисты над хорошим человеком, повозили, поскалились и успокоились?

И возвращаюсь к сериалу. Посмотреть можно. Один раз. Больше не надо. Больше ни к чему. Со сказками, равно как и со сказочными боевиками, тоже надо знать меру, чтобы не набить себе оскомину.

ОСКОМИНА это слово образовалось от устаревшего глагола «скомить», который употреблялся в прошлые времена. Он означал «ныть, болеть». Чередовался с глаголом «щемить»…

Алексей Курганов

 


комментария 2

  1. Ренат

    Странная рецензия, всю статью над сериалом насмешки и резюме «возвращаюсь к сериалу. Посмотреть можно. Один раз. Больше не надо. Больше ни к чему» (это больше похоже на хвалебную рецензию) хм….. Это КАКОГО масштаба, должен быть Российский сериал, что бы его можно смотреть второй раз.

  2. БОЦМАНКОВ

    Я полностью согласен с автором статьи. Как надоели эти спецназовские однодневки. Просто если перечислять все эти сериальчики читатель устанет читать. И оригинального сценария НЕТ. Включил телевизор и всё одно и тоже бравые спецназовны и храбрые не подкупные следователи и менты. А если не хотите, то вот вам ток шоу и всё об Украине, как буд то нет других тем внутри России, которая гибнет и разрушается. КУДА КАТИМСЯ ГОСПОДА!?

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика