Пятница, 19.04.2024
Журнал Клаузура

Рецензия на книгу Татьяны Никифоровой «Цветок колдуний»

Занимательная книга для любителей жанра «фэнтези». Весьма специфичная история, сплетённая из двух сказок известных писателей зарубежья. Автор совокупил обе сказки в одной: сказка дядюшки Гофмана «Карлик Нос» — про паренька, который умел разбираться в травах в кулинарном и лечебном ремесле, был сыном сапожника и торговки и сказка Ганса Христиана Андерсена «Снежная Королева» — где вороны служили при дворе принцу и принцессе. Чуть-чуть о пиратах и затерянных морских сокровищах, и наконец, о диковинной птице. Современные авторы жанра «фэнтези» черпают вдохновение исключительно из старого доброго советского библиотечного фонда.

Проблема скрыта от посторонних читательских глаз. С точки зрения верующего человека вхожего в храм, я отстранено читала эту книгу. Пыталась отвлечь себя на какую-то сказочность, иллюзионные спецэффекты, волшебство и символичность. Как читателя книга вовлекла меня в свою страну удивительных странствий, сражений и я, как герой Тео, вдыхала аромат цветов и трав, летала на громадной птице и сражалась со злыми колдуньями — воронами, побывала в замке на званом королевском пиршестве и мои ноги окутывали: то волны, то пески. Автор брал какие-то философские мудрые изречения и пропитывал ими речи доблестного храброго юноши.

Всё-таки выявилось на лицо некое превосходство одного юноши над другим – сословие: сын поварихи и королевский избалованный сынок, не знавший трудностей бытия. На русский современный язык: социальное неравенство. Но мужская настоящая дружба доказала что нет границ и всё предрассудки старого короля. Мудрые слова юноши Тео: «Богатство – наживное, богатый в одночасье становится бедным, а бедняк – богатым» пристыдили отца Идара. Возможно, заставили задуматься. Не деньги всё же делают человека величественным, а поступки заслуживающие уважение и признание в обществе. Как уже не раз было доказано, что высокомерие выглядит смешным и нелепым в превосходстве над простыми людьми. И дети знатных дворянских и королевских семей чаще страдают от насмешек, нежели дети из простонародья. Они не приспособлены к выживанию вне тепличных излюбленных условий.

Как показала эта книга, что Идар благодаря Тео мог научиться каким-то навыкам в принуждённых обстоятельствах и почти приравнялся к его обывательской жизни. К удивлению короля Тео встал за честь приёмной матери и ничуть не стыдился своего происхождения, а наоборот гордился женщиной воспитавшей его настоящим мужчиной. Книга можно сказать многому могла бы научить юных читателей: умению дружить, социализироваться в среде ровесников, прийти на помощь в трудную минуту и уметь преодолевать с мужеством преграды.

Сказка — сказкой, а есть очень мудрая всем известная пословица – «В сказке ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок». Конечно, данное изречение для русских народных сказок подошло бы. Здесь вполне уместно. Я бы назвала эту сказку близкой к зарубежью – немецких писателей сказочников XVIII – XIX веков. Автор привнесла в книгу абсолютно новое в классическом стиле. Книге гарантирован успех среди читателей подросткового возраста. А почему?

Вопрос напрашивается сам собой, а как так случается? Ответ не заставляет себя долго ждать. Автор интерпретирует в новом качестве – сказочник нового поколения, XXI века. Старое доброе делать новым и насыщенным, контрастнее, любопытнее и загадочнее мотив повести. Казалось бы, автор делал читателя путешественником, рыцарем и знахарем или искусным поваром знающего секрет вкусного десерта. Здесь открывается пространство и обзорная экскурсия по местам диковинных птиц, переливающегося на солнце песка и сокровищницей морей. В книге царит хаотичная картина, не по главам. Был бы пропорционально оформлен текст и лёгок в чтении.

На мой собственный читательский глаз смотрелось бы эстетично. Творчество автора, замысел и креатив вносят собственные коррективы и не терпят диктатуры читателя и критика. Так положено, основано и записано. С точки зрения начинающего писателя, у которого ещё в самом начале повесть и есть маленькие главки будущей книги об истории собаки – не резонно сгущать краски над книгой автора сказочной повестью. Как известно: у медали две стороны, как луны, что превратилась в тонкий месяц. Вся сладость, приторность и горечь литературной ниши заключена в лиричной мелодии. И какой бы не был сделан сюжет – все водоёмы мелкие ищут каналы к великому и целому. Автор не стремился нагромоздить в завязке и кульминации крутость гор и крепость башен замка. Вороньих гнёзд и мглу мрачного леса пронизывают лучи солнца, делая сказку добрее. Сказать по правде, я реалистка, мой жанр – очерк и публицистика. А когда читаешь фентези, — то опутываешь себя паучьей пряжей, или врастаешь в оперение и летишь над странами: Воронии, Теталии, Ловарии, Булоло.

Автор извлекал из старинного сундучка эти предметы быта, названия каких-либо сказочных чудесных мест. Из имён жителей стран складывались как сканворд то по — вертикали, то по – горизонтали. Как читатель я обратила своё пристальное внимание на имена двух прекрасных девушек — сестёр: Анелия и Юлита. Понятное дело, автор просто из привычных и знакомых женских имён Юлии и Анны, — добавил сказочности и красок как цветочная палитра на лесной опушке. Всё-таки хочется урезонить автора сделать картину чуть-чуть строгости, не такой хаотичной и добавить колорит обывательской деревенской или городской жизненности. Приглушить специфичность. Соглашусь с идеей автора, что какую-то роль играет и охотничий промысел и рыболовства и искусного кондитера и лекаря с чудодейственными отварами из душистых трав. Пиратский разбойничий люд добавлен для специфической окраски. Контрабандисты для остроты ощущений. Адреналина. Пусть мальчишеская читательская аудитория ощутит себя героической личностью. Взбодрит читательскую душу.

Рекомендована для чтения данной книги подростковой читательской аудитории. Она увлекла бы подростков в свой мир с головой, погрузила в ту же реальность, в коей они пребывают повседневно, ежечасно и круглосуточно глядя в экран смартфона, где виртуально они собеседники, а в жизни – как бойцы на ринге. Столкновения в школьном коридоре или на территории учебного заведения делятся на группы и дружат интересами. Нынешнее поколение вряд усадишь за книгу, а тут целый мир фентези. Обложка конечно пугающая, в то же время будоражит и завораживает юного читателя. Кругозор становится шире и глубже. Возможно, разбудит читательский интерес к данному жанру литературы. Гарантирует увлечённость и море эмоций.

Полина Шаталова


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика