Пятница, 29.03.2024
Журнал Клаузура

В Нью-Дели состоялось торжественное открытие Дней Москвы

26 октября 2012 года в Российском центре науки и культуры в Нью-Дели состоялся концерт государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», открывший культурную программу Дней Москвы в индийской столице.

На фото: Выступление «Виртуозов Москвы» на открытии Дней Москвы в Дели

Свидетелями этого знаменательного события стали представители общественно-политической, деловой и культурной элиты Нью-Дели, главы иностранных дипмиссий, почетные гости из правительств Москвы и Дели.

С приветственным словом к гостям обратились Посол России в Индии Александр Кадакин, министр Правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей города Сергей Черёмин и министр образования и социального обеспечения Правительства национальной союзной территории Дели д-р Киран Валия. Почетными гостями торжественного вечера выступили также главный секретарь Правительства Дели П.К.Трипатхи, директор департамента Евразии МИД Индии Аджай Бисария, а также министр Правительства Москвы, руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков.

На фото: С.Е.Черёмин выступает на открытии Дней Москвы в Дели

На фото: А.М.Кадакин выступает на открытии Дней Москвы в Дели

Оркестр под управлением заслуженного артиста России Владимира Симкина исполнил произведения Петра Чайковского и Лероя Андерсона, «Венгерский танец №5» Иоганнеса Брамса, «Танго любви» Астора Пьяццоллы и другие композиции.

После концерта в РЦНК состоялся официальный прием по случаю открытия Дней Москвы в Нью-Дели от имени Правительства Москвы.

Среди других мероприятий Дней Москвы, состоявшихся в РЦНК 26 и 27 октября, – фотовыставка «Московская серия, 2010» Дмитрия Зверева и сеансы одновременной игры в шахматы, которые для учащихся шахматных клубов Нью-Дели провели международные гроссмейстеры Виктор Комляков и Ирина Василевич.

По замыслу организаторов, главным подарком Москвы жителям Дели стал гала-концерт на одной из крупнейших площадок города – в центральном парке района Коннот-плейс. В субботу и воскресенье в совместной программе выступили артисты Московского государственного академического театра танца «Гжель», Московского цирка Никулина на Цветном Бульваре, Цыганского театра «Ромэн», джазового и вокально-инструментального ансамблей.

Параллельно с этими мероприятиями в Делийском университете прошли показ фильма Виталия Мельникова «Поклонница» и мастер-класс по современному кино. Кроме того, в программу Дней Москвы вошли групповая фотовыставка «Прогулка по Москве», развернутая в Академии изящных искусств, и показ индийской коллекции Дома моды Валентина Юдашкина.

Все это позволяет назвать фестиваль одним из крупнейших общественных и культурных событий года в Индии. По мнению посла России в Индии Александра Кадакина, Дни Москвы демонстрируют беспрецедентное качество взаимоотношений двух столиц и будут способствовать выведению партнерства на новый уровень.

На фото: Зажжение церемониальной лампы на открытии Дней Москвы в Дели

«Взаимоотношения Москвы и Нью-Дели связывают десятилетия дружбы, – отметил глава российской дипмиссии. – Дни Москвы – это ренессанс отношений между двумя столицами. Ни по объему, ни по участникам, ни по интенсивности таких Дней Москвы Индия до сих пор не видела».

26 октября в Нью-Дели состоялось подписание программы двустороннего сотрудничества между Москвой и национальной столичной территорией Дели на 2013 – 2015 годы. Как сообщил Сергей Черемин, Дни Москвы в Дели будут проходить на регулярной основе.

Текст и фото РОССОТРУДНИЧЕСТВО — http://rs.gov.ru/node/34307


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика