Четверг, 25.04.2024
Журнал Клаузура

Ольга Несмеянова. НЕИЗВЕСТНАЯ КАРТИНА В. ГРЕМИТСКИХ

Чудеса случаются. Сейчас, читая эту заметку, вы присутствуете при премьере картины выдающегося художника советской эпохи Владимира Георгиевича Гремитских, о нем писал журнал КЛАУЗУРА.

Изображение картины публикуется в нашем журнале впервые!!!

Художник умер. Картина его где-то жила своей жизнью, скрытой, далекой, никому неизвестной, но ее час настал и вдруг она нам открылась, явилась и сделала понимание сути живописи, жизни и творчества художника более полным. Дала хороший повод еще раз вспомнить о нем. Она как  Золушка вдруг оказалась на балу, чтобы занять по праву то место, которого заслуживает.

Как она нашлась? Ко мне обратился художник Геннадий Шаройкин и вот что рассказал:

«Впервые работы Гремитских я увидел на сайте Галерикс и был потрясен его прекрасной живописью. Через пару месяцев мне звонит одноклассник, просит посмотреть, у его знакомой есть картина, ей ее прислали как выигрыш в художественную лотерею (была такая в советское время). Художник Гремитских. Я обалдел! В живую его работа не разочаровала. Это зимний пейзаж, на картоне, формат примерно 50х70.»

В. Гремитских. Мартовский снег. 50х70

Далее Геннадий рассказал: «Репродукции этого пейзажа в интернете нет. Хозяйка хотела продать картину, я позвонил знакомым галерейщикам у нас в Екатеринбурге, они не знают такого художника (это к дискуссии о народе). Так и висит эта картина у нее в крохотной комнате в коммуналке коридорного типа, бывшей общаге»

Ланских Елена Ивановна со своей картиной

Художник Шаройкин посоветовал женщине продать картину  через интернет, она вела какие-то переговоры, но это ничем не закончилось. Что и не удивительно – я уже замечала в тексте про Гремитских и это очень не понравилось непросвещенной публике, что у нас в народе не знают выдающихся художников. Это ж не футболисты и не популярные певцы.

Выяснилось, что картина принадлежит Ланских Елене Ивановне.  Она закончила Омский институт физической культуры по специальности тренер-преподаватель велоспорта. Купила как-то за 50коп. билет художественной лотереи, он оказался выигрышным. На почте получила коробку из Москвы- внутри картина. Она висит у нее в комнате более 20 лет.

Подлинность картины не вызывает никаких сомнений, она досталась хозяйке в то время, когда и представить трудно было о подделках картин советских художников. А к лотерее были привлечены, судя по всему, лучшие из лучших художников страны. О подлинности картины можно судить  об этикетке на обратной стороне картины, судите сами.

Думаю, хозяйка картины согласится ее продать знающему толк в живописи коллекционеру совсем не так дорого, как обычно продаются картины Гремитских в том числе и на международных аукционах. И  картина наконец обретет свое достойное место в достойной коллекции. В комнате-коридоре общаги ей явно не место.

Я думаю, как только появится заинтересованный покупатель, Е. Ланских выйдет на связь и с ней можно будет общаться напрямую.


комментария 4

  1. Алексей

    Здравствуйте, Ольга, не подскажите координаты хозяйки картины?

  2. Ольга Н.

    Нашелся покупатель, хозяйка запросила нереальную цену. Прошу учесть, что даже если через международный аукцион продать за те деньги, которые называют в прессе, то после оформления все процедуры на руках у владельца останется процентов 20. Вот и считайте. Плюс морока. Картина конечно интересная, но из того, что есть у Гремитских прямо скажем не самая выдающаяся. Надо ориентироваться на среднюю цену его работ. если есть желание продать

    Понятно что хозяйка боится продешевить. Но называя заоблачные цены она дает понять, что продавать картину не будет. Это ее право

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика