Четверг, 25.04.2024
Журнал Клаузура

Елизавета Сытая (Ученица ГБОУ СОШ №840). «Чем отличаются дети с синдромом Дауна от нас? И чем мы похожи?»

Недавно я попала не фестиваль, который посвящался Всемирному дню человека с синдромом Дауна. На нем выступали дети с этим синдромом. На празднике я познакомилась с мальчиком Артемом. До нашей встречи я думала, что такие дети как Артем очень отличаются от нас, но это оказалось не так.

К Артему я подошла, потому что у него была лучезарная улыбка. Было видно, что фестиваль ему очень нравился. Как я позже узнала, Артему 19 лет. Он окончил школу и живет с мамой, папой и бабушкой. Артем среднего телосложения, высокий и худой. Говорил он, торопясь и запинаясь. Как будто за ним кто-то гнался, но даже это не мешало: его можно было понять. Началось наше общение, в ходе которого я узнала, что такие дети мало чем не отличаются от нас.

— А чем ты любишь заниматься, Артем?

— Ну, я пылесошу, белье сушу.

— То есть ты хозяйственный? Любишь маме по дому помогать?

— Да, да. Ну, а вообще я — актер.

— Актер? А где ты играешь?

— Я играю в кружке «Круг». Там друзья мальчики и девочки.

Позже я узнала, что Артем очень общительный. Его проблема не мешает ему заводить новых друзей. Он находит общий язык со всеми людьми. Также я узнала, что Артем любит море, был недавно в Турции.

— Что ты делал в Турции?

— Купался, ел вкусности, катался на горках. А ещё на даче был. На катерах катался.

— А какие вкусности?

— Шоколад, мороженое «Шербет» и мармелад.

Также я узнала, что у Артема есть собака. В этом мы с Артемом похожи, потому что у меня тоже есть собаки. Собаку Артёма зовут Джеська.

— Большая?

— Ага, рет-ретривер (заикается). Ей 11. Она старенькая.

— А как она появилась у тебя?

— Мама подарила в 7 лет. У моей бабушки, кстати, есть кошка Василиса и пес Джустик.

— А была какая-нибудь смешная история с собакой?

— Да. Очень смешило, когда Джеська у мамы тапочку украла.

Собака Артема напомнила мне сенбернара Бетховена из фильма «Бетховен». Этот пес был жутко непослушный, но, не смотря на это, хозяева любили его.

Все люди о чем-то мечтают. Все люди чего-то хотят. Некоторые хотят какую-нибудь игру. Другие куклу. Третьи денег. Но у Артема совершенно другая мечта.

— Да, я мечтаю летать и стать поваром.

— А летать ты бы хотел сам, как во снах или на самолете, вертолете?

— Сам.

Артем сказал мне, что очень хочет, чтобы его мечта с полетом сбылась. А поваром Артем станет, я уверенна. Он идет к своей мечте, а, значит, у него все получится.

Помните фильм «Изгой». Чак Ноланд – главный герой оказывается на необитаемом острове, где проводит 4 года. Ему там было очень тяжело. Если бы не его вера в то, что он вернётся домой, то он никогда бы не построил плот и не уплыл бы с этого острова. Если бы он окончательно отчаялся, то он бы так и остался там. Но он собрался с силами и спасся. Можно вспомнить и фильм «Аватар». Главный герой этого фильма – Джейк Салли, у которого паралич ног, но это не мешает ему поучаствовать в эксперименте и стать одним из племени аватаров ни’ви. В этом племени он нашел свою любовь, чуть не погиб, защищая её, но победил. Его целью было узнать, как живет это племя, найти любовь и зажить полноценной жизнью, что невозможно в нашем мире с таким заболеванием, как паралич ног. И он добился этой цели.

Артем оказался абсолютно таким же, как и обычные дети. Только манера речи немного подводила. Он также как и все учился в школе, ездил на море. У него есть собака, которую он очень любит. Некоторые люди думают, что дети с синдромом Дауна живут неполноценной жизнью. Признаюсь, я тоже так думала, но на примере Артема можно понять, что это не так. Он любит жизнь, и это видно по его улыбке. Может быть, самое большое отличие таких детей от нас – это любовь к жизни. Мы не умеем так искренно радоваться. Нам всегда чего-то не хватает, а этим детям достаточно воздушного шарика, чтобы улыбаться целый день. И они не будут веселиться в одиночестве. Они будут радовать остальных.

Вот пример: маленькая девочка с фестиваля. Она собрала огромный букет из шариков и дарила их всем. Мне кажется именно поэтому детей с синдромом Дауна, называют «Дети солнца». Они как маленькие солнышки.

Александра Никитина. «Игры с другими детьми»


1 комментарий

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика