Среда, 24.04.2024
Журнал Клаузура

Матвей Гусев и Ко (Ученик ГБОУ СОШ № 840 г.Москвы). «Мальчики»

Говорят, что мальчики позднее взрослеют. Наверное, это в полной мере относится ко мне. Я люблю все новое, но долго ни на чем не задерживаюсь. Из постоянных увлечений могу отметить только философию и мою собаку Арчика.

Когда моя одноклассница Настя предложила мне стать корреспондентом, не задумываясь, согласился. Корреспонденты, как я слышал, много разговаривают, а я это люблю. Сначала все пошло так, как я и предполагал. Нас учили общаться (это меня-то!), поэтому все существенное, относящееся к технике этой профессии, я пропустил мимо ушей.

И вот настал день первого интервью. Так случилось, что все мои подружки остались в одной аудитории, а меня попросили поработать в другой. Вместе с незнакомой девочкой-журналисткой мы спустились на первый этаж. Я очень волновался, не решаясь войти в класс. Как всегда, первой пошла дама. В кабинете мы увидели молодого человека в инвалидном кресле. Я лишился дара речи. Единственное, что я мог делать на протяжении следующих долгих минут, это рассматривать его одежду, прическу, коляску с нарисованными языками пламени на колесах.

Разговор не ладился. И тут я обратил внимание на кольцо на его пальце. Я узнал в нем кольцо Всевластия из книги «Властелин колец».

— Это кольцо Всевластия?

— Да.

— Ты увлекаешься книгами о Властелине Колец?

— Да, мне это интересно.

— А фильм смотрел?

— Смотрел.

— И как он тебе?

— Книга мне понравилась больше. В ней более полно описываются события.

— Да, я тоже так считаю.

— Ты читал Сэлинджера «Над пропастью во ржи»?

— Я слышал, но не читал.

Дальше наш диалог превратился в монолог героя. Слушая Женю, я понял, как мало я знаю, как слабо разбираюсь во многих областях современной культуры. Мне все время хотелось спросить о том, как он относится к своему положению инвалида. И, наконец, меня осенило:

— Книги тебя спасли?

— От чего? – удивился Женя.

И тут я понял, что он никогда и не был в отчаянии, несмотря на то, что раньше он мог бегать, а теперь прикован к инвалидной коляске. Жене сейчас 19 лет, он занимается режиссурой и у него большие планы на жизнь, которые он осуществит, я не сомневаюсь.

Второе  интервью состоялось в Третьяковской Галерее на Всемирном Дне Человека с синдромом Дауна. Там было очень много шариков с гелием, и я, чтобы успокоиться, начал дышать им. И когда я надышался, попросил взрослых познакомить меня с героем фотовыставки, расположенной в зале. И мы начали с ним разговаривать.

— Привет! Меня зовут Матвей. Можно с тобой поговорить?

— Да, конечно. Меня зовут Юра.

— Это твоя выставка картин?

— Да, это мои работы.

Хочется отметить, что на Юриных картинах и на картинах других детей с синдромом Дауна, размещенных в этом зале, очень яркие краски. Мне запомнилось изображение саксофона, желтого, на ярком фоне и вокруг музыкального инструмента разноцветные мазки, как будто музыка играет. Меня поразило: люди, которых общество отодвигает на второй план, видят мир позитивно.

— Мне с тобой обращаться на «ты»?

— Да, просто называй меня Юрой.

— Что ты можешь о себе рассказать?

— Я люблю путешествовать и узнавать что-то новое.

— Где ты был?

— В Белоруссии.

— А я в Минске был. Чем ты любишь заниматься в свободное время?

— Я люблю играть на фортепьяно.

— А как насчет страхов? Ты боишься темноты?

— Нет, не боюсь.

— А я боюсь. А высоты?

— Нет.

— Ты бесстрашный?

— Да!

Честно говоря, на все вопросы Юра отвечал односложно. Я все ждал, когда мой герой ответит развёрнуто, чтобы зацепиться за то, что ему интересно. Семья? Увлечения? Планы?

Но охотнее всего Юра рассказал о том, что он член двух организаций (людей с синдромом Дауна). Я опять удивился: не для всякого восемнадцатилетнего молодого человека в  наше время важна общественная деятельность. Во время всего нашего разговора я был очень смущен. Я чувствовал себя не способным до конца понять Юру и его друзей. У меня все есть для любых великих свершений. И главное здоровье, и возможность участвовать в жизни в полной мере. А я… Что я? Улыбаюсь девчонкам, гуляю с друзьями. И только.

Меня эти интервью научили радоваться жизни. Оказывается, это возможно, даже тогда, когда ты имеешь серьезные заболевания или отклонения. Мальчики, с которыми я общался, дали мне понять, что можно и нужно жить полной жизнью, несмотря ни на что. Но если случилось несчастье, то долго унывать нельзя.

Недавно я прочитал одно стихотворение Маяковского, и оно мне очень понравилось:

Светить всегда,

Светить везде,

До дней последних донца,

Светить –

И никаких гвоздей!

Вот лозунг мой

И солнца!

Александра Никитина. «Игры с другими детьми»


1 комментарий

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика