Суббота, 20.04.2024
Журнал Клаузура

«Арт-Санаторий» в Санкт-Петербурге и другие выставки

12 августа в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков пройдет программа «Арт-Санаторий»: 

Михаил Samek Перов проведет мастер-класс для взрослых «В мастерской уличного художника», по выставке «Конфликт/Испытание» пройдет Adult’s talk и завершится программа показом документального фильма «Паша 183», посвященного безвременно ушедшему от нас в 2013 году российскому уличному художнику Павлу Пухову. 

 

В августе музей МИСП представляет петербуржцам и гостям города сразу три экспозиции:

Выставка Бориса Забирохина «От слова к образу»

Персональная выставка «От слова к образу» петербургского графика Бориса Забирохина посвящена семидесятилетнему юбилею и носит ретроспективный характер. Забирохина называют кудесником, магом, ведуном или мистификатором, ведь в своем творчестве он тесно соприкасается с миром грез, фантазий и небытия. Извлекая из этого мира образы древних божеств, домовых, русалок, водяных, кикимор и леших, художник делает их героями своих произведений. Интересно, что художник искренне верит в реальность существования своих персонажей. «Надо только уметь концентрироваться», — говорит Борис Павлович – «и тогда они сами к тебе придут, и ты увидишь все, как надо». Отождествлять реальные и ирреальные сферы художник научился еще в детстве, поскольку подолгу жил в деревне, где слушал предания старины глубокой, наблюдал за народными верованиями. Сегодня он осмысливает некогда услышанное и прочитанное, и на основе накопленного багажа создает свои графические работы. Так родились иллюстрации к сказкам А. С. Пушкина, «Народным русским сказкам», собранным А. Н. Афанасьевым, «Русским демономанам» Н. С. Лескова, «Новой АБЕВЕГЕ русских суеверий» М. Власовой, к произведениям «Песнь о нибелунгах» и «Младшая Эдда».

Выставка керамики и медиа-арта «Свет отраженный»

Проект «Свет отражённый», объединил произведения известных художников-керамистов и медиахудожников Санкт-Петербурга. В основе выставки лежит неожиданное кураторское решение, соединившее два отличных друг от друга вида искусства в уникальные пространственные инсталляции – традиционную керамику и современные технологии медиа-арта). Видеосвет, попадая на керамику, превращаясь в бьющееся электрическое сердце, открывает зрителям магию повседневности. Интуитивно чувствуя каждое произведение, инсталлированное в музейном пространстве, медиахудожники используют свет для того, чтобы найти новые смыслы и создать новые образы ускользающих цветовых партитур.

Представленные на выставке работы художников-керамистов разнообразны, поскольку пластические возможности глины невероятны, и с помощью гончарного круга можно создавать различные формы с характерной структурой, фактурой и цветом.

Выставка стрит-арта «Конфликт/испытание»

Открытая в сотрудничестве с Институтом исследования стрит-арта выставка «Конфликт/Испытание» объединяет традиции петербургской живописной школы ХХ века и современное уличное искусство. В рамках одного проекта классические произведения из коллекции МИСПа показаны наряду с созданными специально для выставки работами известных уличных художников. Впервые в академическом музее проведена параллель между традиционным искусством и актуальным художественным процессом. Концептуальной задачей проекта стало желание продемонстрировать, что отрицание общепринятых норм и жажда избегать навязанных ограничений, стремление к освоению новых техник и изобретение собственного языка в изобразительном искусстве — все это присуще молодым художникам, независимо от того, в какой период времени они писали свои работы. Выставка, вопреки обыкновению, проходит внутри музея и во внутреннем дворе – его стены представляют собой вольные интерпретации картин Николая Сажина, Гафура Мендагалиева, Рихарда Васми, Геннадия Устюгова. Внутренняя часть экспозиции исследует различные подходы и визуальные языки в современном уличном искусстве, будь то классическая граффити-традиция, мотивы концептуализма или чистая абстракция.

Подробности на сайте музея


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика