Суббота, 27.04.2024
Журнал Клаузура

Рецензия на книгу Антонины Поповой «Колыбелью нам была степь донская. Очерки истории донской поэзии»

Я познакомилась с творчеством Антонины Поповой по многочисленным её очеркам об истоках донской поэзии, которые публиковались в течение нескольких лет в газете «Донской писатель», а затем – прочитав книгу «Колыбелью нам была степь донская…» (Ростов, 2015).

Автором была проделана большая работа биографа-литературоведа по изысканию и исследованию архивных материалов, содержащих различные составляющие истоков донской поэзии. Определённую историческую ценность представляют страницы, дополняющие факты, связанные с пребыванием на Дону классиков русской поэзии – А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, В. В. Маяковского, С. А. Есенина, О. Э. Мандельштама и тем самым обогащающие их биографии.

Антонина Попова «Колыбелью нам была степь донская…» (Ростов, 2015)

Кроме того, автором исследуются малоизвестные страницы жизни и творчества поэтов всероссийской известности, становление которых происходило на Дону – Анатолия Софронова, Николая Доризо, Елены Ширман, Анатолия Калинина, Бориса Примерова, Михаила Танича и др. Но главная часть книги, её «сердцевина», посвящена тем поэтам, полузабытым и известным, ушедшим и ныне живущим, которые всю жизнь жили и творили на Донщине. Этот краеведческий материал, несомненно, будет интересен и полезен и писателям, и работникам библиотек, и всем интересующимся творчеством донских поэтов.

Менее всего книге А. Поповой присуще сухое изложение биографий авторов. Нет, это живой, полнокровный, оригинальный и заинтересованный рассказ, часто с элементами литературоведческого анализа, не стесняющийся личностных пристрастий, идущих порой из впечатлений детства, юности. Стихи ростовских поэтов собственными глазами, глазами мамы, бабушки – и тут же, рядом, – глазами известного литературоведа… Интерес к изданию поддерживает и интрига поиска материалов, которую А. А. Попова сохраняет на протяжении повествования.

Антонина Попова

Невозможно под одной обложкой собрать сведения буквально обо всех поэтах. Это не удалось ни одному энциклопедическому словарю. Да и не ставил автор перед собой такой задачи. А. Попова хочет пробудить у читателя уважение и интерес к поэтическому творчеству своих земляков.

Надеюсь, что это у автора получилось, и у читателей возникнет желание прийти в библиотеку или в книжный магазин, и из всего многообразия представленной там литературы, выбрать томик стихов донского автора. И перечитать его снова или познакомиться с творчеством поэта, до этого Вам неизвестного.

Приятного прочтения!

Ирина Сазонова

член Союза писателей России

Книгу Антонины Анатольевны Поповой «Колыбелью нам была степь донская… Очерки истории донской поэзии» можно заказать у автора.

Контакты:

e-mail: antonina-popova-2012@mail.ru

моб. тел.: +7 952 561 49 58


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика