Пятница, 26.04.2024
Журнал Клаузура

Иркутская писательская организация подвела итоги конкурса сочинений для детей и взрослых

Год 80-летия Иркутской области 2017 –ый – год знаменательных писательских юбилеев. Александр Вампилов, Валентин Распутин, Ким Балков, Ростислав Филиппов – им, рожденным в 1937 году, нынче 80. В цикле мероприятий, которые проводила Иркутская областная писательская организация, был конкурс, давший высокие результаты и выявивший высокую творческую активность читателей и профессиональных литераторов. Это конкурс сочинений для детей и взрослых, посвященных 80-летнему юбилею В.Г. Распутина. Его условия были опубликованы в интернете, в газетах «Мои года» и «Окружная правда». А в городах Железногорске, Братске, Иркутске, поселках Листвянка, Хребтовый, Коршуновский, Мама, Усть-Ордынский на встречах писателей с читателями – взрослыми и детьми.

Андрей Румянцев, Сергей Корбут, Александр Журавский, Владимир Рак и Татьяна Ясникова провели мастер-классы по написанию сочинений и поделились сведениями из биографии и творчества В.Г. Распутина, настроили аудитории на высокий лад. В результате на почту Иркутской областной писательской организации поступило свыше ста сочинений, длинных и не очень, в прозе и в стихах. Братчанин Анатолий Казаков на встрече в Библиотеке им. Сербского 11 сентября подарил А.Г. Румянцеву книгу своих очерков «Одинокая лампада деревни». Она открывается шестистраничным сочинением (ничего школярского в этом слове нет, вспомните «Полное собрание сочинений Л.Н. Толстого» и др.) «Светлой памяти Валентина Распутина». Автор знал героя своих строк и поэтому слова его особенно убедительны и проникновенны: «Русский язык живой, как жизнь. Именно за его чистоту и боролся всю жизнь наш великий земляк. Как-то мы были в поездке в Сростках, я задержался, пришел в гостиницу позже всех, вахтер и говорит: «Вас просит зайти к себе Валентин Распутин». Захожу, а он покушать для меня собрал – такое всерьез трогает и остается на всю жизнь». Тогда мы решили, что текст Анатолия Казакова, кто бы что не написал, является лучшим и мы сделаем его лауреатом. Однако следом посыпалось такое неожиданное количество специально для конкурса написанных сочинений бабушек и внуков, педагогов и социальных работников, школьников, что мы решили рассматривать только их.

В результате жюри определило следующих лауреатов. Среди иркутян это ученик 7 класса школы №16 Артемий Линчук. Он изучил ряд произведений В.Г. Распутина, но в результате остановился на «Уроках французского, что и можно было ожидать. «Впервые рассказ В.Г. Распутина «Уроки французского» мне прочитала бабушка, когда я учился во втором классе. Она объяснила мне незнакомые слова: колхоз, район, районный центр, облигация, чирки. Тогда я был удивлен, какой жизнестойкий и сильный духом мальчик – главный герой рассказа», — так начинает Артемий Линчук свое сочинение «Рассказ В.Г. Распутина «Уроки французского» – учебник жизни». И дальше он развивает мысль о том, какие уроки вынес из распутинского рассказа.

Также лауреатами стали иркутянки Наталия Нечитайлова, ветеран педагогического труда МБОУ г. Иркутска СОШ №14, рассказавшая о своей встрече с В.Г. Распутиным в 1970 году, когда она студенткой 3-курсницей пришла по поручению преподавателя Н.С. Тендитник в Дом литераторов, и Ирина Казанкова, ветеран библиотечного дела. Она рассуждает о книге В.Г. Распутина «Дочь Ивана, мать Ивана» и заключает: «Хотелось бы еще много его книг, но «тщетны мечты против строгих законов судьбы (Лермонтов)…».

Коллективным лауреатом стала средняя школа им. В.Г. Распутина №12 г. Братска. И это вполне закономерный результат. Председатель жюри конкурса А.Г. Румянцев, автор биографии «Валентин Распутин» в серии ЖЗЛ, посетил эту школу во время пребывания в Братске 11-12 сентября 2017 г. Он встретился с педагогами и учащимися, осмотрел экспозицию школьного музея и даже обнаружил неизвестное фото В.Г. Распутина с иркутскими писателями.

Братск – особый город в судьбе сибирского классика. Сюда он приезжал молодым журналистом на строительство Братской ГЭС, что дало толчок его «Прощанию с Матерой», здесь последние 20 лет жизни жила в семье его сестры Агнии Григорьевны мать Нина Ивановна Распутина. И поэтому братчанам, педагогам школы №12 показалась интересной идея А.Г. Румянцева об установке близ школы памятника В.Г. Распутина с матерью на основе известного снимка фотохудожника Бориса Дмитриева.

Жюри не могло не назвать лауреатами учащихся школы №12 Ренату Сердобинцеву, Ирину Ляшкову и Софью Толстолуцкую. Ее сочинение «Моя Матера» – бесспорный лидер. Еще бы – Софье, ученице 6 «А» класса помогала в работе ее бабушка Л.В. Ромашова, рассказавшая о своей Матере – деревне Малышевка, оказавшейся на дне Братского водохранилища. Сочинение сопровождают фотографии А.А. Драгунского, ветерана МВД, подполковника милиции в отставке. Мы надеемся, что сочинение такого замечательного авторского коллектива будет опубликовано в СМИ.

Особая благодарность жюри – Татьяне Николаевне Феодосовой, заместителю директора по научно-методической работе школы №12, организовавшей участие детей в конкурсе сочинений, и, конечно, директору школы Наталье Ильиничне Проскуряковой. В дни подведения итогов конкурса она находилась в областном центре и смогла увезти для своих подопечных грамоты и подарки – а это кружки с символикой конкурса (их было изготовлено тридцать три штуки, как оказывается, недостаточно) и лично Толстолуцкой Софье –книга стихов председателя жюри, народного поэта Бурятии А.Г. Румянцева «Взывает время к доброте», изданная в г. Улан-Удэ в 2016 г.

Особо порадовало жюри коллективное участие в конкурсе жителей Нукутского района Усть-Ордынского бурятского округа, организованное центральной районной библиотекой, изучившей условия конкурса в газете «Окружная правда». Сочинения нукутцев посыпались, когда конкурс уже завершался и его пришлось продлить. Первым в жюри прислал свое стихотворение ученик 8 «Б» класса Олег Изыкенов из Новонукутской средней школы. Среди его увлечений – чтение, спорт, путешествия. «Кстати, именно любовь к чтению и побудила меня написать первое стихотворение, может оно и не очень получилось, но оно искреннее. Я думаю, что творчество нашего земляка Валентина Распутина будет жить в каждом, кто родился в Иркутской области». Вот это стихотворение:

Памяти В. Распутина

Твой юбилей мы отмечаем,

Увы, но без Тебя.

Ведь мы его так ждали!

И Ты ведь тоже ждал?!

Но час настал,

И Ты теперь не с нами…

Тебя мы не забудем.

Нет! Нет! Нет!

Тебя мы помнить будем,

Ведь наш Ты – Сибиряк!

Посвятила В.Г. Распутину свое стихотворение Наталья Маликова, ученица 9 класса Новонукутской школы («Покойтесь с миром, но живите в нас» — так она его завершает). Надежда Андреева – она работает в ЗАГСе с. Нукуты, воспитывает трех дочерей. Лартса Изыкенова – участница социокультурного проекта «Валентин Распутин. Читаем вместе». О.В. Метропольская – сотрудница центральной библиотеки района и куратор литературно-поэтического клуба «Стихия» и клуба пожилых людей «Надежда». В прозе написала сочинение Кристина Степанова. Она рассуждает о В.Г. Распутине как «о загадочном писателе со своим мировоззрением и пониманием жизни и смерти». О себе пишет: «Я, Степанова Кристина Владимировна, посвятила свою жизнь воспитанию и обучению детей, как своих, так и чужих. Работаю учителем начальных классов уже более 20 лет. В свободное от работ время занимаюсь домашним хозяйством и, конечно же, не забываю про чтение интересных книг. Любовь к книгам пронесла с самого детства и передала эту заинтересованность своим детям и ученикам своей школы. Когда мне предложили участвовать в конкурсе, я с удовольствием откликнулась на это предложение. Поэтому и предлагаю вам оценить плод моих трудов». Плод трудов Кристины Владимировны оценен на отлично. Так же, как и Ларисы Новоковской из п. Новонукутского. Она пишет о том, что, прочитав книги Валентина Григорьевича Распутина, открыла для себя недавно его маленькие рассказы. «В них удивительным образом, самобытно, неподражаемо писатель создал образы детей. Очень впечатляют переживания за Ангару мальчика в небольших рассказах «В лодке», «На теплоходе», «За рекой». Ангара предстает перед нами как что-то живое, одушевленное: «река беспокойно возилась, покачивалась, вздыхала», «успокоилась, притихла».

Но особенно мне понравился рассказ «336 и одна» –  всего пятнадцать строк, но каких! Автор настолько трогательно описал тревогу, переживания мальчика о реке, словно призывая взрослых людей обратить внимание на необходимость сохранения природы, «НЕ БЫТЬ  ТУРИСТАМИ  НА РОДНОЙ  ЗЕМЛЕ». В душе маленького ребенка жила тревога за ЕГО реку: «он осторожно шёл проверить, не случилось ли что-нибудь с рекой». Мальчик беспокоился «и не понимал, почему это больше никого не тревожит, почему все спокойны, что река и завтра будет течь так же, как текла вчера и позавчера». А заключение «нет, его река, не похожая на все другие, умереть не может» вселяет надежду и уверенность, что действительно, Ангара – как единственная река, вытекающая из Байкала, который питают 336 рек, уникальная река, и она будет жить вечно.

Поэтичность этого прозаического произведения побуждает к желанию читать его со сцены. Вспоминается региональный конкурс юных талантов «Байкальская звезда — 2016», проходивший в городе Саянске, где девочка из Усть-Уды очень проникновенно исполнила это замечательное произведение. Являясь землячкой автора, настолько искренне, не по-детски серьезно, величаво, с большой любовью читала об Ангаре, что никто из членов жюри и зрителей не смогли остаться равнодушными.

Мне бесконечно жаль, что я не успела встретиться с Валентином Григорьевичем. Я считаю, что его произведения – это величайшее наследие, пример бесконечной любви к сибирской природе, к землякам, к родному краю, к иркутской земле».

Итак, конкурс начинался с очерка Анатолия Казакова, который был знаком с В.Г. Распутиным, и завершается сожалением другого автора, что при жизни не довелось встретиться…

Подведение итогов конкурса сочинений состоялось 17 ноября в Иркутской ЦГБ им. А. Потаниной. Кроме лауреатов на нем присутствовали члены Иркутской областной писательской организации Ким Балков, Елена Балкова, Валерий Дмитриевский, Вадим Рудаков, Юрий Иванов, Татьяна Ясникова. Ким Балков обратился со словами поддержки к лауреату Артемию Линчуку. Валерий Дмитриевский, это помимо врученных мальчику подарков, подарил ему свою новую книгу прозы «Где ты забудешь о плохом». Председатель жюри Андрей Румянцев присутствовать на торжественном мероприятии не смог по вполне уважительной причине: по приглашению он находился в это время в г. Сарове, известного нам по имени преподобного Серафима Саровского, и, в завершение памятного для Иркутской области года 80-летнего юбилея В.Г. Распутина, провел ряд творческих встреч, посвященных биографии и творчеству великого земляка и своего товарища.

Конкурс сочинений ждет своего продолжения в следующем году, а результаты нынешнего будут переданы в Музей Валентина Распутина.

Татьяна Ясникова

член жюри


1 комментарий

  1. Oleg

    Подведены итоги регионального конкурса сочинений по литературным произведениям В. Г. Распутина среди учащихся 7-11-х классов государственных, негосударственных и муниципальных общеобразовательных организаций

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика