Четверг, 18.04.2024
Журнал Клаузура

На «Свадьбе Кречинского» исследуют цинизм, любовь и задают вопросы

7 декабря в Московском драматическом театре под руководством Армена Джигарханяна состоялась премьера спектакля «Свадьба Кречинского» по пьесе Ал. Сухово-Кобылина.

Спектакль стал режиссерским дебютом актера Андрея Крупника, который представил свое видение одной из самых сценичных пьес русского репертуара. Предлагая зрителям окунуться в мир опасной игры, Крупник исследует обстоятельства и мотивы, которые подвигают сильного, талантливого человека пойти на сделку с совестью и перейти черту. Ему интересен не Кречинский авантюрист-уголовник, а умный и по своей сути порядочный человек в момент принятия решения, определившего дальнейшую жизнь.

Режиссер спектакля Андрей Крупник: «Несмотря на огромное число постановок, пьеса Сухово-Кобылина, на мой взгляд, недооценена. Ее представляют, как легковесный водевиль или комедию, в которой Кречинский либо плут, либо негодяй. Но его личность гораздо глубже, она сродни героям Достоевского, людям талантливым, с чувством собственного достоинства, которым под влиянием внешних обстоятельств приходится делать жесткий выбор, переступать через нравственные принципы и всю жизнь пытаться себя оправдать.  Правда, Кречинский в момент краха находит то, что искал всю жизнь. Но где та грань, за которой нет возврата? Что такое цинизм, любовь, где их место в современном мире? Мы лишь формулируем вопросы как персонажам, так и зрителям. А ответ каждый найдет для себя сам».

Режиссер А. Купник

Исполнитель роли Михаила Кречинского актер Станислав Эвентов так комментирует новую постановку: «Спектакль не осовремененный, а современный. Точнее, актуальный – мы говорим о том, что волнует людей сейчас. Фокус был сделан именно на этом. Как известно, театр – это место, где каждый человек видит сам себя и что-то про себя понимает. В конечном пределе задача была такая – понять себя. Будем надеяться, что мы все это отыграли. И наше послание найдет отклик у зрителя».

Кречинский — Станислав Эвентов

Сыгравший роль Нелькина почти 50 лет назад в Ереванском русском драматическом театре им. К. С. Станиславского Армен Джигарханян, по его признанию, изначально скептически отнесся к идее поставить спектакль по пьесе Сухово-Кобылина. Но «когда я понял, что мы можем поставить пьесу и сыграть спектакль по-другому, мне стало интересно наблюдать за работой актеров и молодого режиссера. Надеюсь, что спектакль на долгое время задержится в репертуаре».

В премьерном спектакле перед зрителями предстал блистательный актёрский состав театра: Станислав Эвентов (Михаил Васильевич Кречинский), Виталий Четков, (Иван Антонович Расплюев), Денис Надточий (Фёдор), нар.арт. Удмуртии Анатолий Морозов (Пётр Константинович Муромский) , засл. арт. РФ Ольга Кузина (Анна Антоновна Атуева), Татьяна Мухина (Лидочка), Александр Копылов (Владимир Дмитрич Нелькин), Юрий Ларев (Тишка), Сахат Дурсунов (Щебнев), Анатолий Федоренко (Никанор Савич Бек), Максим Ковалевский (Полицейский чиновник).

Текст и фото предоставлены: Элеонора Коновалова

 


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика