Вторник, 19.03.2024
Журнал Клаузура

Брежневская трилогия («Малая земля», «Возрождение» «Целина») — совершенно достойное литературное произведение! Разговор с культурологом

Нынешний год – юбилейный для события, которое сегодня вряд ли помнят даже те, кто называет себя литераторами: ровно сорок лет назад, во втором номере «Нового мира» за 1978 год была опубликована первая часть трилогии воспоминаний Леонида Ильича Брежнева — «Малая Земля» в пятом – «Возрождение», а одиннадцатом – «Целина».

— Сергей Владимирович, а вы читали эту трилогию? — спрашиваю моего давнего знакомого и соавтора книг, культуролога С.В. Коновалова.

— Конечно. Когда она появилась, я был старшеклассником, и все три книги были включены в школьную программу.

— И какое они произвели на вас впечатление?

— Тогда, естественно, негативное.

— Почему «естественно»?

— А потому, что Брежнев к тому времени стал уже совершенно комической, если не смехотворной фигурой. Все прекрасно понимали, что САМ он ничего не мог написать.

— Позже её не перечитывали?

— Перечитал! Лет десять назад! И мнение своё в корне изменил! Не шедевр, конечно, но вполне читаемые книжки! Самая, намой взгляд, выделяющаяся из этой троицы – «Малая Земля». Брежнев в них прописан не этаким былинным богатырём, а совершенно нормальным человеком, воином, мужчиной, наконец. И в описании тогдашних боёв под Новороссийском и в самом городе я не увидел никакой утрированности, а  уж тем паче — слащавости и приукрашенности. Отличный литературный, даже скорее —  литературно-журналистский язык. Ведь писала-то книгу бригада из то ли семи, то ил восьми человек — журналистов из «Известий», «Правды» и АПН. Странно, но ни одного тассовца! Вспомнил: в начале 2000-х годов появилась версия о том, что за Л. И. Брежнева трилогию создали «литературные негры» . Согласно этой версии, «Возрождение» написал известный очеркист Анатолий Аграновский, «Малую землю» — публицист газеты «Известия» Аркадий Сахнин, а «Целину» —«правдинец» Александр Мурзин.

— Вас это не смущает?

— Что?

— Литературные «негры».

— А почему меня ЭТО должно смущать? Такое в литературном процессе практиковалось и практикуется сплошь и рядом. Они же не докторскую диссертацию «лепили» «дорогому Леониду Ильичу»! Тем более смешно говорить о «неграх» в наше время, когда всякая мало-мальски заметная, извините за невольную грубость, но совершенно неграмотная шавка покупает себе кандидатскую или докторскую и не считает это за постыдство! И кстати, ещё о литературном языке брежневской трилогии. Он БЕЗУПРЕЧЕН! Вот что значит профессионалы! Они бы никогда не написали, скажем, «сЕмбиоз» или «киднеПинг»!

— А это-то при чём?

— При том самом. Недавно совершенно случайно прочитал рассказ одного современного подмосковного «известного» писателя». Боже мой! Это даже неграмотностью назвать нельзя! А он, между прочим, как сказано в аннотации, член Союза писателей, редактор литературного издания!

— Фамилию не назовёте? И название журнала?

— А зачем? Пусть живёт. Пусть «ваяет». «Инженер человеческих душ» с большой жирной двойкой по грамматике.

— Меняем эту щекотливую тему. Ещё один камень в «огород» советского агитпропа: совокупный тираж трилогии превысил в те времена 11 миллионов экземпляров. Даже по советским временам цифра не просто большая – ГИГАНТСКАЯ!

— Я не вижу в этом никакой трагедии для нашей тогдашней литературы, и уж тем более — для полиграфической промышленности. Разве мало дерьма тогда выпускалось? Разве мало дерьма выпускается сейчас? И ещё неизвестно, когда литературного дерьма было больше (или есть).

— Вопрос, может быть, наивный, но всё же: брежневская трилогия для сегодняшнего и следующих поколений безвозвратно, что говорится, похерена?

— Почему? Я верю, что когда-нибудь мы всё-таки узнаем ПРАВДУ, в том числе и о Великой Отечественной (или, по крайней мере, появится возможность ей узнать). Вот тогда-то именно МЕМУАРНАЯ литература, ЛИЧНЫЕ воспоминания фронтовиков (в том числе, конечно, и Леонида Ильича) будут востребованы, как самый ценный  и правдивый источник для получения и узнавания этой самой, извините за тавтологию, ПРАВДЫ.

Беседовал Алексей Курганов


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика