Пятница, 29.03.2024
Журнал Клаузура

Фильм Бэно Аксёнова (Молдова) «Кто следующий?»

В старинном городке Гермерсхайм, расположенный на живописном левом берегу Рейна, в кинотеатре «Регина», а затем в кинозале местного Университета (Johannes Gutenberg-Universität Mainz FTSK Germersheim) прошли показы короткометражного художественного фильма режиссёра Бэно Аксёнова (Bäno Axionov) «Кто следующий?».

Перед показами фильма состоялись встречи постановочного коллектива со зрителями, а после просмотров, произошли и увлечённые обсуждения отснятого материала, вопросы, ответы, и рассказ о том, как всё это начиналось.

Многочисленные зрители узнали, как два молодых человека Андрей Шнелль (Andreas Schnell) из Германии и Алик Ахметов (Alik Achmetov) из Россия снимавшие рекламу решили попробовать свои силы в создании художественного фильма и стали искать постановщика. Студенты из Университета рассказали им о режиссёре из Молдовы Бэно Аксенове, который запомнился им спектаклями в «Театре – подвале» («Theaterkeller») и Андрей и Алик отправились на его поиски.  Поиски прошли успешно, да и уговаривать долго режиссёра не пришлось. Идея стала раскручиваться, т.к. Бэно Аксёнов умеет вызвать у окружающих интерес к своим замыслам.  Он написал сценарий по мотивам рассказа А.П. Чехова и увлёк им своих новых коллег. Доцент Университета в Гермерсхайме Ирина Полан (Irina Pohlan) приступила к переводу русских текстов на немецкий. А далее всё начало образоваться, как в сказке. Нашли исполнительного продюсера Сергея Пюттера (Serge Pütter) и организовали «Гермерсхайм фильм студию». Сергей Пюттер, заручившись поддержкой мэра города Маркуса Шайле (Marcus Schaile) предоставил помещение под студию. Нашли помощников. Затем создали декорацию, костюмы и реквизит. Купили камеру, осветительные приборы. Андрей Шнелль встал за камеру, а Алик Ахметов взвалил на себя множество необходимых для сьёмки обязанностей — и дизайнера, и реквизитора, и осветителя, и помощника режиссера, и ассистента оператора. Договорились с профессором Adventist University и Levine Music в Вашингтоне (США) Артуром Аксёновым (Artur Aksenov) о музыкальном оформлении. Выбрали актёров – Аброра Жаббарбергенова (Abror Jabbarbergenov) из Узбекистана, Анастасию Браун (Anastasia Braun) из Белоруссии, Валерию Зубову (Valeria Subow) из России, Леонию Пюттер (Leonie Pütter) и Романа Абрамова (Roman Abramov) из Германии и интернациональной командой приступили к реализации своего проекта.

Внучка — Леония Пюттер. Дед — Бэно Аксенов. Внук — Роман Абрамов

Перед режиссёром фильма Бэно Аксёновым стояла не простая задача — в ограниченном временном пространстве, представить полный эмоциональный спектр существования героев. Перед нами разворачивается сюжет небольшого рассказа А.П. Чехова «Хирургия» приключившийся в маленьком городке Германии. И мы, попадая в эту кинематографическую фантазию, насыщенную неожиданными деталями и ситуациями, постепенно начинаем осознавать, что оказались в мире, который очень похож на реальный, но что-то в нём настораживает.  Режиссёр не стремится поразить, какими-то кинематографическими изысками. Он далёк от стандартного мейнстрима последнего времени, и своим мировидением (исходя из его театральных постановок и лекций) ближе к концептуальному искусству. Тем не менее в своём фильме он не чужд и жанровому кино, где есть остросоциальная направленность, интрига и насилие, гнетущая атмосфера и мистика, внезапные сюжетные повороты и метафора, смешные, абсурдные и трагические ситуации. Приятно удивило использование выразительных средств из периода «великого немого кино», что придаёт фильму нечто необычное и таинственное — титры, пианист, играющий на рояле, эмоционально закрученный сюжет и наконец актёры без слов, передающие все гаммы чувств своих героев.

У деда ужасно болит зуб. Всю ночь не спал. Внучка и внук силой тащат его к зубному врачу. Дед истощён, подавлен. Он в тисках. Проблемы в семье. Взрывоопасная обстановка в мире. Сообщения средств массовой информации, ежедневно втекающие в его сознание, постоянно взбудораживают поток его размышлений. Слабое здоровье.  Боль в зубе. Существуя в этой рефлексии, в своих страхах и комплексах он засыпает в приёмной врача и в обессиленном, воспалённом мозгу возникают страшные картины. А как мы знаем: «Сон разума рождает чудовищ». Дед, оказывается в стоматологическом кресле и проживает всю порцию абсурда, ужаса, идиотизма и варварства, которые сваливает на его голову фельдшер, заменивший на время отсутствующего врача-стоматолога.  Всё вокруг становиться более непредсказуемым и уродливым. Страх, ярость, грусть, беспокойство, боль, стресс обрушиваются на деда, уровень отрицательных эмоций зашкаливает. Он превращается в «мальчика для битья», не имеющего никаких шансов на сопротивление. Он напуган. Он раздавлен. Он загипнотизирован. Как жить дальше? «За грехи видать, за грехи!!!», проносятся рефреном мысли в его сознании.  А ведь сам дед не несёт кому-то угрозу, он не боец и не мститель, он не пытается захватить чужое или причинить кому-то горе, он простодушен, добр, безобиден и стар; его цель просто вылечить зуб. Снять боль. Выжить в этом безумном мире. Быть со своими любимыми внучкой и внуком. И он просыпается… Дед просыпается, и осознаёт, что это был только сон. Он облегчённо вздыхает не понимая, что он проснулся лишь в новом «сне разума», среди чудовищ, которые несут насилие, ложь, разрушение и ненависть. И дед снова, уже в этом очередном сновидении, пытается спастись, прячется, бежит и попадает в ещё более страшный «сон разума», где ему самому места нет.

Пианист — Артур Аксенов

Изобразительное решение фильма разворачивается перед нами органично, без каких-то необычных эффектов, но при этом демонстрирует качественную, увлекательную видео картину сюжета. Чувствуется, что оператор Андрей Шнелль снимает в тесном контакте с режиссёром и ему в полной мере понятна и режиссёрская мысль, и событийный ряд киносценария, ракурс сьёмки и композиция, образ сцены и подтекст происходящего.  Его камера чётко и чутко, остро и внимательно высматривает, сопровождает, улавливает и фиксирует все поступки героев и проживает вместе с ними все нюансы, всю сложность невероятных приключений, разворачивающихся на экране.

Весь фильм пронизывает одухотворённая фортепианная музыка А.Н. Скрябина в исполнении Артура Аксёнова. Наполненная неукротимой энергией звука, светлыми и тёмными интонациями, безудержной борьбой гармонии с дисгармонией, она отражает всю психологическую тяжесть, мучительную боль и нерв происходящего. Не каждый исполнитель, владеющий филигранной фортепианной техникой в состоянии осилить сложнейший музыкальный язык Скрябина и постигнуть всю её глубину. Артур Аксёнов прекрасно справился с поставленной задачей. Его мощное исполнение, утончённое звучание, ритмическая свобода, импровизационная лёгкость, точность в соблюдении всех нюансов подчёркивает абсурдную, трагикомическую, нервную и чувствительную атмосферу жизни героев фильма.

Притягивает актёрский ансамбль, где каждый артист талантливо исполняет свой образ держа зрителя в непрерывном эмоциональном напряжении.

Фельдшер — Аброр Жаббарбергенов
Медсестра — Валерия Зубова

Это юные, прелестные Леония Пюттер и Роман Абрамов сыгравшие, а вернее очень выразительно прожившие в фильме, роли внучки и внука. И если внучка предстаёт перед нами явным лидером в этой семье, трогательной, смешной, наивной, заботливой, нежной и яростной защитницей своего непутёвого, но любимого деда, то внук более строгим и безразличным, из-за того, что ему пришлось тащиться с дедом к зубному врачу вместо того, чтоб сыграть лишний раз в новую компьютерную игру.

Фельдшер — Аброр Жаббарбергенов
Дед — Бэно Аксенов

Запоминается актриса Анастасия Браун в роли регистраторши в офисе зубного врача. Погружённая полностью в свои личные проблемы, она не замечает, что происходит вокруг. Только она и её партнёр в телефоне. Не упустить. Не остаться одной. Напор, страсть и очарование – вот её главное оружие.

Вызывает интерес обаятельная, энергичная актриса Валерия Зубова в роли медсестры. Хитрая, чувственная, импульсивная, бывалая, профессиональная, преданная фельдшеру и готовая уничтожить всех, кто встанет у него и у неё на пути. Но при этом, подспудно, в ней угадывается милая, одинокая женщина, нуждающаяся в любви, внимании и покое.

Колоритный актёр Аброр Жаббарбергенов в роли фельдшера захватывает нас своей внутренней силой и жаждой довести начатое дело до конца. Он и внимательный, и жестокий, и добрый, и грубый, и громадный, и изуверский. Он как асфальтовый каток, спущенный с пригорка, несётся по бугоркам и ямам и подминает всё, что встречается у него на пути.

В роли деда актёр Бэно Аксёнов необыкновенным образом соединяет исключительный комедийный и драматический дар.  Его дед, на которого обрушиваются все эти несчастья, поражает глубиной и искренностью чувств, яркостью и трагизмом своего существования, он узнаваем, близок и весьма похож на многих из нас. Перед нами истинный представитель «маленького человека» из великой русской литературы.

Эта история, могла произойти сегодня и в прошлом веке, а её героями могли быть люди любой национальности. Кинолента об одиночестве человека и его неотвратимой гибели в махине зла, где уничтожаются пределы между истиной и враньём, действительностью и выдумкой, где жестокость распространяется с невероятно скоростью и без ограничений, где человеческая жизнь, да и просто боль, ничего не значат, где всё покупается и продаётся. И где каждый человек, при крепком и долгом сне своего разума сам превращается в чудовище, в результате чего в нашем мире возможно буквально всё.

Фильм Бэно Аксёнова «Кто следующий?»  волнует, захватывает, не оставляет равнодушным и долго держит в своём плену. Он по-настоящему актуальный и абсолютно современный.

И я понимаю, что эта история и про меня.

Анатолий Левицкий


комментариев 5

  1. Виктор Седых

    Прекрасная статья. Очень бы хотел посмотреть фильм. Кадры фильма интересные.

  2. Влад Унгуряну

    Приятно прочитать в Вашей газете о нашем, молдавском, прекрасном режиссере и актере Бэно Аксенове. Он из когорты великих нашей молдавской режиссуры, которая к сожалению стремительно уменьшается. Здоровья и новых успехов желаю Бэно Аксенову.

  3. Александр Готелов

    До 99 года жил в Кишиневе. Часто ходил в русский театр им Чехова и восторгался спектаклями и ролями заслуженного артиста Молдовы Бэно Аксенова. Дальнейших удач! А статья отличная.

  4. Егор Михай

    А вот мне, прочитав рецензию, захотелось посмотреть фильм, тем более что в журнале есть статья о режиссере.

  5. Александр Зиновьев

    Н да с… Не скажу, что очень ЗАХОТЕЛОСЬ увидеть но лучше один раз увидеть, чем 100…

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика