Пятница, 29.03.2024
Журнал Клаузура

Виктор Игошин. «Новый мир». Рассказ

Одним из пунктов обязательной программы обучения подрастающего поколения Большеголовых было посещение Голубой планеты. По той простой причине, что считалась она прародиной этой расы, в стародавние времена освоившей десятую планету Солнечной системы. Благополучная и процветающая. Эта планета заслуженно носила титул «Зелёная», ибо покрыта была буйной растительностью, бывшей когда-то украшением ныне Голубой. Та прежде тоже могла, в известной мере, претендовать на титул «Зелёная», пока и без того обширные водные пространства не поглотили большую часть суши, оставив лишь один процент от всех материков.

Мгновенное перемещение в пространстве объектов любой величины давно перестало быть неразрешимой задачей. Межпланетный лайнер с группой обучения второй ступени вышел на расчётную орбиту, максимально дозволенную, и экскурсия на Голубую началась. Посадки предусмотрено не было. По взаимной договорённости с Серыми, Рептиантропами, Инсектоидами и иными цивилизациями, Голубая была признана Галактическим достоянием и объявлена заповедным космическим объектом со статусом абсолютной неприкосновенности. Наблюдение и изучение допускалось лишь из зоны ближнего космоса. А желающих было предостаточно.

По большому сферическому экрану пошли картины современного состояния Голубой – панорамы разделённых обширной гладью островов, бесконечных водных пространств, кишащих бесчисленными обитателями, лесов и скал, где гнездились птицы и скрывались звери. Затем началась ретроспектива развития цивилизаций на основе информации, считанной с воды и кристаллических структур, которые, как давно доказано, имеют свойство накапливать сведения о происходящих событиях и хранить их бесконечно долго.

Юные Большеголовые с нарастающим интересом следили за тем, что проходило перед ними, в то же время внимая комментариям Наставника. Они, в переводе на современный язык, звучали примерно так:

— Обратите внимание на огромные пространства материковой растительности и обилие живых существ. Разнообразие флоры и фауны просто поражает. Гармония и преобладание принципа саморегуляции обеспечивает устойчивость экосистем в любой части планеты. Периодические глобальные катастрофы не могли уничтожить жизненный потенциал этого оазиса. Смена эпох лишь давала толчок для развития новых форм жизни, не нарушая естественного хода событий, предусмотренного Принципом Обязательного Возрождения.

— Так было до тех пор, пока не появился носитель иных взглядов на развитие породившей его планеты, названной им Земля. Принципом своего существования новоявленный антропоид избрал вмешательство, ни много ни мало, в основы мироустройства. Причём с непременной выгодой для себя и, следовательно, с ущербом для всего окружающего.

По экрану поползли картины варварского истребления зверей, птиц, морских и речных обитателей. Вырубленные леса, опустыненные, некогда плодородные, земли, выжженные пространства. Неоглядные острова мусора и отходов в океанских просторах вызвали у ошеломлённой аудитории сдержанное возмущение и плохо скрываемое негодование. И уж совсем шоком стали для них облики планеты нынешней и той, что была до и после появления разумных существ в сравнении. Каким образом за столь короткий по космическим меркам срок можно было так изменить лицо некогда цветущего мира, так и осталось загадкой для экскурсантов.

— Теперь – главное. Нам можно гордиться тем, как и где мы сейчас живём. А ещё тем, что сумели отречься от пороков и амбиций наших далёких предков, создать новый мир, совсем не похожий на тот, что прошёл сейчас перед вами. У вас есть возможность увидеть подробное изображение представителей того биологического вида, что привёл изначально Зелёную к той, которая зовётся нынче Голубая. И порадоваться тому, что мы значительно совершеннее во всём.

— Перед вами голограмма тех далёких обитателей дивной до их появления планеты Земля. Обратите внимание на безобразно голую светлую кожу, излишне высокий рост, непропорционально малую голову. Как и у нас, у них две пары конечностей с пятью отростками на каждой. Но они не могли изгибаться во всех направлениях! Эти существа не могли дышать под водой! Ни в пространстве, ни во времени они не могли перемещаться – эти способности были утрачены в процессе так называемой эволюции. Естественно, эти уроды не могли не довести себя до самоистребления, а свою планету – до апокалипсиса!

Пятьдесят пар огромных, выпуклых, внимательных глаз с омерзением всматривались в две медленно поворачивающихся перед ними фигуры. Это были статуи работы выдающихся греческих скульпторов античных времён, выполненные по самым совершенным канонам красоты человеческого тела. Формы, которые на многие века стали эталоном для всех поколений землян обоего пола.

Обратный путь, вопреки ожиданию, прошёл в молчании. Необъяснимое чувство невосполнимой утраты владело всеми. Две, по всем меркам несовершенные фигуры, будоражили воображение и нагоняли непривычную тоску. Которая, впрочем, быстро прошла после обычных реабилитационных процедур, комплекс которых был специально разработан для этого случая.

Виктор Игошин


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика