Пятница, 29.03.2024
Журнал Клаузура

Где кончаются игры?

Когда маленький мальчик возит в своей детской комнате по полу паровозик с высокой трубой или ярко раскрашенную игрушечную машинку и увлеченно кричит во весь голос «би би»… Или подражая паровозному гудку который слышал в детском приключенческом фильме завывает протяжно на всю квартиру «туу-у- у…ту» …

Мы понимаем, что он никуда не едет на своем паровозике или машинке, а просто играет.

Но когда футболисты играют в футбол на огромном переполненном стадионе под умопомрачительную какафонию криков и скандирований разного рода многих тясяч их болельщиков и при этом порой отдают в игре свои последние силы без остатка — мы уже далеко не всегда понимаем что они «просто играют»…. Вот как мальчик в комнате на полу со своим паровозиком и машинкой.

Нам кажется, что эти футболисты делают какое-то очень серьезное и важное дело… Ведь оно вызывает такие неподдельные эмоции, такие волнения и переживания у многих и многих тысяч людей и на стадионе и во время просмотра матча на видеоэкране дома в кафе или где бы то ни было.

Игра превращается в некое сакральное действо… И обретает едва ли не магические черты.

И любое священнодействие на самом деле — в той или иной мере игра…

Даже и богослужение в церкви.

Вот это хождение священника вокруг алтаря, пение хора… Все это — имитация чего-то иного и происходящего не «здесь и сейчас» а в потустороннем и недоступном земной жизни мире…

Священнослужители играют что они в этот потусторонний и высший невидимый мир проникают, что они с этим миром общаются…

Хотя на самом деле они остаются в храме среди верующих все время службы и в их организме продолжают идти те же процессы что и у всех обычных земных людей.

Налицо лишь имитация чудесного и игра в чудесное возвышенное и неземное если называть вещи своими именами.

Игра — это всегда имитация, подражание тому что «по настоящему» происходит или происходило когда-то.

Я помню как один патриотически настроенный российский публицист приглашенный в эфир оппозиционного радио «Эхо Москвы» для интервью удивлялся — ну вот выиграл московский «Спартак» или петербургский «Зенит» какой-то там матч… И повсюду ликование… Люди выходят на улицы танцевать и обнимают друг друга пребывая в диком восторге… А отчего собственно? Что произошло? Ну закатили мяч или два мяча в какие-то ворота, обтянутые сеткой… И что с того? Можно подумать, что всенародную войну выиграли или спасли моряков с тонущего корабля… Или космический корабль с космонавтами на борту вернулся с Марса…

Комично было это недоумение нашего «коренного» российского патриота футбольным страстям и восторгам. Но ведь — и не беспочвенно.

Действительно все эти игры подобные футболу — это развлечение, никак не заслуживающее особенно серьезного отношения.

Но оно используется в обществе чтобы дать выход «страстям человеческим» — выход по возможности безобидный и для всего общества и особенно для правящих элит.

Не будь футбола и хоккея многие молодые люди из числа «фанатов» запросто вышли бы, например на политические демонстрации — нынешнюю власть, любую власть причем, в значительной мере продажную повсюду, и богатеев прижившихся «при власти» эта молодежь, конечно, не любят…

Но футбол хоккей и другие спортивные развлечения подобного рода отвлекают их от недовольства властью и своим положением в обществе…

Потому кстати в немалой мере тот же футбол любые власти повсюду в мире и поддерживают даже с большим энтузиазмом чем они поддерживают официальную церковь — это отвлекающие «злобу масс» институты и затеи, которые власть имущим выгодны. И помогают им жить и богатеть спокойно и вне конкуренции «со стороны голытьбы».

Игры вообще выполняют в человеческой жизни самые разные функции. Ребенку игра помогает научиться быть взрослым и понять взрослую жизнь, приготовиться в ней к той или иной роли.

Это давно известно психологам и философам. И они об этом немало писали в разные времена.

Девочка, играя в куклы и в «дочки-матери», конечно, учится быть матерью — в чем состоит одна из ее важнейших будущих функции на этой земле…

Мальчик, играя «в войнушку» к сожалению уже с детства учится и привыкает воевать… Как будто заранее зная, что его рано или поздно на войну отправят и может быть на ней и убьют.

Но все-таки игры — играми… А что-то в жизни должно же происходить (и происходит действительно) всерьез.

Любой популярный современный политик пафосно говорит во всеуслышание, что он заботится о благе и процветании народа и жизнь готов за это отдать — такова его роль в политической игре.

А на самом деле же он обычно выполняет требования всевластного крупного бизнеса и капитала… И плевать ему на народ и на простых людей…

Второе — правда жизни. А первое — игра.

И так во всем. Какую бы сферу нашего существования мы ни взяли.

Русский писатель и философ Василий Розанов как-то признался, что боится заходить в гримерную артиста… Боится увидеть там «пустое место».

Это гипербола конечно. И Розанов такие шокирующие публику гиперболы любил.

Но ведь и правда в этом признании Розанова — тоже есть…

Когда я изучал воспоминания Федора Шаляпина я обратил внимание на его признание, что мол мы мол артисты легко приняли советскую власть — мы привыкли играть… Ну стали играть комиссаров и коммунистов… Как могли бы играть Египетских фараонов или вождей племени Мумбо-Юмбо…

И Шаляпин был правдивым русским человеком и человеком умным, конечно. Ему можно верить.

Игра — то что может быть полезным, может приносить радость… Но то что не на самом деле… То, что принадлежит к миру вымысла, имитаций и подделок.

Если мужчина понимает, что девушка играет (и притворяется) когда говорит, что она его любит и что она мол от него без ума — ему же всегда больно и обидно…

Он понимает тогда что значит девушка лишь разыгрывает свою мнимую влюбленность и на самом деле ей нужны не его ласки а что-то другое — его деньги, его наследство или возможность за его счет прославиться… А вовсе не его любовь.

И так во всем, когда в действие вступает ИГРА.

Девочка, нежно играющая в куклы, может вдруг из озорства оборвать им не только платье, но и уши… Глазки куклам выколет и выбросит их на помойку… Будущая мама.

Мальчик из игрушечного ружья «убьет» приятеля и будет гневно кричать ему — падай гад, ты убит… Я больше с тобой не играю. Будущий воин.

Только когда ты понимаешь что перед тобой маленькая девочка а не пластмассовая кукла и перед тобой твой добрый приятель во дворе а не «фашист» времен великой войны с ними ты перестаешь играть и становишься по настоящему человеком — ты чувствуешь неподдельную нежность к этой маленькой девочке и ты хочешь помочь своего доброму приятелю во дворе, а не орать на него чтобы он умер поскольку ты уже давно его убил…

И известный профессиональный футболист, когда поймет хотя бы только для себя наконец, что ему важно не забить мяч в чужие ворота а много денег заработать и прославиться… Тоже будет вести себя сдержаннее в жизни на самом деле. Хотя от любви к большим деньгам и шумной славе его уже не отучить.

И все бы были другими — если бы в жизни не было ИГРЫ.

Мы, конечно, знаем знаменитую книгу Хейзинги «Человек играющий» — но эта книга и величайший философский обман, и величайший самообман автора.

Хейзинге, кажется, что вся жизнь человеческая состоит из игры.

Ну так что же тогда — когда человек умирает например… Он тоже играет в смерть?

Вот на сцене он играет что едва дышит, что задыхается… Потом играет в то что неподвижными стеклянными становятся его глаза… Открывается бессильно его рот… И что он наконец умер.

И слышатся тогда бурные аплодисменты из зрительного зала и крики «браво»… Дамы бросают ему букеты цветов…

Великий актер встает с кровати посреди сцены и кланяется зрителям…

Такова что ли жизнь на самом деле?

Нет господа … жизнь совсем другая. Жизнь — это когда ты умер и тебя больше не стало. Навсегда.

Жизнь — это когда ты перестал наконец врать и притворяться, играть и кривляться. А вспомнил что врать стыдно и грешно.

Настоящая жизнь — это когда ты стал самим собой и выбросил ложь и притворство из своего поведения навсегда.

Если ты этого не сделал и не сделаешь — ты родился клоуном и обманщиком. И таким и умрешь.

И вот в этом и состоит — подлинная ПРАВДА ЖИЗНИ,

Сергей Носов


1 комментарий

  1. Александр Зиновьев

    раз про футбол то: Ну и сегодня 90 лет Льву Ивановичу Яшину! Валентине Тимофеевне Яшиной, я уже позвонил. 21 год потраченный на Сценарий о вратаре и на поиск ДЕНЕГ на кинофильм, в конце концов завершился моей Победой. Я достучался до Президента и он в мгновение распорядился снимать. А деньги был вынужден дать ВТБ банк. Мне отказал, хотя я просил на этот же кинофильм, а Путину не посмел отказать.

    Сцена появления у меня дом Льва Яшина.
    Ни с того ни с сего скрипнула входная в дом дверь, и сквозняк заколыхал занавеской рядом со мной на окне.
    Странно подумалось, кто-то вошёл без стука. Я встал, вышел из стола, на котором стоял монитор, обошёл самодельного техшкаф с разными принтерами, бумагой А 4 на полке, со справочниками и прочими необходимыми для работ предметами, и только бросил взгляд в коридор, как тут же прилетела мысль: «Ну вот начинается». Потому как ко мне по-нашему ещё не затоптанному паласу, приятного коричневого цвета, оглядываясь и разбираясь где что, заглядывая в двери кухни и комнатки жены, неуверенно шёл в сером костюме Лев Иванович. Увидев меня, остановился и произнёс: «Не пугайся!» И я перестал пугаться. А Яшин договорил, видно заготовленную фразу: «Я всё ломал голову как вот так возьму и явлюсь, и у тебя кондратий!» Я молча подтвердил кивком, что вполне мог быть и кондратий. «Так я вхожу к тебе?» спросил Лев Иванович. Я снова кивнул — конечно входите! Услышал в ответ: «Давай на ты. Столько лет меня… Лев Иванович замялся в поиске слова, и продолжил – ты меня доставал… там, лев Иванович показал пальцем где, да и возрастом меня перескакал. Так что на ты, будет в самый раз». «Как перескакал», спросил я. «Ну как. Ты уже старше меня стал». Я прикинул, что и в правду уже на несколько лет старше, но ответил, ну вы же Яшин! «А, — махнул Лев Иванович! Если бы… именно Яшин! Я вот послеживал, нас там, опять показал куда-то пальцем, много! И так интересно, как нас помнят… Так, что скорее всего уже и не Иванович. А как в детстве — Лёвка.

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика