Суббота, 20.04.2024
Журнал Клаузура

Надежда одиноких

Морали в его рассказах не было никакой, зато пищи для размышлений достаточно.

«Бамбочада» Вагинов Константин Константинович

Этот эпиграф как нельзя точно характеризует недавно вышедший в издательстве «Аверс Плюс» сборник рассказов «Надежда» ярославского писателя Олега Гонозова. Разумеется, какую-никакую мораль можно при желании найти в любом тексте. В данном случае речь идёт об авторском морализаторстве. Многие нынешние писатели и читатели презрительно кривят губы, если автор в своём произведении подаёт какие-либо моральные постулаты прямо, открытым текстом. Подобное сейчас в некоторых кругах считается примером явного писательского непрофессионализма. Читатель хочет сам делать выводы, давать оценки и ощущать себя, по крайней мере, не глупее автора прочитанного текста. Произведения Олега Гонозова, вошедшие в сборник «Надежда», лишены какого-либо морализаторства. А вот пищи для размышлений в них хватает. Вроде бы и сюжеты незамысловаты, и персонажи знакомы, взяты из нашей сегодняшней российской действительности, а читателю не скучно и главное – есть кому посочувствовать. Потому что практически все рассказы сборника «Надежда» объединяют общие, взаимосвязанные темы: одиночество и жажда любви. Не зря Олег Гонозов дал книге такое название!

Главные герои рассказов сборника давно не молоды, большинству из них перевалило за пятьдесят. В силу разных житейских причин они одиноки. Тело стареет, но в душе мы все остаёмся молодыми! Чувства всё так же остры, радости и страдания не поблекли. И, как известно, «любви все возрасты покорны».

Героиня рассказа «Одноклассники» Нина Петрова одинока. Ей пятьдесят семь лет, а «жить хочется ярко, насыщенно, интересно». Женщина жаждет «большой и красивой, как в кино» любви. А где пенсионерке всё это искать? Нина пробовала в Интернете. Участвовала в играх, конкурсах, переписывалась в соцсетях. Но это – виртуальная жизнь, не настоящая. А Нина ждёт реальную встречу с таким мужчиной, который бы кардинально изменил её тусклую жизнь. И вот такая встреча, наконец, происходит. На похоронах одного бывшего одноклассника Нина повстречала другого — Леонида.

«Два дня они не выходили на улицу. Два дня, словно молодожёны в медовый месяц, не вылезали из постели. Нина забыла про Интернет и вообще обо всём, что ещё недавно наполняло её жизнь смыслом. Теперь смысл был совсем другим».

Но когда прошёл любовный угар, Нина стала замечать странности в поведении любовника. Ей припомнились слова подруги, что ныне «достойных мужчинок» найти трудно, в основном встречаются алкаши и импотенты. Леонид не был ни тем, ни другим, но жить с альфонсом – это не то, о чём мечтала женщина. И вновь началось ожидание судьбоносной встречи…

В рассказе «Утро раннее» показано, как рушится счастливая семья, взявшая кредит в банке и потерявшая возможность его вернуть. И вовсе не угрозы банковских коллекторов тому причина. Как быть, если мужу приходится ради сохранения денежной работы сексуально ублажать свою начальницу, у которой не задалась семейная жизнь, а жене в свою очередь – отбиваться от домогательств её начальника? Увольняться или терпеть взаимные измены? Но другую работу в небольшом захолустном городке найти почти невозможно, а бандиты-коллекторы уже бросают камни в окна, а завтра могут и дом подпалить…

В рассказе «Возьми меня в свой плен» встретились два одиночества. Лариса мечтает создать семью, найти достойного этой цели мужчину. И вроде бы такой человек появился в их заштатном городе. Валерий Егоров – военный пенсионер, подполковник в отставке, два года как овдовел и теперь ищет новую жену. Лариса его полностью устраивает. Однако, Валера, увы, весьма любит выпить, и потому Ларису мучают сомнения.

«Жалко мужика. Если вовремя не подставить женское плечо, то с его пагубной привычкой он долго не протянет!
Может рискнуть? Дать Валерию Николаевичу шанс вернуться к нормальной жизни? И себе тоже? Что ни говори, а подполковники в отставке нынче на дороге не валяются! Да ещё с коттеджами в Подмосковье!
Став законной супругой Егорова, она обеспечила бы себе безбедную старость и утёрла нос подругам! Ради этого можно закрыть глаза на пьянство, лишь бы руки не распускал»

Надо ли идти на самопожертвование даже ради большой любви? Ларисе предстоит ответить на этот вопрос.

В повести «Надежда», давшей название всей книге, автор в очередной раз показывает, что «любви все возрасты покорны». Павел Константинович Карпов «ждал любви, как прикованный к галерам раб – свободы. Как изнывающий в пустыне от зноя путник – капли воды. Как утопающий – глотка воздуха». Карпову уже за пятьдесят, и он не раз встречал женщин, которые ему нравились, но врождённая нерешительность не позволяла завести роман. Но вот появился Интернет. Там все чувствуют себя уверенней и ведут смелее, чем в реальной жизни. Не стал исключением и Карпов.

Сначала Павлу среди прочих понравилась фотография тридцатичетырёхлетней женщины по имени Надежда. К фото прилагался девиз:

«Если тебе плохо – в гости приходи! Если тебе скучно – срочно позвони! Хочешь ты напиться – я к тебе приду. Хочешь поделиться – я тебя пойму. Только не закройся ты в своей беде, набери мой номер и спроси: «Ты где?»

Карпов вовсе не повёлся на внешность Надежды. Он отдавал себе отчёт, что встреть он эту женщину на улице, то прошёл бы мимо, не обратив внимания. Но вот её откровенный девиз обещал по крайней мере общение и понимание. И Карпов решился. Завязалась переписка, потом начались свидания, и, в конце концов, Павел влюбился.

В отличие от него Надежда уже была замужем, овдовела и теперь искала настоящего мужчину, с которым, как она сказала, ей «будет надёжно, уверенно и тепло». Испытав радости секса с любимой женщиной, Карпов уверился, что именно с Надеждой его безрадостная жизнь станет счастливой, и они будут, как в сказке, жить долго и умрут в один день. Или в силу разницы в возрасте, он умрёт раньше, не увидев кончины любимой женщины.

Но сказка вскоре закончилась, и Павел вслед за радостями любви испытал все её муки: ревность, слежку, бурные объяснения и окончательный разрыв.

Почему так произошло? Кто виноват, что не сложилось? Карпов обвиняет Надежду, та – его. А что скажет читатель?

В сборник Олега Гонозова вошли семь рассказов и одна повесть, и над каждым произведением читателю есть о чём поразмыслить, ни один текст не оставит его равнодушным. Книга удалась, с чем и поздравляю автора!

Сергей Калабухин


комментария 3

  1. Книголюб

    Если рассуждать, как Byuf, то вообще ничего не стоит читать: зачем тратить время на какие-то книги? Но поверьте, случается, что переживая прочитанное, начинаешь понимать саму жизнь.

  2. Byuf

    Честно говоря, читать уже не хочется, мне достаточно комментария Сергея Калабухина, потому что искать причины чужих глупостей нет охоты.

    • Сергей Калабухин

      Byuf, учиться лучше на чужих ошибках. Свои слишком дорого обходятся. Но можно, конечно, не задумываться над «чужими глупостями», а смело наступать на грабли.

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика