Пятница, 19.04.2024
Журнал Клаузура

Две свободы человека: свобода в добре и свобода во зле

Можно рассмотреть в человеке две свободы: свободу в добре и свободу во зле. Свобода в добре — это свобода от зла (для творческого созидания), свобода во зле — свобода от добра. И та, и другая — относительны и являются результатом свободы выбора. Но только свобода в добре переводит человека на другой уровень личностной свободы, которую нельзя отнять, т.е. делает человека действительно свободным. Свобода во зле переводит очень быстро человека на другой уровень несвободы — в демоническую зависимость при полной ликвидации свободы выбора.

А что же такое правила для них,  законы?  На правила можно смотреть тремя способами: как свободный от зла, как свободный от добра и как несвободный (разница между несвободным в добре или зле — несущественна, т.к. определяется внешними, а не внутренними факторами).

Правила создают свободные: и во зле свободные, и в добре — те и другие. Несвободные только следуют правилам, установленным свободными (и теми, и другими). Несвободные не только не способны создавать правила, они не способны даже внятно различать правила, созданные свободными в добре, от правил, созданных свободными во зле.

В мире всегда шла схватка между теми и другими свободными, когда несвободных привлекали и в тот, и в другой лагерь. Могут ли свободные во зле победить свободных в добре? Могут —  в рамках этого мира так и будет. Как свободные во зле (т.е. свободные от добра) могут победить свободных в добре (свободных от зла)? Из-за неполноты человеческой свободы в добре, паразитируя на несовершенствах несовершенных и только на социальном уровне —  расставляя своих свободных во зле или несвободных во зле по ключевым социальным позициям, чтобы руководить несовершенными  и направлять их на свои свободные от добра пути.

Захватив целое, можно диктовать свои правила порабощённым. Что такое социальное целое? Это социальный человек, который живёт в каждом из нас и связывает каждого со всеми на социальном (и не только!) уровне. Заметим, что Христос в нас — духовно-социальный феномен, т.е. осуществляемый нами при участии нашего социального человека. Любить Бога и ненавидеть ближнего — невозможно.

* * *

Равнодушие и бездействие добрых людей погубят мир, а вовсе не злоба злых. Если бы добрые действовали, зло не имело бы такой силы в мире, но добрые благодушно бездействуют. Так происходит потому, что злодеи движимы своей самостью, а добрые, чтобы действовать по-настоящему, должны быть движимы Христом, а не самостью. Неполнота добра незлых людей ленива, ибо вне Христа бездеятельна. Надо быть во Христе постоянно, актуализировать Его в себе постоянно, чтобы действовать во Христе. В противном случае получается то, о чём писал Н.С. Лесков в письме Л.Н. Толстому: «„Зверство“ и „дикость“ растут и смелеют, а люди с незлыми сердцами совершенно бездеятельны до ничтожества». О том же предостерегает  Бруно Ясенский: «Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но с их молчаливого согласия существует на земле предательство и ложь» (Заговор равнодушных).

* * *

Клетка-жизнь и свобода-клетка —

разносортицы наглой метка.

Разве в клетке летают люди?

Значит, в клетке мы птиц забудем?

 

Знаешь, прутья уже не те —

не подвержены высоте.

Всё лежат и лежат —

жужжат:

человек меж низов зажат.

 

Мы, устроив судьбу в клеть,

вмиг поверим не в песнь — в плеть.

 

И забудется сон-явь,

и отнимется синь-плавь.

 

Даже рыбой не стать — вглубь

разрастается лишь глупь.

29 января 2019*

Современный человек зажат между низостью и пошлостью, мало кому удаётся преодолеть в себе это и вырваться на свободу. На таких-то и будет направлено лукавство подлых и глупость пошлых, таких и будут атаковать те и другие, чтобы не чувствовать себя дискомфортно в своём новом-дивном-мире . Пошлые «добродетели» (лжедобродетели) будут бороться с непостижимой свободой свободных как с преступлением. Свободные — это новые «ведьмы» грядущей войны против «ведьм», а под какими лозунгами она будет осуществляться не суть важно. Подлое и пошлое найдёт хитроумное прикрытие для своих действий.

Всё недоброе в мире происходит по бездействую добрых и по усердию злых.

До плодов уже недалеко…

* * *

Люди доброй воли забыли о существовании людей злой воли. Позволили себе это забыть, впав в инфантильность, и решили, что та жизнь, которой они живут, дана им сама собой, а вовсе не является завоеванием людей доброй воли прошлых поколений.

Заповедь о почитании родителей могла бы их спасти, но они, словно неопытные подростки, решили, что умнее тех, благодаря кому живут на свете. Кровь прошлых поколений, пролитая за счастье будущих,  теряет значимость в глазах этих самых будущих, растворяясь во множестве пустых слоганов и красивостей.

* * *

Когда говорят, что социальное зло остановить невозможно, хочется спросить: а добро — возможно? Чем, как не такими разговорами и установками зло и побеждает в нас добро? Лень с радостью соглашается: да, зло неизбежно. А добро? Добра, действительно, можно избежать, если ничего не делать, если не противостоять злу. Мы этого хотим?

Но если представить, как ленивые, инфантильные, одурманенные и деградировавшие люди начнут что-то делать в нынешних условиях,  как бы стремясь к лучшему, понимаешь, что они, в большинстве своём, просто отработают заданную злыми программу. Так далеко уже всё зашло…

* * *

Человека создаёт система координат, в которой он движется, и вектор его движения (направление).

Человек-атом, оторванный от целого, изолированный от всех и от всего — дурак по определению, а встроенный при этом в ложные системные отношения — дурак в квадрате (ложное «мы» создаёт ложное «я»).
Задирать себя слишком высоко, а на другого смотреть как на ничто — самоубийство. Мы все зависим друг от друга и связаны друг с другом. Иллюзия, что это не так — порождает чудовищ.

Светлана Коппел-Ковтун

______________________

* — Стихи автора.

Дневники 11 марта, 25 мая, 16 декабря 2017; 24 сентября 2018; 27 апреля 2020.

Использовано фото Грега Понтуса

 


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика