Вторник, 23.04.2024
Журнал Клаузура

Чистый метод

Время для человека всегда делится на три части. Мы можем радоваться или огорчаться настоящим, мечтать о будущем, но именно прошлое является основой жизни как отдельного человека, так и общества в целом. Принято считать аксиомой, что будущее формируется теперешним отрезком жизни, а он, в свою очередь,— прошедшим. Однако настоящее — это миг, и в действительности именно прошлое и наше отношение к нему созидают наше личное и общее будущее, ибо все следствия проистекают из причин.

Широко известно, что в личностном плане былое психологически всегда представляется в более благоприятном свете, чем нынешние реалии, хотя в прошлом и могло быть у человека много отрицательного. Однако это справедливо, если на протяжении десятилетий ничто в основе своей не изменяется. Если же перемены происходят, и они значительны, и по большей части негативны, то прошедшее вполне имеет право называться лучшим.

Вот и в старое, советское время, когда постоянно пропагандировался здоровый образ жизни и активное долголетие,— разве это к лучшему, что сейчас этого нет? — все стадионы, начиная от больших арен и заводских и кончая школьными, были абсолютно открыты для желающих позаниматься, побегать, а при желании и буквально за копейки стать участником группы здоровья. В отличие от теперешнего времени,— чем меньше человек проживёт после выхода на пенсию, тем государству выгоднее, не нужно её выплачивать долгие годы,— когда все структуры на стадионах, которые ранее были предназначены для оздоровительной физкультуры (кстати, к услугам физкультурников было бесплатное обслуживание в спортивно-физкультурном диспансере), превратились в фитнес-центры, и так просто уже не побегаешь по их дорожкам, не говоря уже о тренажёрных и игровых залах. За всё это удовольствие теперь нужно выкладывать хорошие денежки. На фоне семидесяти процентов бедного населения, из которых сорок — вообще нищие, это, как говорится, только для избранных.

Но вот школьные стадионы до последнего времени, до «эпохи вирусобесия», были повсеместно открыты. А среди них есть и достаточно большие, оборудованные, правда, уличными тренажёрами. Однако и они стали закрываться. Вы спросите как? Да очень просто — на замок. Там же, где наш ушлый российский обыватель проделал в ограждении лазы для удобного — по прямой — хождения через территорию, они всячески заделывались. И вновь заделывались, когда они вновь «прорубались». И наконец — металлическими конструкциями с помощью сварки, то есть напрочь.

Вот и рядом с моим домом так «закрылся» большой школьный стадион с двухсот пятидесятиметровой беговой дорожкой, с большой спортивной площадкой с бортами, где и футбольное поле и две баскетбольные площадки, под громким названием «Газпром детям!», с внешним футбольным полем и опять же баскетбольной площадкой и, что важно, с большим набором серьёзных уличных тренажёров. На этом стадионе в любое время — утром, днём и вечером, в будни  и по выходным годами занимались и взрослые и дети, порой целыми семьями, из соседних домов. Слышались радостные возгласы и смех, проводились оживлённые коллективные игры в футбол и баскетбол, а зимой и в хоккей. И вот в один прекрасный момент стадион был закрыт.

Произошло это, видимо, в рамках борьбы с эпидемией, но фактически это стало явлением того, что мы называем вирусобесием.  Да, одним из вариантов защиты при эпидемии объявлена самоизоляция. Но уже вскорости стали явственными, в том числе и вредные, последствия этого. Попытаемся объяснить почему. Сидение людей дома взаперти, без прогулок, то есть без движения и свежего воздуха, явно приводит к снижению иммунитета и затем к активизации всех хронических заболеваний — к тому, что делает и сам коронавирус. Что касается детей, то при взаимодействии их происходит выработка коллективного иммунитета. Отрыв же их друг от друга не позволяет происходить этому процессу и, когда они вновь встречаются в коллективе, возможен резкий рост различных простудных, инфекционных и вирусных заболеваний. Что и доказано уже в начале этого учебного года.

Хороший пример государственной действенности показал Китай, где при обнаружении в каком-либо районе проявлений коронавируса, он полностью изолировался, и проводились необходимые карантинные действия. Китай стал самой эффективной страной в борьбе с этим вирусом.

Возвращаясь к теме нашего очерка, следует сказать, что закрытие стадиона произошло не в разгар «пандемии», а в июле, то есть через три месяца после начала, когда объявлялось о её спаде и скором открытии международного авиасообщения…

Со своего балкона на девятом этаже мне хорошо виден этот школьный стадион. Вначале ещё кое-кто занимался физкультурой на его территории и несколько ребятишек играли в футбол. Видимо, был ещё какой-то лаз. Территория всё-таки достаточно большая, но бдительная администрация школы обнаружила его и заделала. И вот уже как месяц стоит стадион абсолютно пустой, сиротливо смотрятся его площадки и тренажёры.

И возникает вопрос — а нужны ли здоровые люди? Вот в отношении «Скорой помощи» возникла народная шутка, что нужно переименовать её в «Скорее бы помер»… И ещё, интересно, сколько людей умирает не от самого коронавируса, а от других серьёзных заболеваний, которые заметно обостряются от снижения иммунитета, отсутствия свежего воздуха при безвылазном заточении в квартире перед экраном телевизора или монитора и от страха, то есть от «вирусобесия». А ведь любому грамотному и разумному человеку известно, что физическая культура как часть культуры направлена на сохранение и укрепление здоровья человека в процессе осознанной двигательной активности, на развитие физических и интеллектуальных способностей человека и формирование здорового образа жизни, социальной адаптации. Многие мыслители говорили и говорят о пользе физической культуры. «Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь» (Гиппократ)*. «Спорт формирует культуру оптимизма, культуру бодрости» (А. В. Луначарский). «Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения (А. Мюссе)**.

И в то же время мы слышим призывы совершенно иного рода. Так небезызвестный Билл Гейтс говорит: «Численность населения стремительно приближается к девяти миллиардам. Если мы сейчас действительно хорошо поработаем над новыми вакцинами, медико-санитарной помощью, помощью в сфере репродуктивного здоровья, возможно, сможем понизить его процентов на десять — пятнадцать»***. А вот ещё — Томас Фергюсон, бывший чиновник госдепартамента США по делам населения: «Есть только одна тема нашей работы — мы должны сократить численность населения. Либо правительство сделает это по-нашему, посредством хороших, чистых методов, либо они получат неприятности … Население — политическая проблема. Раз население вышло из-под контроля, оно требует авторитарного правительства, даже фашизма, чтобы сократить его…»****.

Вот и думай, читатель, не является ли то, что происходит как «пандемия», тренировкой в проведении мировой биологической войны гибридного типа, которая включает в себя: безусловно имеющий место вирус (хотя и не страшнее вируса гриппа), страх, стресс и отсутствие здорового образа жизни, что по сравнению с идеями Б. Гейтса и Т. Фергюсона является, видимо, «чистым методом». И всё это на фоне отсутствия вакцины, которая в принципе невозможна, так как современный вирус «стал настолько умным», что попадая в организм, сразу же мутирует, и этих мутаций всегда будет столько же, сколько и заражённых людей.

А вот в Китае, где люди уже много лет собираются в парках и скверах на утренние и вечерние занятия физкультурой (даже и сейчас) мы видим действие многолетних программ здорового образа жизни для продления её активного периода и применение действенных мер по защите здоровья людей.

Делайте выводы сами.

Яков Шафран

_______________

* «Цитаты о физической культуре», с. 1 http://www.aforism.su/97.html

** Там же, с. 2  http://www.aforism.su/97.html

*** Георгий Аминов, «Славянская культура», 2014-01-06  «Цитаты мировой элиты, говорящей об уни

     чтожении человечества» https://kprf.ru/activity/culture/126908.html

**** «22 шокирующих цитаты мировой элиты». «БИЗНЕС Online»:

      https://www.business-gazeta.ru/article/26357


комментария 2

  1. Инга

    Я за спорт в любой ситуации! Школьные стадионы вне занятий учащихся всегда использовались жителями ближних домов , почему в этом отказывать?

  2. Александр Зиновьев

    А давайте без истерик переживём сие трудное время и… вернём СТАДИОНЫ!

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика