Четверг, 18.04.2024
Журнал Клаузура

В Москве расцвела «Роза поэзы»

15 октября 2020 года в Москве прошла презентация международного поэтического сборника серии «Роза поэзы», который назван «Отражение».

В уютном камерном кафе «Зандукели,s Шпинат», где его колоритный хозяин Георгий Зандукели встречал каждого гостя как родного, руководители проекта, поэты Нино Сабанадзе и Алексей Краснянский презентовали стильное концептуальное издание, которое отличает высокое полиграфическое качество, эстетическая продуманность и подбор хороших авторов. Книга облачена в переплёт, благородно выглядит и за счёт оформления имеет ретро-образ, каждому поэту посвящены не несколько страниц в альманахе, как это бывает, а целый раздел. Причём, специально не указано никаких сведений об авторе, чтобы сохранялась некоторая интрига, ведь в сборник вошли стихи известных людей, о которых при желании можно всё узнать из информационных источников. Хотя под этой переплётной крышкой все авторы равны: их стихи оказались здесь потому, что они достойны.

На фото: Нино Сабанадзе и Алексей Краснянский — поэты, авторы литературного проекта «Роза поэзы»

Время внесло свои особенности в формат выступлений, и каждый поэт перед тем, как читать свои стихи, протирал микрофон специальным составом. Со своими стихами выступили Мария Аверина – российский поэт и прозаик, создатель и модератор популярного литературного «Клуба Марии Авериной» в соцсетях: писатель и поэт Даниэль Агрон; поэты Сергей Прилучный и Ирина Денисова, сами издатели – поэты Нино Сабанадзе и Алексей Краснянский, которые приняли в клуб «Роза поэзы» новых членов: каждому из них были вручены его экземпляры книги, благодарственное письмо, живая роза и серебряная роза с янтарём, специально заказанная просветителями для членов клуба «Роза поэзы».

Мария Аверина и Ирина Денисова

Российский поэт-песенник, композитор, певец, заслуженный артист России Борис Шварцман спел песню на собственные строки, а Владимир Халтурин, актёр МХАТ им. Горького и певец, удивил всех не только своими стихами, но и прекрасным вокалом.

Чтение стихов сопровождалось соответствующей романтической музыкой в исполнении клавишника Гари Акопяна, что дополнительно эмоционально воздействовало на слушателей. И это концептуально, поскольку творческое объединение «Роза поэзы» состоит из одноимённого клуба и из театра «Роза поэзы».

В этот вечер пришли и другие друзья Нино Сабанадзе и Алексея Краснянского – поздравить издателей с выходом прекрасной «Розы поэзы». Евгений Аркадьевич Герчаков, народный артист России пришёл вместе с младшим сыном Егором, который тоже подвизается на актёрской стезе, и порадовал собравшихся искрометных юмором, позитивным общением и своей харизмой. А Дмитрий Галихин, известный оперный тенор, покорил гостей своим бельканто.

Конечно, общение с такими интересными людьми затянулось допоздна.

Остаётся добавить, что хинкальная «Зандукели,s Шпинат» давно считается творческим пространством, местом притяжения для поэтов, музыкантов, актёров, исполнителей и других мастеров своего дела. Готовят здесь грузинские национальные блюда, причём все продукты привозят из Грузии, и это чувствуется по вкусу и качеству. Подвал украшен картинами грузинских художников, что, конечно, добавляет колорит и повышает и без того прекрасное настроение.

«Роза поэзы» расцвела в дату со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, что оказалось символичным во время презентации международного поэтического сборника «Роза поэзы», где опубликованы стихи, написанные на русском языке вне зависимости от страны проживания и этноса поэта.

Пожелаем долгого цветения и поэтического благоухания «Розе поэзы», прекрасных авторов и стихов!

Ирина Денисова,

культурный обозреватель

литературно-публицистического

просветительского журнала «Клаузура»


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика