Вторник, 19.03.2024
Журнал Клаузура

Страницы истории. О России и США в письмах Е. И. Рерих, 1938 год

От составителя

Этим письмам исполняется 85 лет, а читаешь, и складывается впечатление, что написаны они вчера. Выдержки из писем 6 тома эпистолярного наследия Е. И. Рерих подчёркивают тенденции развития двух стран на период конца 30-х годов прошлого века. Нетрудно убедиться, что всё, о чём писала Е. И. Рерих, безусловно, достигло предела развития сегодня, к 2023 году. Причина? Она проста и очевидна. Правда жизни остаётся за Новой Россией. Не за Россией времён насильственного строительства социализма, а за демократической Россией президента В. В. Путина, которая в 2025 году начнёт новый, победный виток развития.

США и ЕС, «партнёры» по мироустройству, в бессильном отчаянии соревнуются в каверзах против Российской Федерации. Карикатурно, а подчас и смехотворно. И это очевидно для всех. Тщетные усилия. Ничто не остановит победное шествие РФ в будущее XXI века.

Заголовки к цитатам даны составителем. В конце цитат указан номер письма, из которого взято то, или иное извлечение.

О России.

 …Последнее время с особым напряжением и сердечным волнением следим за всем, что, так или иначе, касается нашей родины. Под знаком опасности войны, несомненно, происходят большие сдвиги и очищение от вредных элементов, и пробуждение национального духа.

…Мы верим, что Высшее Провидение охранит нашу Родину от всяких посягательств и возрождённый дух народа сумеет дать отпор всем врагам. Потому мы приветствуем каждое начинание, имеющее целью оборону родины. Когда внешний враг ополчается на родину, все сыны её должны встать на защиту. Как писал Н. К: «Поверх всех Россий есть одна незабываемая Россия» (№8).

Верьте в Россию.

…верьте в Россию. Среди хаоса подымается мощная скала. Силы Света охраняют её. Было Сказано – одна Россия держит равновесие мира. Но люди, смотрящие с обывательской точки зрения, люди, не могущие выйти из колеи старого мышления и потому не понимающие размаха совершающегося сдвига, не могут понять те искания и запросы, которые наполняют сейчас лучшие сердца. Иван Стотысячный проснулся, сдвиг сознания в народе велик, и, несмотря на все трудности, страна будущего растёт …

…Я верю в нашу родину, и не только верю, но знаю, что труден предстоящий подвиг, но радостно сознавать, что можем посеять семена, которые дадут богатейший урожай. Сейчас весь мир проходит трижды трудные дни, и было Указано прочесть в Апокалипсисе первый стих в главе 21: «И увидел я новое небо и новую землю…» Так оно и есть, и со старым сознанием не войти в Новый Мир (№15).

Почему многие против России?

… Враждебное отношение к Новой Стране так понятно. Но хотелось бы знать, где та страна, которая была бы любима другими? Везде вражда и недоверие. Но богатство и потенциальная мощь Новой Страны так велики, что во многих возбуждают весьма корыстолюбивые вожделения. По размерам страны и размеры тех или иных чувств. Но мы знаем, что лишь она может удержать равновесие мира и потому будет охранена. Тяжко идти против Космического Магнита (№35).

О формуле «Хочешь мира – готовься к войне».

Кто-то говорит о нелогичности и абсурдности лживой формулы – «Хочешь мира – готовься к войне». Формула эта, между прочим, в большинстве случаев переводилась в слегка измененном виде – «Если хочешь мира, будь готов к войне». Разница не велика, но всё же оттенок имеется. Согласна, что понимание этой формулы в её узком однобоком житейском приложении, как усиленного изготовления разрушительных военных снарядов и губительных ядов и т.д., конечно, приведёт лишь к катастрофе в той или иной форме, но правильное и духовное понимание её – насущная ступень в новом осознании человека своего назначения в мироздании (№ 41).

Об Америке.

Но и Америка уже больна и должна будет пройти через серьёзную операцию. Весть ей была послана, но, как всегда, она была отвергнута, и потому страна вступила на путь труднейший. Но она могла покрыть себя славою неувядаемой (№ 43).

О нравах Америки.

Для того, кто хочет отвергать, нападать и кощунствовать, не требуется и особых поводов к тому, он всюду их усмотрит. Всякий фанатизм – верный признак невежества, вероятно, потому столько фанатиков сейчас (№ 44).

Стыдно за человечество.

Поистине стыдно за человечество. Неужели было необходимо существовать миллионы миллионов лет, чтобы стать духовными мертвецами и механическими роботами, часто действующими под приказами одержателей. Большинство утратило всякое понятие о чести и человеческом достоинстве. Высочайшие понятия втоптаны в грязь, и великое значение жизни унижено до куцего «Geschaft» (№52).

Об отношении Америки к России.

Не только в Америке, но и в европейских странах, за редким исключением, не было дано правильной оценки России, ни в прошлом, ни в настоящем. Но будем надеяться, что в будущем это изменится (№52).

О нравах Америки.

Неужели придётся убедиться в справедливости слов, сказанных недавно умершим известным адвокатом Кларенсом Дэрроу, что «в Америке общественного мнения не существует»! Видимо, лишь доллар может подогреть огонь возмущения, но он же, делает и чёрное белым, и неправое правым (№ 64).

О России.

Но советую меньше нападать на Новую Страну. Она вступает в период возрождения, и на этом пути её нужно всячески оберечь и поддержать. А кто старое помянет, тому глаз вон (№71).

Мёртвые правила – дорога на кладбище.

О морали США.

Не могу согласиться с тем, что законы страны основываются только на мёртвых правилах. В Учении Сказано: «Если мы ограничим себя мёртвыми незыблемыми законами, лучше отправиться на кладбище». Нам говорят, что в Штатах каждое дело – это особое дело, казалось бы, что этот подход уже устраняет мёртвые законы, однако мы видим противоположное: никто не хочет рассматривать моральную сторону дела, но строит свои суждения часто даже на основании фальшивых бумаг, допуская торжество постоянно растущего гангстеризма (№76).

США тогда и сегодня.

… огонь духа покинул страну и только тени бродят или пляшут в судорогах, в безумии своём не видя грозных предвестников бури. Именно, «страна избрала путь труднейший»! <…> (№ 79).

Америка слабоумных.

Откуда же такое страшное возрастание психических заболеваний и всё возрастающее количество слабоумных, наблюдаемое сейчас, особенно в Америке. Так, по данным медицинской статистики, один из каждых двадцати человек, в тот или другой период своей жизни, кандидат в сумасшедший дом. Количество слабоумных тоже потрясающее. Эти данные приводит Алексис Каррель в своей последней книге «Man the Unknown» (№ 79).

США и Европа тогда. И сегодня.

Армагеддон нельзя понимать как только физическую войну. Армагеддон полон неисчислимых опасностей. Эпидемии будут среди наименьших бедствий. Главное пагубное следствие будет в психическом извращении. Люди утеряют доверие, привыкнут изощряться во взаимном вредительстве, приучатся ненавидеть всё сущее за пределами своего жилья, впадут в безответственность и погрязнут в разврате. Ко всем безумиям присоединится ещё одно,  самое постыдное, опять возгорится борьба между мужским и женским началами. В то время, когда Мы говорим о равноправии и о полноправии, служители тьмы будут изгонять женщин из многих областей, именно, где они могут принести наибольшую пользу. Мы говорили о новых трещинах в мире, но новая борьба между началами будет самой пагубной. Невозможно представить себе, какое разрушение может принести такая борьба! Ведь она будет сопротивлением эволюции! (№ 80).

Россия – средоточие мира.

Хочу привести несколько замечательных строк, написанных в 21-м году: «В безмерных страданиях и лишениях, среди голода, в крови и поте, Россия приняла на себя бремя искания истины за всех и для всех. Россия – в искании и борении, во взыскании Града Нездешнего… Пафос истории почиет не на тех, кто спокоен в знании истины, кто самодоволен и сыт. Пламенные языки вдохновения нисходят не на «beati possedentes», но на тревожных духом; то крылья Ангела возмутили воду купели. В мире как будто нет перемен… кроме того, что в благоустроенном цивилизованном мире более нет России, и в этом отсутствии изменение. Ибо в своём особого рода «небытии» Россия в определённом смысле становится идеологическим сосредоточием мира. В переводе на язык реальности это значит, что на арене мировой истории выступил новый, не игравший доселе руководящей роли, культурно-географический мир (№80).

Александр Херсонов

фото автора

 


1 комментарий

  1. Князев Михаил Александрович

    Снова глупость о «насильственном строительстве социализма» Как же счастливо жили советские люди, уничтожив алчность капитала! Союз — был воплощением Культуры во всех вселенских ипостасях. А Рерихи что — красивая сказка об объедении религий со всякими там агниёгами. Вроде второго пришествия Христа.- детская забава.

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика