Пятница, 26.04.2024
Журнал Клаузура

Волоколамск – Пути международного сотрудничества. Народная дипломатия в действии

В музеях «Волоколамского кремля» было реализовано множество интересных российско-итальянских проектов исторических, археологических, филологических, культурологических. Все это стало возможно благодаря тесному сотрудничеству МВК «Волоколамский Кремль» с Международным Обществом «Дружба Италия-Россия».

В 2021 году на итальянском кинофестивале Клик был представлен замечательный документальный фильм о городе Волоколамск, о Волоколамском Кремле, Иосифо-Волоцком монастыре, курганах, показан мемориальный комплекс у деревне Дубосеково. Фильм был создан при сотрудничестве с Международным обществом «Дружба Италия-Россия» и Международным Обществом культурного и образовательного сотрудничества «ФЕЛИЧИТА» Италия-Россия при Профсоюзе САО г.Москвы. Фильм был дублирован на итальянский язык и озвучен известными итальянскими актерами. Инициатор создания фильма о Волоколамске – Виктор Леонидович Ивченков, директор МВК «Волоколамский Кремль». Цель показа фильма в Италии – привлечение иностранных туристов в малые города России.  В прошлые годы в город Волоколамск неоднократно приезжали делегации итальянских студентов, изучающих русский язык, культуру и историю России, а также представляли свои программы итальянские музыканты и певцы.

Не случайно в 2021 году мэр итальянского города Фивиццано обратился к главе города Волоколамск с предложением о побратимстве городов. Инициатором данного проекта выступила Спирова Екатерина Валентиновна, президент Международного Общества «Дружба Италия-Россия», которая в 2022 году стала победителем Международного конкурса «Лидер народной дипломатии». Тема проекта, представленная на конкурс была разработана и согласована с Ивченковым Виктором Леонидовичем, который долгие годы преподавал в МГУ им.Ломоносова на историческом факультете, который закончила Екатерина Валентина Спирова. Археологическую практику она проходила именно в Волоколамском Кремле под руководством опытного наставника Ивченкова Виктора Леонидовича. В настоящее время очень важна такая преемственность, наставничество, сохранение интереса и любви к тем местам, которые были связаны с учебой и образованием и которые в дальнейшем есть возможность и желание развивать и продвигать. Те интересные проекты, которые связаны с Италией, которые представляют интерес для России, могут быть интересны городу Волоколамск, Екатерина Валентиновна постоянно отбирает и внимательно изучает. Так проект «3-D Да Винчи», связанный с именем общепризнанного гения, итальянского художника и учёного, изобретателя, писателя, музыканта, одного из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения Леонардо да Винчи стал доступен жителям города Волоколамск, благодаря тесному сотрудничеству Международного Общества «Дружба Италия-Россия» с партнерами и организаторами данного проекта. С января 2023 года выставку уже посетили несколько сот студентов и школьников города и Волоколамского района. Постоянно приезжают и жители других городов.

Продолжают развиваться и международная научная деятельность. Научная деятельность Волоколамского археологического музея связана с исследованием переселений славянских племён. В том числе с территории региона Венето. В международных конференциях, организованных музеем, неоднократно принимали участие итальянские исследователи. Монографии научных сотрудников музея переводились на итальянский язык. Статьи об интересных исторических местах Волколамского района всегда с удовольствием публикует двуязычное итальянское издание «РуссияПривет»( сейчас называется «Элиос»).

В этом году 22 марта 2023 года состоялась ежегодная III Международная научно-исследовательская конференция «Берегиня» на базе музейно-выставочного комплекса «Волоколамский Кремль».

Народная дипломатия очень важна, потому что она позволяет сохранить дружеские отношения и сотрудничество между людьми по всему миру даже в тех случаях, когда официальное сотрудничество, на правительственном уровне, терпит неудачи. С её помощью возможно реализовать различные проекты не только в области культуры, но и в социальной и экономической сферах, где также задействованы люди с конкретными интересами. Сегодня люди уже не хотят формализма и пустых прокламаций, они хотят, чтобы их сотрудничество давало реальный результат. Именно такой результат, на наш взгляд, приносят ежегодные международные конференции, которые традиционно проходят на базе МВК «Волоколамский Кремль». Очень важно, что такие конференции привлекают внимание людей разных поколений. Так на конференции 2023 года были и школьники, и студенты, а также руководители различных образовательных учреждений, представители организаций ветеранов. Тема конференции этого года: «Воспитание. Игры и игрушки». Было заслушено около 20 докладов. Были представлены доклады на разные темы. Приехали представители из Москвы, Яропольца, Волоколамска и традиционно доклады на конференцию прислали также и наши итальянские коллеги. С видеоприветствиями от Италии на конференции выступили Дженнаро Эспозито – президент Ассоциации «Талантливые дети» и Юлия Лях – президент Ассоциации «Русское сердце», представитель итальянского издания «РуссияПривет» (в настоящее время называется «Элиос»). От Италии было представлено шесть докладов, которые были разработаны совместно с Екатериной Валентиновной Спировой и Наталией Борисовной Никишкиной, президентом московского комитета общества «Данте Алигьери». В докладах были освещены следующие темы:  «Портрет Татьяны Павловой», «Музыка в Древней Греции: Выражение цивилизации» , «Легенды и сказания Мессинского пролива», “Карнавал. Масленница. История Карнавала и современность.” “Образование, искусство и сохранение традиций в итальянском Фестивале «Талантливые дети»». Некоторые итальянские докладчики представили свои работы на конференцию уже не в первый раз и среди них также наш замечательный друг историк Альба Нигро. В своем  видеовыступлении Дженнаро Эспозито отметил:  «Мы очень счастливы, что в прошлом году смогли принять участие в вашей конференции и наши работы вошли в сборник «Берегиня», который я очень люблю и часто просматриваю , так как для меня эта книга стала доказательством нашей искренней дружбы и сотрудничества. Разрушить любовь между Италией и Россией невозможно». Это очень искренние слова, сказанные от всего сердца нашим партнером и другом, с которым мы работаем уже более двадцать лет.

Мы рады, что в этом году с докладом выступил также наш партнер Сергей Викторович Кувшинов, Проректор по информатизации и новым технологиям образования, директор Института новых образовательных технологий Российского государственного гуманитарного университета, директор проекта «3D Да Винчи». Его доклад был связан с использованием новых технологий в образовании и, конечно, с Италией.

На Конференции был представлен также интересный доклад от Российской Государственной библиотеки для слепых, с которой тесно сотрудничает Сергей Викторович Кувшинов. Докладчик в своем выступлении также затронул несколько новых интересных технологий в обучении для слепых, включая создание различных аудиокниг.

Екатерина Валентиновна Спирова и Наталия Борисовна Никишкина в своем выступлении также отметили значение аудиокниг и представили Проект «Цепь», связанный с созданием виртуальной аудиобиблиотеки. Проект объединил людей различных возрастов и профессий, который все вместе работали над озвучиванием нескольких исторических книг. Так уже готовы для работы аудиокниги Роберта Бартини «Цепь», Феличе Трояни «Хвост Миноса», Умберто Нобиле «То, что я увидел в Советской России». В данном проекте действительно народная дипломатия в действии. Исторические книги итальянских авторов представлены впервые на русском языке для широкого круга российских читателей, как в электронном виде, так и аудиоверсии. Данные книги доступны для чтение и прослушивания бесплатно. А реализация проекта – это исключительно вклад каждого человека, который принимает в нем участие. На настоящий момент в Проекте принимает участие более 500 человек. И самое главное, что многие из тех, кто принял участие в качестве докладчиков или слушателей на данной конференции принял участие и в нашем проекте. Проект позволил объединить людей, познакомиться ближе друг с другом и узнать больше о деятельности тех, кто принял в нем участие и наметить новые пути сотрудничества.

В преддверии юбилейного года А.С.Пушкина некоторые доклады были связаны с его именем, с его эпохой, нравами и традициями того времени.

И, безусловно, очень важен был доклад, представленный от МВК «Волоколамский Кремль» о воспитании и образовании в Древней Руси.

Еще раз хотелось бы поблагодарить от всех участников конференции главу Администрации города Волоколамск Сылка Михаила Ивановича за поддержку данного образовательного мероприятия и конечно Виктора Леонидовича Ивченкова, а также всех тех, кто занимался организацией Конференции и пожелать дальнейшего ее продвижения и процветания.

Мы счастливы, что смогли вручить благодарственные письма нашим партнерам Виктору Леонидовичу Ивченкову и Сергею Викторовичу Кувшинову от наших организаций именно в городе Волоколамск на таком значимом мероприятии.

То, что конференция имеет статус международной имеет огромное значение и приобретает особый смысл сегодня. Возможности «мягкой силы» более всего отвечают тем задачам, которые сегодня стоят перед той или иной страной. Задачи народной дипломатии вытекают из потребностей внутреннего и внешнего развития страны. Она должна не только содействовать укреплению симпатий к нашей стране в принципе, но и способствовать реализации конкретных государственных интересов. Международная научно-исследовательская конференция «Берегиня» способствует укреплению культурных связей и является на сегодняшний день ключевой в установлении двусторонних отношений.

Екатерина Валентиновна Спирова –

Президент Международного Общества «Дружба» Италия-Россия

Наталия Борисовна Никишкина –

Президент Московского комитета Общества «Данте Алигьери»

Фото: Заза Анзорович Зурабашвили

 


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика