Пятница, 29.03.2024
Журнал Клаузура

О новом литературном ресурсе

В веке информационных технологий литература и творчество в целом плавно перетекает в глобальную сеть. Публикация своих работ в печатных изданиях уже не имеет необходимости. Чтобы автору познакомить потенциальных читателей со своим творчеством, достаточно иметь доступ в Интернет. Для публикации существует много различный порталов, литературных сетей, личных сайтов, онлайн журналов.

1 декабря 2011 года появился в сети еще один литературный портал с гордым названием «Парнас» или Parnasse.ru. Проект создан специально для творческих людей, в первую очередь для поэтов и писателей. В идеологию проекта заложено словосочетание «Место обитания муз», именно поэтому, с точки зрения создателей «Парнаса», данный сайт должен быть ярким, не скучным, понятным и удобным.

В  администрации сайта состоит команда профессионалов в области Интернет-индустрии. Сюда входят и программисты, и научные деятели, и менеджеры Интернет-проектов, и Интернет-маркетологи. За плечами этой команды уже немало проектов, есть среди них и литературные. Имена создателей и главных идеологов проекта пока неизвестны, но зато уже представлена основная концепция проекта в основе которой стоит фраза: «Каждый автор имеет право на своего читателя». Таким образом, каждый зарегистрированный автор должен получить своего постоянного читателя и свою собственную аудиторию. К этому стремится «Парнас» и в течении года данная концепция должна начать действовать. В настоящее время сайт находится на этапе первоначального развития. За 4 месяца существования на «Парнасе» зарегистрировалось более 1500 авторов, опубликовано более 40 000 произведений, что обозначило большой интерес к данному проекту.

Многие современные поэты и писатели стремятся найти свою аудиторию и понимание среди общества. Для кого-то важна слава, но для большинства важнее поделиться своим творчеством, своими эмоциями и переживаниями, встретить поддержку, наладить отношения с людьми схожих взглядов. Создать благоприятную обстановку (домашнюю обстановку) для этого — это еще одна задача, которую ставит перед собой «Парнас». В данном случае во главу угла встает возможность общения. Для этого создан весь необходимый функционал: форум, чат, клубы интересов, личная переписка, система комментариев, различные социальные функции.

Большинство авторов стремится отредактировать свои произведения, научиться правильно писать. Для этого на сайте создан раздел «Мастерская», где специалисты могут помочь в совершенствовании своих трудов и знаний. Проект «Парнас» и дальше будет разрабатывать и совершенствовать данное направление.

Проект Parnasse.ru придерживается позиции, что каждый автор имеет право на своего читателя и слушателя. А каждый читатель имеет право читать и слушать то, что ему нравится. Поэтому здесь не приветствуется борьба одних авторов с другими. Профессионал, любитель, начинающий автор — все достойны быть замеченными, выслушанными и найденными своими читателями.

Сайт постоянно дорабатывается в плане функционала, совершенствуются внутренние процессы в плане организации работы на сайте.

Важнейшей целью данного проекта считается  способствование развитию современной литературы, культуры и творчества в целом. Для этого будут применяться современные технологии  и возможности, которые выходят далеко за рамки портала.


комментария 4

  1. Несмеянова Ольга

    Пока что ресурс нельзя назвать литературным. Это больше междусобойчик, где пенсионеры и бездельничающие дамы тешат друг друга комплиментами на свои бездарные стишата. Со временем убеждаются в своей «гениальности», становятся наглыми и агрессивными и начинают бой с теми, кто не согласен, что они «гениальные»

    Нечего выбрать, находилась там, ничего не нашла, ни одного автора стоящего, пустая трата времени
    Хотя надо отдать должное администрации — начинание их полезное и благородное, только бездарность может утопить любое начинание. А у нас сейчас не принято с этим бороться

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика