Суббота, 20.04.2024
Журнал Клаузура

В Японии завершилась выставка шедевров Ильи Репина из коллекции Государственной Третьяковской галереи

В Музее современного искусства Камакура и Хаяма завершила свое турне по Японии выставка «Илья Репин – шедевры из коллекции Государственной Третьяковской галереи». Она стала первой в истории российско-японских культурных связей ретроспективной выставкой работ великого русского художника И.Репина.

Организаторами уникальной выставки стали Государственная Третьяковская галерея, японская компания «Арт Импрешн» и музеи в четырех городах страны – Токио, Хамамацу (префектура Сидзуока), Химэйдзи (префектура Хёго) и Хаяма (префектура Канагава), где она поочередно демонстрировалась с 3 августа 2012 года по 26 мая 2013 года.

На выставке были представлены около 60 лучших живописных полотен, а также 20 рисунков, выполненных рукой великого мастера. В их числе такие всемирно известные шедевры, как «Царевна Софья Алексеевна», «Портрет композитора Модеста Петровича Мусоргского», «Отдых», «Не ждали», «Протодиакон» и другие. Среди рисунков особое место занял «Портрет итальянской драматической актрисы Элеоноры Дузе».

По мнению японских организаторов, выставка прошла с большим успехом – за период турне по четырем японским городам ее смогли посмотреть около 100 тысяч жителей.

Во время проведения выставки в центральной и местной прессе, а также электронных СМИ было опубликовано большое количество материалов и комментариев, посвященных творчеству Ильи Репина. На телевидении были показаны специальные передачи. Во всех четырех городах в музеях состоялись специальные лекции и концерты русской музыки того периода. Большое внимание посетителей выставки привлек красочный альбом, изданный на японском, английском и русском языках.

Выставка Государственной Третьяковской галереи проведена при содействии и организационной поддержке Министерства культуры, МИД России, Россотрудничества и Посольства России в Японии. Она также вошла в программу Фестиваля российской культуры, который ежегодно проводится в этой стране.

Россотрудничество — http://rs.gov.ru/node/39277


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика