Пятница, 19.04.2024
Журнал Клаузура

Идеальное искушение — соблазн идеалами

Идеальное искушение для человека, особенно русского — соблазн идеальным, в смысле относящимся к идеальному, соблазн идеалами, идеями добра и правды, которые привиты и живут, кажется, на генетическом уровне (достаточно их переформатировать, приспособив к новым реалиям — изменить суть, но не ярлык). Русские — романтичны, они действительно способны разрушить свою страну, если она им кажется неидеальной. А какая идеальная-то? Где?

Идеальных стран не существует, но есть идеально сконструированные мифы, в которые можно быть уловленными, словно в сети. Есть и соблазн материального — что-то вроде мёда или липучки для мух. Ведь, с другой стороны, в среде русских уже достаточно привитых к западному древу — идеалами же.

Рычаг, с помощью которого можно натворить много бед в русском мире — идеи, если их начать перевирать, если идеями начать мимикрировать (идея может быть инструментом мимикрии), русские оказываются беспомощными, как дети.

Русские сильны песней своего сердца — идеалами, потому для победы над ними идеалы подменили, всё со всем перепутали и запутали, всё переврали. Понятийная сетка, которую люди привычно используют, уже не та, но кто это видит? Новые понятия содержательно всё опрокидывают, переворачивают с ног на голову, хотя звучат по-прежнему.

Отказаться от идеалов? Исчезнешь. Следовать подменённым смыслам своих идеалов — исчезнешь. Всё состряпано хитро, надо быть ОЧЕНЬ острым на ум и глаз, чтобы не вляпаться. Надо быть духовно тонким, точным, как бы способным протиснуться в узкие, как игольное ушко «двери», пройти между между Сциллой и Харибдой последних времён, чтобы не превратиться в постчеловека, хотя бы прежде срока. Человек (чело, устремлённое в вечность) — тот кто живёт между добром и злом, но направлен в добро, постчеловек  развёрнут и движется в противоположную сторону.

Погруженный к комнату кривых зеркал человек, действуя привычно, действует ложно, ошибочно, потому что не соответственно с реалиями жизни. Так как большинство русских несёт в своих душах коды предков, для победы над ними, над их русскостью, переформатирована реальность, в которой эти коды неизбежно будут искать способ реализоваться. А когда кривых реальностей больше, чем одна? Христианская добродетель трезвения ума могла бы подсобить, если бы была развита. Но в мире сегодня правит бал разнузданная самость всех мастей — она ослепляет, оглупляет весь мир, русский в том числе. Разумеется, такой мир не устоит.

Можно ли развеять надвигающийся морок? Очевидно, что для этого надо обладать соответствующим инструментарием, а против тьмы нет иного средства, кроме света. Так что русский мир проходит свой эсхатологический экзамен на настоящесть. Вера предков, православие, имеет в своём арсенале всё, что нужно сегодня для победы. Усвоили ли мы себе русскость или, наоборот, растеряли, променяли её на «чечевичную похлёбку» западных «ценностей»? — вот в чём главный вопрос времени. Если усвоили — справимся, если нет — нет, третьего не дано. Сымитировать в данном случае  не получится, подменённое, мимикрирующее, не обладает ни силой, ни властью побеждать.

Христос и Антихрист — тоже про идеальное искушение. Антихрист будет обезьяничать под Христа, оперируя подменёнными идеями и соблазняя подменёнными добродетелями. Соблазнённый мир впадёт в хулу на Духа, и люди будут убивать святых, думая, что тем служат Богу.

Вопрос-ответ:

Вопрос: Наверное интуиция может помочь выявлять ложное как ложное? Надо ее слушать, а для ума будет вектором то, что было понято интуитивно.

Мой ответ: Да, интуиция — внутренний человек. Однако маячки вокруг ложные, а мы невольно на них ориентируемся. Ситуация сложная на самом деле, только виртуозам по силам, и то до поры. В первую очередь надо избегать шаблонного, алгоритмичного мышления и поведения — технологии алгоритмичны. И то, что в лоб кажется верным, скорее всего ложно (подложно).

Вопрос: Любая система, в контексте которой существует человек, стремится поработить его. Интересно то, что люди-системники (принявшие на себя методы и принципы системы), УНЮХИВАЮТ за версту того, кто пытается мимикрировать, подлаживаясь чисто внешне. И как бы ни был хорош в выполнении рабочей задачи этот мимикрист (м.б. даже гораздо талантливее системников), его всё-равно будут пытаться разоблачить в том, что духовно он свободен от Системы. Это для них самый страшный грех.

Мой ответ: Да, любая система стремится поработить личность. В этом, кстати, разница между русскими и западными людьми — мы привыкли к доминированию личности над системой, они, наоборот, к доминированию системы над личностью. Система может уподобиться прокрустову ложу — так антихристова система будет обрезать сердечность и всё человечное, что с ней связано (а это то, что делает нас людьми и позволяет общаться друг с другом и с Богом — в Боге).

Светлана Коппел-Ковтун

миниатюра Карлоса Швабе


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика