Четверг, 28.03.2024
Журнал Клаузура

Неделя русского языка и культуры в Люксембурге

Со 2 по 6 октября в Великом Герцогстве Люксембург прошла Неделя русского языка и культуры, которая осуществлялась в рамках Госзаказа по линии Россотрудничества.

В рамках программы проводились семинары, открытые уроки и мастер-классы преподавателями-методистами Российского университета дружбы народов во главе с деканом кафедры повышения квалификации университета Татьяной Балыхиной.

На фото: Занятия по русскому языку в РЦНК в Люксембурге

В ходе своего пребывания в Люксембурге российские специалисты посетили Университет Люксембурга и Государственный институт изучения иностранных языков, где ознакомились с методикой преподавания иностранных языков в условиях многоязычного государства. Во время визитов состоялась ответная презентация РУДН: российские гости поделились с люксембургскими коллегами своей методикой преподавания национального языка как иностранного и рассказали об уникальных разработках электронного заочного преподавания.

На фото: Встреча в Университете Люксембурга

В Неделе русского языка и культуры в Люксембурге приняли участие более 150 человек: слушатели, обучающиеся на языковых курсах при РЦНК, в языковых группах Культурного центра им. А.С.Пушкина (в Лицее Эттеней), учащиеся начальной русскоязычной школы соотечественников «Калинка» (в Лицее ремесел и искусств) и преподаватели-русисты.

Культурная программа Недели включала в себя авторскую разработку по теме «Пушкиниана», заслуженного работника культуры России, солистки симфонического оркестра им. А.П.Бородина – Галины Трофимовой (фортепиано).

В Люксембурге преподавание русского языка на государственном уровне отсутствует, однако, количество изучающих русский язык из года в год растет и составляет в настоящее время около 350 человек (детей и взрослых), из которых 130 детей обучаются русскому языку в школе «Калинка».

Языковые курсы при РЦНК впервые приступили к работе накануне официального открытия Центра в октябре 2011 года. Количество обучающихся в 2012/2013 учебном году, по сравнению с предыдущим сезоном, увеличилось на 60% и составляет в настоящее время 41 человек.

Текст и фото РОССОТРУДНИЧЕСТВО — http://rs.gov.ru/node/33925


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика