Пятница, 29.03.2024
Журнал Клаузура

Юрий Резник. «ЖАННА И СОЛОВЕЙ-РАЗБОЙНИК»

Наша кошка Жанна стала пропадать из дома по многу дней. Первое время мы волновались, не знали, что и думать, но вскоре стало понятно: Жанна влюбилась. Обычное дело если бы не одно обстоятельство: ее избранником стал беспризорный кот-разбойник. Чего только стоил один его вид: серый котище тигрово-полосатой масти, одноглазый, ухо разорвано, хвост, когда-то сломанный и сросшийся под каким-то невероятным углом. Он был сам себе на уме. Кот — бродяга и бандит. Ловкий, сильный и независимый.

Ничего общего с нашей Жанной — холенной, с претензиями на аристократизм кошкой. Она невольно привлекала к себе общее внимание: на черной, как воронье крыло, лоснящейся шерсти элегантная белая манишка, и такие же белоснежные носочки на передних лапах.

Она исчезала на три-четыре дня, потом появлялась вся возбужденная и взлохмаченная. Урчала и мяукала не своим голосом, а вскоре снова исчезала. Мы смирились, ничего не поделаешь — инстинкты! — и надеялись, что долго так продолжаться не будет. В конце концов, закончится весна, а вместе с ней закончится любовь Жанны.

Но не тут-то было! Уже давно стояло в разгаре знойное лето, а Жанна и не думала возвращаться в родные Пенаты.

Справедливости ради стоит заметить, что с появлением на нашей улице Соловья-Разбойника (а по-другому его назвать мы и не могли) наступил мир и порядок. Хор влюбленных собак и кошек до этого терроризирующий наш слух, вдруг умолк. С глаз долой исчезли полчища кошачьего семейства, а вслед за ними куда-то подевались и собаки. Было видно – в животном мире ухажер нашей Жанны пользовался небывалым авторитетом.

Как то мы оказались свидетелями такого случая: Соловей в окружении своей банды сидел в начале улицы, и делал вид, что ничего не видит и ничего не слышит. Даже когда огромный пес с лаем подбежал к ним, Соловей лишь слегка приоткрыл свой единственный глаз и на всякий случай поджал хвост. Только одно ухо у него странно дрожало, наверное, от ненависти и презрения к собачьему роду. Он медленно и царственно приподнял голову, и в это время во всем его виде чувствовалась сила. Без тени страха он посмотрел на пса, да так, словно его взгляд пронзил налетчика насквозь. Пес остановился на определенном расстоянии, будто вкопанный и из него вышел весь боевой дух. Он попытался еще раз залаять, но это, скорее всего уже был не лай, а чих. Потеряв всякий интерес, Соловей безучастно глянул в его сторону и опять зажмурился.

Судя по всему, Жанне нас тоже было жаль. Она не могла так запросто забыть свою прежнюю жизнь. Несколько раз она приводила Соловья знакомиться с нами. Он сидел на пороге и не подходил. Ждал, пока Жанна поест. Она долго мяукала, звала его присоединиться к трапезе. Смотрела настойчиво, требовательно, доверчиво. С преданной ласковостью терлась вокруг него. Уверяла, что его здесь не обидят, что мы добрые люди и нас бояться не стоит. Последние слова, наверное, его задели и, не желая показаться трусом, он смело проследовал мимо нас в комнату. Подошел к тарелке с едой, понюхал, но есть не стал. Видно, не позволяла гордость. Он что-то промурлыкал, скорее всего, что подождет Жанну у порога, и вышел, посмотрев на нас своим наглым глазом.

После обеда Жанна дольше обычного умывалась, фыркала и терлась головой о пол. Нежно мурлыча, подошла к нам потереться о ноги и руки. В ее глазах проблескивали искорки то ли благодарности, то ли удовольствия от нашего доброжелательного расположения к ее жениху.

Ах, Жанна, Жанна, что с тобой такое творится? Почему твой дом стал тебе не мил? Неужели из-за этого беспризорника ты готова скитаться по чердакам и помойкам?

Но Жанна ничего не хотела слушать. Любовь была сильней. Она лишь печально посмотрела напоследок и была такова.

Мы уже всерьез стали подумывать о приобретении нового котенка, считая Жанну для себя потерянной. А тут еще наш старый барак пошел под снос. Мы получили новую квартиру, и было нужно собирать вещи, переезжать на новый адрес. Дом находился в новом микрорайоне, не далеко — не близко, примерно в километре от прежнего местожительства.

Несколько раз подряд мы возили Жанну на новую квартиру, и каждый раз она еще в машине начинала искать выход, жалобно звала на помощь, а оказываясь на свободе, тут же пускалась в обратный путь. И как только находила дорогу?! Не потерялась, не попала под колеса автомобилей…

Наш переезд затянулся и, возвращаясь за новой порцией домашнего скарба, узлов и коробок, мы видели Жанну в шайке бездомных котов и кошек. Они наблюдали за нами со стороны. Жанна на наши просьбы подходила, терлась о ноги, позволяла себя гладить. Мы уговаривали ее бросить все и ехать с нами. Казалось, она соглашается, но стоило только посадить ее в машину, как все повторялось снова.

Примерно через полгода, уже почти смирившись с потерей своей любимицы, за дверью послышалось жалобное мяуканье и скрежет. Открыв дверь, мы застыли от ужаса: на пороге лежала полуживая Жанна, а Соловей-разбойник не находя себе места, метался из стороны в сторону. У Жанны оказалось пробитым навылет тело в области брюха. Рана была уже старая, загноившаяся, с облезшей вокруг шерстью и представляла жуткое зрелище. Остается тайной — сколько дней и ночей добиралась до нас Жанна. Шла на ослабленных лапах, а когда не хватало сил, падала и ползла. С адской болью, теряя сознание, и тогда, надеясь на нашу помощь, ее в зубах волок Соловей.

Мы были в отчаянии. Бедная, она исхудала, — кожа да кости, и ее можно было узнать только по манишке и белым носочкам.

Мы отнесли Жанну к ветеринару. Он сделал рентген и к счастью ее внутренние органы оказались не поврежденными. Пуля, не задев кости, прошла между ребер. Врач промыл рану, сделал укол, выписал лекарств, и мы начали Жанну лечить. Все это время Соловей спал под лестницей, хотя мы бросили ему в коридоре старую куртку, он категорически не принимал нашего гостеприимства. Похоже, с людьми у него были свои взаимоотношения и если бы не уговоры Жанны, нас он бы тоже причислил к своим врагам.

На следующее утро Соловей совершил благородный и неожиданный поступок. Он поделился с нами своей добычей, притащил и оставил на пороге дохлую крысу.

Силы нашей Жанны восстанавливались медленно. Она ослабла, еще долго ничего не ела, и нам приходилось колоть ей глюкозу.

Не знаем, было ли у Жанны и Соловья потомство. Скорее всего – да. Как же без этого? Зов природы! Года через два после начала этой истории, мы убедились, что были правы. Жанна еще раз появилась в нашей новой квартире. И не одна! Соловей, как обычно ожидал на расстоянии, а рядом с Жанной сидел совсем еще маленький котенок, как две капли воды похожий на Соловья. Он нежно мяукал, терся головой о бок мамы и не понимал, зачем они проделали такой долгий путь.

Котенка мы оставили у себя. Назвали Матиссом – уж чем-то он был похож на известного французского художника. Прожил он с нами долгую жизнь и стал таким же членом семьи, как когда-то его мать. Кстати, после того случая, как Жанна привела нам на воспитание своего сына, больше мы ее не видели. Ни ее, ни Соловья, ни всей их шайки. Барачный квартал был к тому времени снесен полностью и беспризорные коты либо перебрались на новые территории, либо были выловлены комиссией по отлову бездомных животных.

________________________________

Юрий Резник

 


комментария 2

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика