Пятница, 26.04.2024
Журнал Клаузура

Альбина Нуриева (Ученица ГБОУ гимназия №1595). «Солнечный человечек по имени Катя»

Недавно я посетила в Третьяковской галерее мероприятие, посвященное людям с синдромом Дауна. В галерее царила атмосфера праздника, везде были развешаны разноцветные шарики, было много народу. Даже люди из других стран приехали: присутствовала немецкая делегация, которая была приятно удивленна акцией, ее масштабом и заинтересованностью самых разных людей. Состоялась встреча с семьей из Великобритании. Встреча сближала всех людей, независимо от их нации и возраста.

Там я увидела девочку с синдромом Дауна. У нее был настолько добрый и открытый взгляд, что мне захотелось с ней познакомиться и взять у нее интервью. Моей целью было узнать побольше о ней, о ее жизни, мыслях и мечтах. Понять, насколько отличается ее жизнь от моей.

Кате десять лет. Она живет в Твери вместе со своей семьей, которую очень любит. Самой главной поддержкой и опорой Кати является ее старшая сестра Ксюша. Ксюша часто помогает ей с уроками — девочки много времени проводят вместе. У Кати много интересов. Она любит посещать музеи. Ее хобби – делать цветы из бумаги. В обычные дни Катя рисует, гуляет и играет со своей любимой кошечкой Дуней. Дуня очень пушистая и мягкая. Катя мне рассказала, что Дуню нашла Ксюша и спасла её от дождя. Когда у Катюши бывает плохое настроение, Дуня ласкается к ней и прогоняет слезы и хандру.

— А еще дома меня смешит папа! – говорит Катя

Катя посещает специальную коррекционную школу, где учится всего восемь человек. Она любит школу, так как ей очень нравиться узнавать что-то новое.

Катин любимый фильм – «Винни-Пух». После каждого просмотра фильма она пишет небольшой рассказ о нем. В то же время Катя читает такие серьезные произведения как «Всадник без головы».

У Кати есть две мечты:

— Иметь крылья, я бы хотела летать. А ещё здоровья, чтобы моя семья никогда не болела.

Мне понравился ответ Кати на мой вопрос, считает ли она себя счастливым человеком. Она, немного подумав, ответила: «Да, я счастливый человек, меня окружает хорошая семья, и каждый день радует любимая кошка».

Катя не по годам высокая девочка с приятной внешностью. У нее темно-русые волосы, собранные в конский хвост. Лицо светлое с очень добрыми глазами. Когда я познакомилась с Катей и попросила ее отойти в более удобное место для интервью, она дружелюбно взяла меня за руку. Меня это очень тронуло. Вначале Катя была зажата и говорила тихо, но потом раскрылась. Мы очень хорошо пообщались.

Катя по натуре оптимист. Она дружелюбная, жизнерадостная и искренняя. В ней сочетается детская наивность и в то же время взрослый взгляд на жизнь. Катя именно тот человек, в общении с которым можно пережить массу положительных эмоций. Правильно говорят, что люди с синдромом Дауна — «солнечные». Даже будучи взрослыми, они в чём-то остаются детьми, и на жизнь смотрят распахнутыми глазами. Я думаю, очень важно всем взрослым оставаться в душе детьми, видеть мир их глазами. Только дети не могут равнодушно пройти мимо голодных бродячих кошек и собак, искренне радоваться плохой погоде: дождю и большим лужам. Видеть каждую мелочь, которую не заметят взрослые люди в своей суетливой и вечно торопящейся жизни. Только с детским взглядом на жизнь мы не станем равнодушными и черствыми людьми. И тогда жизнь вокруг нас обязательно будет лучше и добрее.

У меня с Катей много общего — семья, школа, любовь к животным. Если бы мы жили рядом, мы бы обязательно стали друзьями.

Александра Никитина. «Игры с другими детьми»

 


1 комментарий

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика