Четверг, 25.04.2024
Журнал Клаузура

Книга о богатстве речи

Рецензия на книгу доктора филологических наук, профессора В.К. Харченко «К изысканности и богатству речи». Белгород: ИД «БелГУ» НИУ «БелГУ», 2023 г. – 153 с.

В наше время тотальной цифровизации, сделавшей столь комфортной официально-деловую и бытовую жизнь человека, но, увы, глубоко проникшей и в души людей, остро ощущается дефицит «живых» человеческих ценностей, в ряду которых одно из центральных мест занимает правильная, богатая речь.

Книга, написанная В.К. Харченко, представляется необыкновенно злободневной и необходимой. Вера Константиновна подспудно и явно подчеркивает, что язык – это щит, защищающий национальную идентичность, самобытность от экспансии внешнего мира. Он как дыхание незаметен, обманчиво вседоступен, поэтому объяснить его важность очень сложно, поэтому о нем все забывают, а в нем спрятаны корни всего существующего. В.К. Харченко убеждает читателя, что язык довлеет над нами и навязывает свои ценности и определенное восприятие мира. Благодаря в том числе большому лексическому запасу и, как следствие, многонюансному восприятию мира, просвещенная душа – это ещё и залог выживания. Поэтому во всех цивилизованных странах внимание к родному языку, забота о его чистоте и красоте является важной частью государственной политики.

Хорошо, что издательство БелГУ выпустило эту книгу, сейчас она особенно нужна, когда распространено сквернословие и слова из компьютерного жаргона. Автор идет другим путем, открывая до 20 вариантов обогащения речи и, что существенно, предлагая образцы такого обогащения. Характерно, что эти образцы взяты не только из художественных текстов, но также из устной речи, из производственных записок, из диалектов, из церковнославянского языка. Можно просто читать книгу, но можно и использовать все накопленное. А в конце даются рекомендации, как обогащать речь, любуясь словами и по возможности употребляя их.

Несомненно, что книга принесет пользу читателям!

Кандидат филологических наук, доцент И.М. Чеботарева


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика