Пятница, 26.04.2024
Журнал Клаузура

НЕ РАСТЕРЯТЬ ПОЭТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДУШИ

В Ярославле, в издательстве «Филигрань», в преддверии Нового года вышла книга стихов нашего автора, члена Союза российских писателей Олега Гонозова «Навстречу осени».

В жизни человека, как и в жизни природы, четыре времени года. Осень – это старость. И ее, увы, не обойти. В своих стихах Олег Гонозов не скрывает, что идёт навстречу осени.

Я иду навстречу осени,

как в последний раз иду

по траве ногами босыми

к своему, увы, стыду

— признается автор в одном из стихотворений.

А в другом — пишет:

Не режь меня, осень,

кленовой листвой

за то, что без спроса

любуюсь тобой!

Совсем стало пусто

в притихшем дворе.

И чуточку грустно

всегда в сентябре…

«В своей новой книге стихов Олег Гонозов делится увиденным и пережитым, рассуждает о смысле человеческого бытия, любви и верности, жизни и смерти. В сборник вошли стихотворения, написанные в 2016-2018 годах» — говорится в аннотации к книге. Сам же автор признается, что книжка сочинилась как-то сама  собой. Записывал свои мысли и впечатления во время отдыха заграницей, поездок по стране, а то и просто, глядя в окно из троллейбуса.

В послесловии к книге «Поэзия живёт в его душе» член Союза писателей России Николай Родионов пишет: «Многие писатели начинали со стихов. Яркие впечатления детства, юношеские прозрения, сильные душевные переживания в период влюбленности, когда тяга к женщине затмевает всё на свете, невозможно удержаться от пылких признаний. Так было и у Олега Гонозова, когда он выпустил в свет первый сборник стихов «Признание городу».

И вот двадцать лет спустя, уже состоявшийся прозаик, лауреат литературных премий, возвращается к тому, с чего начинал – стихам. Так бывает в жизни, если ощущаешь неземные чувства, которыми хочется поделиться. Вряд ли Олег Гонозов рассчитывал на успех, но стихи нашли своего читателя, стали появляться на страницах различных изданий, а теперь вот собрались в этом сборнике. Не растерял, как видим, писатель поэтических свойств души».

Григорий ЕЛЕНИН

ЧИТАТЬ КНИГУ БЕСПЛАТНО


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика